Victor Dolphyn
Period: 1909 - 1993

Nu feminin. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1951.
SKU: 2311210109.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #109
Estimate: € 100 / 120

  • #434

    “Cheval”. Aquarelle sur papier. Porte une signature en bas à gauche.
    Dim. 38 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #469

    Vase fleuri. Aquarelle sur papier. Signé 'Meinert Volkers' (1927 - 2000)
    Dim. 38,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #79
    Tony Goosens

    Zuiderdokken 1941. Un dessin sur papier. Signé et daté.
    Estimate: € 40 / 50
  • #652
    René Engelen
    Period: 1897 - 1971

    “Aan de geitenstal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Devant la chèvrerie. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #472

    “Stadszicht”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Vue de la ville. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 33 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #149
    Willem Van Aerden

    “Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    Mère et enfant. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 109 x 62 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #622

    “Abstracte tekening”. Potlood op papier. Draagt handtekening.

    Dessin abstrait. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #474

    “Ave Maria”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘A. Servaes’.

    “Ave Maria”. Technique mixte sur papier. Signé 'A. Servaes'.
    Dim. 53 x 29 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #632

    “Twee figuren”. Een gewassen pentekening op papier. Draagt handtekening.

    Deux figures. Un dessin en lavis sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #262
    Karel De Posson
    Period: 1889 - 1960

    Promenade de l'Escaut à la Steenplein à Anvers. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #259

    L'Interdit. Un dessin à la plume sur papier. Attribué à Alfred Ost. Sans monogramme.
    Dim. 36,5 x 28,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #279

    “Bateaux de pêche sur la plage” Aquarelle sur papier. Monogrammée 'E.S.' et datée '32.
    Dim. 24 x 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #362
    Emiel

    Les moulins à vent sur le canal. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 01-03.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #272

    “Landweg met bomen”. Pastel op papier. Draagt handtekening.

    “Route de campagne avec arbres”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 37,5 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #9
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Deux vues du béguinage de Lierre et une vue de la St. Andrieskerk à Anvers. Trois eaux-fortes en couleurs. Toutes signées et numérotées sur 350 exemplaires hors planche.
    Dim. 44,5 x 34 & 24,5 x 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #422

    Charettes à bœuf dans l'eau. Aquarelle sur papier. Signée Min Aung.
    Estimate: € 100 / 120
  • #304
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Polderlandschap”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    Paysage des polders. Un dessin à la sanguine. Signé.
    Dim. 26,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #684
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Oude hoeve”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 10/25.

    Ancienne ferme. Une eau-forte. Signée et numérotée 10/25.
    Dim. 15,5 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #662
    Alfons Blomme
    Period: Roeselare 1889-1979

    “Ostende”. Une eau-forte mise à jour au pastel. Signée à l'intérieur et à l'extérieur de la planche.
    Dim. 31,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #339

    Een lot grafische werken; allen gesigneerd buiten de plaat: - Frans van Immerseel 79/200. (23 x 20cm) - Van Beurden - “Begijnhof”’ (22 x 18 cm) - Stokbroeckx - “Kempische hoeves”. 30/100 (11 x 13 cm) - Daniel Winkelman - “Portaal Lange Klarenstraat 22” 139/250. (24 x 21 cm) - André Goezu - “Vrouw met L’. 170/200. (20 x 14,5 cm)

    Beaucoup d'œuvres graphiques; toutes signées hors de la plaque : - Frans van Immerseel 79/200. (23 x 20cm) - Van Beurden - Begijnhof' (22 x 18 cm) - Stokbroeckx - Kempische hoeves 30/100 (11 x 13 cm) - Daniel Winkelman - Portaal Lange Klarenstraat 22 139/250 (24 x 21 cm) - André Goezu - Femme avec L' 170/200 (20 x 14 cm).
    Estimate: € 50 / 80
  • #660

    Lot de deux planches en biscuit XIXème et une frise à décor sculpté et datée 1831.
    Dim. 60 x 8; 60x 10,5 & 80,5 x 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #222

    Een goudgepatineerd spiegeltje in Lodewijk XV-stijl.

    Un miroir de style Louis XV patiné or.
    Dim. 72 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #364
    W. Hogendijk

    “Boten aan de steiger”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Bateaux à la jetée". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #641

    Une boîte à tabac en laiton martelé avec des scènes religieuses gravées dans le décor et la date 1630.
    Dim. b: 13,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #341
    Val Saint-Lambert

    Un vase en corne de cristal, partiellement coloré en rouge dans la masse. Marqué en bas.
    Dim. L. 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #26

    Een zwartgelakt tweepersoonsbed met smeedwerk.

    Un lit double laqué noir avec ferronnerie.
    Dim. 200 x 145 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #656

    Een handgeknoopt Afghaans wollen kleedje. Gesigneerd.

    Un tapis en laine afghan noué à la main. Signé.
    Dim. 134 x 78 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #555

    Un bureau chinois avec trois tiroirs en ceinture. Repose-pieds d’entretoise.
    Dim. 84 X 115 X 59,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #596

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen karpet.

    Un tapis pakistanais en laine noué à la main.
    Dim. 233 x 185 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #551

    Vase tulipe en trois parties en porcelaine blanche monochrome d'après le blanc de Chine.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 85 / 95
  • #27

    Dim. h: 26,5 & Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 140

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00