Daufresne de la Chevalerie

Online only
Dim. 80 x 60 cm
SKU: 2308210116.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 23 August 2021 22:00
Catalogue #116
Estimate: € 120 / 200

  • #275
    De Smedt

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #133
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    Femme lavant dans un intérieur . Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #142
    Henri Roberts
    Period: 1865 - 1929

    “Nature morte aux brioche, une tasse, un bouquet et des gants sur une dentelle”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #221
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    Vue de la Kalmthoutse heide . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #283
    Luk Hoste
    Period: °1953

    “Nature morte aux coquilles et binoculaires sur la plage”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘81.
    Online only
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #193

    Repos pendant la fuite en Egypte. Reproduction d'après Gérard David. Joliment encadré.
    Online only
    Dim. 24 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #218
    V. Dethier

    Vue d'Anvers de la rive gauche. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 49 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #207
    Paul Vankueken

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1-11-1953.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #189
    Octaaf Rotsaert
    Period: 1885 - 1964

    “Kerk te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #137

    “Carrosse dans un village”. Huile sur toile. Sans signature.
    Online only
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #285
    Mertens

    “Nature morte de chasse”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘75.
    Online only
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #214
    Van der Meersch

    “Winters rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #277
    P. Peelman

    “Personnages et char à cheval dans une cour”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #248

    Online only
    Dim. 46 x 36; 60 x 80 & 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #177
    Adrienne Pas

    “Nature morte au pot aux fleurs cassé et aux violettes”. Huile sur toile. Signée et datée 6-1903.
    Online only
    Dim. 28 x 36 cml
    Estimate: € 100 / 150
  • #146
    F. Van Rompaey

    “Theepot met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Théière et roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #257
    Theodor Van Ryswyck
    Period: 1811 - 1849

    Cheval. Huile sur panneau à technique impasto. Signé.
    Online only
    Dim. 38 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #269

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #279
    Paul Vankueken

    Online only
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #128
    Staf François

    “Fin de l’été” et “In Hekelgem”. Deux tableaux en huile sur toile. Signées et resp. datées 1973 et 1975.
    Online only
    Dim. 60 x 70 & 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #225
    F. Van Rompaey

    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #126
    W. Hertoghs

    Composition moderne . Huile sur toile. Signée sur le côté.
    Online only
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #125
    Morisse

    “Zicht op Marseille”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de Marseille. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #151
    H. Mary

    “Stilleven met perziken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux pêches . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #66

    “Zeilboten op zee”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    Voiliers en mer. Huile sur panneau. Monogrammée.
    Online only
    Dim. 7 x 10 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #280

    Une collection de porcelaine du Vieux Paris époque Empire : un pot à lait (fêle), deux tasses et une soucoupe à décor d'oiseaux multicolores, une tasse et soucoupe à guirlande de roses, huit tasses et huit soucoupes à décors divers. oiseaux en grisaille et or. Le tout richement doré.
    Online only
    Estimate: € 140 / 200
  • #263

    Online only
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #166
    A. De Seck

    Paar parkzichten. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Paire de vues de parc. Huile sur panneau. Signés.
    Online only
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #110

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée illisiblement. Deux petites fissures.
    Online only
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #107

    Online only
    Dim. h: 28 - 48 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #223

    Een vaas van rood Muranoglas.

    Vase en verre de Murano rouge.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #261

    Een inktstelletje van meerkleurig porselein met een bloemenmotief.

    Petit encrier en porcelaine polychrome à décor de fleurs.
    Online only
    Dim. H: 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #300

    Paire de candélabres à quatre bras en cristal taillé incolore. Dégâts.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #168

    Quatre estampes encadrées et colorées. Trois de la série Scènes de Société d'Edme Jean Pigal et une autre. XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #24
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    ”Chapelle et fleurs”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1938.
    Online only
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #48

    Een lot van vier etsen: - “De alchimist”. Gesigneerd buiten de plaat. (10 x 8 cm). - “De boom van de kennis van goed en kwaad”. Gesigneerd en genummerd 3/10 buiten de plaat. (9,5 x 6,5 cm) - “Levensboom”. Gesigneerd, gedateerd 1983 en genummerd 6/40 buiten de plaat. (14 x 9 cm) - Spruyt - “Stilleven met ananaskers”. Gesigneerd buiten de plaat. Artiestenproef. (9 x 13 cm)

    Un lot de quatre eaux-fortes : - L'Alchimiste . Signé hors planche. (10 x 8 cm). - L'arbre de la connaissance du bien et du mal . Signé et numéroté 3 /10 hors de l'assiette (9,5 x 6,5 cm) - Arbre de vie. Signé, daté 1983 et numéroté 6/40 hors planche (14 x 9 cm) - Spruyt - Nature morte à l'ananas cerise. Signé hors planche. Epreuve d'artiste. (9 x 13 cm)
    Online only
    Estimate: € 40 / 50

Online Only Verkoop 23 Augustus 2021

23 August 2021 22:00