Femme aux oies. Une figurine en bois sculpté. Travail chinois. On ajoute une décoration murale en bois sculpté.
Dim. h: 26 & 51 cm
SKU: 2311210387.
Category: Hout.
Auction day: 24 November 2021 19:00
Catalogue #387
Estimate: € 50 / 70

  • #527

    Een groot gepolychromeerd Afrikaans houten masker.

    Un grand masque africain en bois polychrome.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #431

    Deux statues en bois, composées d'une statue de Bouddha et d'un moine bouddhiste.
    Dim. h: 41 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #268

    Een uitgestoken rond wandreliëf met Heiligenvoorstelling.

    Un relief mural circulaire sculpté représentant des saints.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Scène de village. Une statue en bois sculpté en forme de défense. Sculptée recto-verso. Sur socle. R.D. Congo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #183

    Dim. 123 x 140 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #533

    Een groot masker van gesculpteerd hout en versierd met paardenhaar. D.R. Congo.

    Un grand masque en bois sculpté et décoré de crin de cheval. R.D. Congo.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #97

    Dim. h: 54 & 81 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #103

    Une statue en bois sculpté d'un homme avec une moustache. Peut-être 7ème siècle.
    Dim. h: 50 cm (m.s.)
    Estimate: € 200 / 300
  • #292

    “Fille à la cruche à vin”. Bas-relief en bois de châtaignier. XIXème siècle.
    Dim. 46,5 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #613

    Een lot van zes verschillende Afrikaanse beelden.

    Un lot de six statues africaines différentes.
    Dim. h: 18 - 48 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #620

    Un lot de gravures, composé d'une petite console avec lampe, une statuette de Don Quichotte, une mesure à grain et la base d'un crucifix du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #421

    Twee gebeeldhouwde Afrikaanse houten maskers.

    Deux masques africains en bois sculpté.
    Dim. h: 26 & 44 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #528

    Een breed gepolychromeerd vogelmasker. West-Afrika.

    Un large masque d'oiseau polychrome. Afrique de l'Ouest.
    Dim. b: 118 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #263

    Un lot de bois sculpté, composé d'une statue de la Vierge Marie, de quelques reliefs muraux avec un couple de paysans, un chérubin et un petit soufflet.
    Dim. h: 24 - 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #554

    Een achthoekige designlamp van gepatineerd hout.

    Une lampe design octogonale en bois patiné.
    Dim. h: 53 (z.k.)
    Estimate: € 50 / 70
  • #218

    Un lot de seize pipes dans divers matériaux et designs. Ajout de deux porte-pipes allongés, dont l'un est antique avec une tête de lion.
    Estimate: € 60 / 80
  • #408

    Een Garudabeeld van gesculpteerd hout. Zuid-Azië.

    Une statue de Garuda en bois sculpté. Asie du Sud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #219
    V. De Vos

    “Débardeur”. Een houten beeld. Gesigneerd achteraan.

    Débardeur. Une statue en bois. Signée au dos.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #243

    Un lot de quatre statues de saints en bois dont trois polychromes.
    Dim. h: 28 - 59 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #178

    Dim. 114 x 147 x 65 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #417

    Un lot de sculptures africaines en bois, composé de trois personnages debout, une mère avec son enfant et une figurine avec trois singes.
    Dim. h: 12,5 - 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #677

    Trois planches à speculaas du XIXe siècle différentes, dont une recto-verso avec Sinterklaas et Zwarte Piet. XIXe siècle.
    Dim. 37 x 16; 36 x 11 & 38 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #583

    Dim. h: 18, 26 & 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #660

    Lot de deux planches en biscuit XIXème et une frise à décor sculpté et datée 1831.
    Dim. 60 x 8; 60x 10,5 & 80,5 x 10 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #343

    Een replica van de scheepsbel van de Titanic.

    Une réplique de la cloche du Titanic.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #52
    Léon Brunin
    Period: 1861-1949

    “Boereninterieur”. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1884.

    “Intérieur de ferme”. Eau-forte. Signée et datée 1884.
    Dim. 21,5 x 30,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #150

    Un long collier de perles au fermoir en or blanc 18 K, serti d’un diamant de ca 0,10 ct.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #272

    “Landweg met bomen”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Route de campagne avec arbres”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 37,5 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #376

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table oriental en laine noué à la main.
    Dim. 304 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #229
    Paula Evrard
    Period: 1867 - 1927

    “Zonnig begijnhofzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue ensoleillée du béguinage. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #457

    Un pot de rangement en bois laqué noir avec incrustation de nacre, avec dragon et oiseau sur le couvercle.
    Dim. h. 25 cm Ø 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #252

    “Schepen voor een rede”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Navires devant la rade. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23,5 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #277

    Un pichet en faïence de Bruxelles à décor multicolore. Couvercle en étain manquant. XVIIIe siècle.
    Dim. h: 2è,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #105

    Bague Art Nouveau en or blanc et jaune 18 K sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,35 ct.
    Dim. 7,80 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #69

    Pierrot et ballerine. Huile sur toile. Signeé 'C. Rol'.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #540

    Een bronzen hallantaarn met facetgeslepen glas.

    Lanterne de vestibule en bronze avec verre à facettes.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00