C. Heulebos

”Femmes devant l’église”. Huile sur panneau. Signé et daté 1949.
Online only
Dim. 25 x 37 cm
SKU: 0102210250.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 1 February 2021 22:00
Catalogue #250
Estimate: € 60 / 100

  • #227

    ”Jeune homme et chevaux”. Huile sur toile. Fin XIXième siècle. Pas de signature.
    Online only
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #95

    “Olifanten”. Twee olieverfschilderijen op doek naar voorbeeld van Dali.

    Eléphants . Deux peintures à l'huile sur toile d'après l'exemple de Dali.
    Online only
    Dim. 90 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #97
    L. H. Held

    Paysage . Huile sur toile. Signé et daté 1941. D'après une œuvre de Julius Monien de 1882.
    Online only
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #244

    ”Vue sur la campagne”. Huile sur papier. Porte le monogramme ‘HS’.
    Online only
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #236
    Roman Zuzuk

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99. nous y ajoutons une troisième: “Homme et poisson”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Online only
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #92

    Vue ferme d'hiver . Huile sur toile. Signée en bas à gauche. A restaurer.
    Online only
    Dim. 46 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #239
    P. Grey

    ”Chemin de terre et maisons en arrière-plan”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #102

    “Interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechts onderaan.

    Intérieur . Huile sur toile. Signée en bas à droite.
    Online only
    Dim. 38 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #124

    “Zwangerschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Grossesse . Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 103 x 93 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #240
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Jongeling”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Le jeune homme”. Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #226
    Dieltjens

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    I. Werny

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur la rue”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 56 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #228
    P. Maudet

    ”Vue sur l’Isère à Grenoble”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 20 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #247
    Charles Philogène Tschaggeny
    Period: 1815 - 1894

    “Schuur bij een weide”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Grange et prairie”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 22 x 32 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #234
    Theo Van der Horst
    Period: 1921 - 2003

    ”Les affamés coupables”. Huile sur toile. Monogramme au dos et datée ‘94.
    Online only
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #233
    Matrai Vilmos
    Period: 1877 - ?

    “Nature morte de chasse aux canards”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1921. Nous ajoutons une eau-forte du même artiste intitulée “Holdvilag utca” et numérotée 8/35.
    Online only
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #248

    “Clown”. Eglomisé dans l’esprit de Floris Jespers. Sans signature.
    Online only
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #237
    Sonia Abeloos
    Period: 1876 - 1969

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45,5 x 60,5 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #94
    Martinus

    “Aborigine”. Olieverf op fluweel. Gesigneerd.

    Aborigène . Huile sur velours. Signé.
    Online only
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #121

    Jésus meurt sur la croix . Une partie du chemin de croix avec de la peinture à l'huile et de la peinture dorée dans un cadre sculpté.
    Online only
    Dim. h: 134 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #243
    Louis Belen

    “Herenportret”. Aquarel op papier.

    ”Portrait d’homme”. Aquarelle sur papier.
    Online only
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #122

    Personnages dans le désert . Huile sur toile. Non signé.
    Online only
    Dim. 121 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #96
    A. Wouters

    Cavalier dans un paysage romantique. Signé. D'après une œuvre de B. C. Koekkoek.
    Online only
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #101

    Paysage avec un moulin au loin . Huile sur panneau. Monogrammé V A et daté 1937 au dos.
    Online only
    Dim. 12 x 17,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #245
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    “Het gebed”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “La prière”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #217

    Twee Chinese aquarellen. Non-figuratief.

    Deux aquarelles chinoises. Non-figuratives.
    Online only
    Dim. 69 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #215

    Een spiegeltje en een wandfontein van meerkleurig aardewerk van Rouen.

    Un miroir et une fontaine murale en faïence polychrome de Rouen.
    Online only
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #10

    Twee kleine houten barometer-thermometers.

    Deux petits baromètre-thermomètres.
    Online only
    Dim. h: 22 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #193

    Een glazen wijnkoeler met koord.

    Un rafraîchissoir à vin en verre avec cordon.
    Online only
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #177

    Online only
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #138
    Rogers Bros.

    Een metalen beker, versierd met eikels.

    Une coupe en métal décorée de glands.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #186

    Online only
    Dim. h: 3 - 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #167

    Online only
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #153

    Online only
    Estimate: € 15 / 20
  • #165

    Online only
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 10 / 15
  • #125

    Een vurenhouten wandkapstok met drie smeedijzeren haken.

    Un porte-manteau mural en pin avec trois crochets en fer forgé.
    Online only
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 20 / 25

Online-Only veiling van 1 februari 2021

1 February 2021 22:00