Alfred Richard

Dim. h: 52 cm
SKU: 0803160283.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #283
Estimate: € 220 / 280

  • #697

    Cafetière namuroise en grès noir. Petite chaîne en cuivre argenté à réparer. Eclats au couvercle.
    Dim. H. 23,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #768
    Nadal

    “Femme au chapeau”. Statuette en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #146

    “Jager te paard”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Chasseur à cheval”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #414
    Boch La Louvière

    Service à thé en faïence à décor bleu sur fond blanc. Modèle Dragon. Complet pour douze personnes. Marque sous la base.
    Estimate: € 25 / 35
  • #683
    Albert Schultz

    Fille aux fleurs en galvanoplastie sur terre cuite. Signée.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #601
    Jules Moigniez

    “Le hibou”. Sculpture en bronze à patine brune sur base en marbre vert. Fonte posthume.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #729

    Een bol vaasje van aardewerk met een meerkleurig vegetaal decor.

    Vase sphérique en faïence à décor végétal polychrome.
    Estimate: € 30 / 40
  • #608

    “De jonge jager”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Le jeune chasseur”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #636

    Een Afrikaans beeld van gesculpteerd hout. Mumuye-stam, Nigeria.

    Sculpture africaine en bois. Mumuye, Nigeria.
    Dim. H 124 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #711
    Gustave Van Vaerenbergh

    Petite fille en plâtre coloré. Signée et numérotée 1192.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #656
    De Potter

    “Famille”. Statuette en faïence à glaçure coulée. Signée.
    Dim. h: 117 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #673

    “Garçon sur un poteau”. Statuette en bronze à patine foncée. D’après Boverie.
    Dim. H 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #702

    Trois plats différents en faïence bleue et blanche et polychrome. XIXe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #46

    Lot de faïences monochromes anglaise, comprenant une cafetière, un huilier-vinaigrier, un pot à lait, une coupe sur piédouche, une petite assiette, un chandelier, deux beurriers et un plat à citron.
    Estimate: € 30 / 50
  • #801

    Grande potiche en faïence bleue et blanche à décor de fleurs et d’oiseaux. Fretel en forme de chien de Pho. Marques sous la base.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #516

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #761

    Een leeuw van gebeeldhouwd marmer met glazen oogjes.

    Lion en marbre sculpté. Yeux en verre.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #76

    Vase en faïence à décor polychrome de fleurs stylisées. Czechoslavakia.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #526

    “Le forgeron” et “Le fondeur”. Deux sculptures en régule à patine foncée. Sur socle en bois.
    Dim. h: 64 & 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #651

    Een krijger van gesculpteerd ebbenhout. Afrikaans werk. Wapens ontbreken.

    Guerrier en ébène sculpté. Travail africain. Armes manquent.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #657

    “La descente de la croix”. Relief en terre de pipe d’après Rubens. Illisiblement signé en bas à gauche. XIXe siècle.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #670

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #408

    Buste d’un jeune noble en terre cuite à patine grise sur socle en marbre rouge. D’après Houdon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #245

    Lot de boucles d’oreilles, pendentifs, bagues et un fermoir en or jaune 18 ct.
    Dim. 10,73 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #367

    Vase balustre en cuivre jaune cloisonné. Décor polychrome de pivoines et d’oiseaux sur fond noir.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #749
    Van der Schelden

    “Marine”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd 1925.

    “Marine”. Huile sur carton. Signé et daté 1925.
    Dim. 35 x 26,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #510
    Christian Dior

    Deux flacons: Amphore de parfum 7,5 ml et Diorissimo 7,5 ml. Un dans l’emballage fermée.
    Estimate: € 60 / 120
  • #400

    Lot de bijoux de fantaisie divers, ainsi que des colliers de perles de différentes couleurs et de pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 40 / 80
  • #764
    L. Van Vosselen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #440
    La Croix Callaghan en Sabatini

    Vaporisateur de parfum de 75 ml et deux vaporisateurs d’eau de parfum de 50 et 60 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #532

    “Mannenkop”. Aquarel. Draagt een handtekening: Claus.

    “Tête d’homme”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: Claus.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #249
    Rene Stevens
    Period: 1885 - 1937

    “Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #75

    Dim. 8,49 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #371
    Val St. Lambert

    Deux cendriers divers en cristal taillé coloré vert dans la masse. Avec marque.
    Estimate: € 50 / 80
  • #641
    Boch Keramis

    Lampadaire en faïence polychrome, décor rare d’ours polaires en différentes positions. Marque sous la base, signé Ch. Catteau et numéroté D1063. Forme 721. Ancienne monture en lampadaire, vase non troué. 1926-1931. Hauteur vase: 22,5 cm.
    Dim. H 29 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00