Leon Lommaert
Period: 1904 - 1978

Femme lavant dans un intérieur . Huile sur panneau. Signé.
Online only
Dim. 44 x 49 cm
SKU: 2308210133.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 23 August 2021 22:00
Catalogue #133
Estimate: € 60 / 100

  • #193

    Repos pendant la fuite en Egypte. Reproduction d'après Gérard David. Joliment encadré.
    Online only
    Dim. 24 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #285
    Mertens

    “Nature morte de chasse”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘75.
    Online only
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #125
    Morisse

    “Zicht op Marseille”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de Marseille. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #189
    Octaaf Rotsaert
    Period: 1885 - 1964

    “Kerk te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #177
    Adrienne Pas

    “Nature morte au pot aux fleurs cassé et aux violettes”. Huile sur toile. Signée et datée 6-1903.
    Online only
    Dim. 28 x 36 cml
    Estimate: € 100 / 150
  • #146
    F. Van Rompaey

    “Theepot met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Théière et roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #128
    Staf François

    “Fin de l’été” et “In Hekelgem”. Deux tableaux en huile sur toile. Signées et resp. datées 1973 et 1975.
    Online only
    Dim. 60 x 70 & 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #218
    V. Dethier

    Vue d'Anvers de la rive gauche. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 49 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #257
    Theodor Van Ryswyck
    Period: 1811 - 1849

    Cheval. Huile sur panneau à technique impasto. Signé.
    Online only
    Dim. 38 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #151
    H. Mary

    “Stilleven met perziken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux pêches . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #277
    P. Peelman

    “Personnages et char à cheval dans une cour”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #275
    De Smedt

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #248

    Online only
    Dim. 46 x 36; 60 x 80 & 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #269

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #126
    W. Hertoghs

    Composition moderne . Huile sur toile. Signée sur le côté.
    Online only
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #70

    Scène d'auberge. Huile sur toile. Signée en bas à droite. D’après le XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #279
    Paul Vankueken

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1-11-1953.
    Online only
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #142
    Henri Roberts
    Period: 1865 - 1929

    “Nature morte aux brioche, une tasse, un bouquet et des gants sur une dentelle”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #214
    Van der Meersch

    “Winters rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #283
    Luk Hoste
    Period: °1953

    “Nature morte aux coquilles et binoculaires sur la plage”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘81.
    Online only
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #221
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    Vue de la Kalmthoutse heide . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #225
    F. Van Rompaey

    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #207
    Paul Vankueken

    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #137

    “Carrosse dans un village”. Huile sur toile. Sans signature.
    Online only
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #90
    Frans Masereel
    Period: 1889 - 1972

    ”La citadelle”. Une gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.
    Online only
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #256

    Online only
    Dim. Ø: 23 & 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #72

    Un lot de 6 oeuvres graphiques encadrées signées. Jos Adams, “Eglise de Minderhout” (lino, 156/350). Rémy Cornelissen, “Oiseau” (avec dédicace). Marcel Mazy, “Personnages” (E.A.). ?, Trois eaux fortes en couleurs.
    Online only
    Estimate: € 30 / 60
  • #48

    Een lot van vier etsen: - “De alchimist”. Gesigneerd buiten de plaat. (10 x 8 cm). - “De boom van de kennis van goed en kwaad”. Gesigneerd en genummerd 3/10 buiten de plaat. (9,5 x 6,5 cm) - “Levensboom”. Gesigneerd, gedateerd 1983 en genummerd 6/40 buiten de plaat. (14 x 9 cm) - Spruyt - “Stilleven met ananaskers”. Gesigneerd buiten de plaat. Artiestenproef. (9 x 13 cm)

    Un lot de quatre eaux-fortes : - L'Alchimiste . Signé hors planche. (10 x 8 cm). - L'arbre de la connaissance du bien et du mal . Signé et numéroté 3 /10 hors de l'assiette (9,5 x 6,5 cm) - Arbre de vie. Signé, daté 1983 et numéroté 6/40 hors planche (14 x 9 cm) - Spruyt - Nature morte à l'ananas cerise. Signé hors planche. Epreuve d'artiste. (9 x 13 cm)
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #238

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #37

    Een kandelaar en een olielampje van messing, beide gemonteerd als lampenvoet.

    Un candélabre et une lampe à huile en laiton, tout deux en pieds de lampes.
    Online only
    Dim. h: 40 & 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #173

    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #227
    De Muenynck & De Visscher

    Een barometer met notenhoutfineer. Dekglas manco.

    Un baromètre avec placage de noyer. Verre de protection manquant.
    Online only
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #28

    Vase à couvercle en porcelaine Imari avec un temple lion sur le couvercle. Bord endommagé. Vers 1900.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #87
    Maria Rombouts

    “Stilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #39
    H. Van Laere

    “Visserssloep”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Chaloupe de pêche. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 69 x 89 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #97

    Une paire d'assiettes en poterie de Rouen multicolore. Marquée en bas.
    Online only
    Dim. Ø: 21,5 cm
    Estimate: € 15 / 25

Online Only Verkoop 23 Augustus 2021

23 August 2021 22:00