“Windhonden”. Inkt op papier. Frankrijk, vroeg XVIIIe eeuw.

“Lévriers”. Encre sur papier. France, début XVIIIième siècle.
Dim. 10,5 x 14,5 cm
SKU: 2609170164.
Categories: Tekening, XVIIIe eeuw.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #164
Estimate: € 150 / 180

  • #132

    “Portrait d’un gentilhomme”. Pastel sur papier. XVIIIe siècle. Info au verso.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #154
    Floris Jespers
    Period: 1889 - 1965

    “Vase aux fleurs”. Fusain et aquarelle sur papier. Signé en bas à droite.
    Dim. 56 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #144

    “Na de jacht”. Pastel op papier. Niet gesigneerd.

    “Après la chasse”. Pastel sur papier. Sans signature.
    Dim. 42 x 53 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #159

    “Portrait de dame”. Crayon et craie sur papier. Signature illisible. Probablement école française; début XIXième siècle.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #184
    Jules Vuylsteke

    “Op de jaarmarkt”. Een kleurentekening. Gesigneerd.

    “Sur la kermesse”. Dessin en couleurs. Signé.
    Dim. 72 x 100 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #709

    “Couple de paysans au labeur”. Crayon sur papier. Signé illisiblement.
    Dim. 33 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #39

    “Moulin et ferme” et “Ferme fortifiée”. Paire de dessins au sanguine. Signés illisiblement et datés au verso 1892.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #536

    Dim. 116 x 127 x 59 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #689
    Juliaan Severin
    Period: 1888 - 1975

    “Petit chat”. Dessin au crayon avec poème. Signé et daté Noël 1946.
    Dim. 9,5 x 8,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #52
    Peeters

    “Vue de Lierre”. Carte ancienne colorée à la main. XVIIe siècle.
    Dim. 10,5 x 33,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #499

    “Maternité”. Lithographie. Epreuve d’artiste. D’après Pablo Picasso.
    Dim. 50 x 39,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #149

    Deux portraits d’hommes. Crayon sur papier. Tout deux signés et datés. Louis Potsekke, 1845 et G.E. Becker, 1857. Ecole française. Cadres d’époque.
    Dim. 30 x 24 & 21 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #662
    Alfred Ost
    Period: 1884-1945

    “Cheval de trait”. Aquarelle sur papier. Monogrammée et datée 18.04.1909.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #22
    George Van Raemdonck
    Period: 1888 - 1966

    “Chez la cordonnière”. Dessin à l’encre coloré sur papier. Signé.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #253

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Mains manquent. Epoque baroque.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #409
    Théophile Nicolet

    “Landschap met molen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage au moulin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #124
    Jules de Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Dorpszicht”. Een potloodtekening op papier. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Dessin au crayon sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 17,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #61

    Lot de laitons du XVIIIe siècle dont une cafetière, une cruche à huile et une corbeille à feu.
    Dim. h: 30 cm (kruik)
    Estimate: € 80 / 100
  • #622

    Relief faisant partie d’un labris représentant deux angelots. XVIIIe siècle. Cadre du XIXe siècle.
    Dim. 62 x 77 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #29

    “La Trinité”. Dessin d’une fresque. Lavis sur papier. Monogrammé A.O. et daté 1917.
    Dim. 13,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #231

    Sculpture en châtaigner sculpté représentant un chef d’église. Provence, début du XVIIe siècle. Mains manquent.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #361

    Paire de candélabres d’église baroques en cuivre jaune repoussé représentant l’Agneau de Dieu. Montés en lampe.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654

    “Portrait”. Croquis sur papier. Dans un cadre sculpté du XVIIe siècle.
    Dim. 32 x 25 (met kader)
    Estimate: € 200 / 300
  • #449
    Frans Masereel

    “Personnages devant un arbre. Dessin à l’encre. Monogrammé.
    Dim. 6 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #613
    Robrecht Van Der Bruggen

    “De bloemenkwekers.” Olieverf op doek. Twee restauraties.

    “Les fleuristes”. Huile sur toile. Deux restaurations.
    Dim. 80 x 99,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #753
    Val St. Lambert

    Lot de verres en cristal taillé comprenant six coupes à champagne incolore et six verres colorés.
    Estimate: € 100 / 120
  • #264
    J. Viane

    “L’adieu du pêcher”. Huile sur panneau. Signée. Vers 1900.
    Dim. 34 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #782

    Twee verschillende handgeknoopte Oosterse tapijten van wol. Slijtage.

    Deux tapis d’Orient en laine noués main. Usagés.
    Dim. 200 x 130 & 205 x 135 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #151
    Gustave Van Vaerenbergh
    Period: 1873 - 1927

    Buste de fille en terre de pipe à patine beige. Signé au verso.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #20

    Een halssnoer bestaande uit ronde kralen rhodoniet met zilveren slot 925 ‰.

    Un collier de perles en rhodonite et fermoir en argent 925 ‰.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #587

    Trumeau en bois doré coiffé de rocailles et de coquilles.
    Dim. 166 x 91 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #290

    Een 18 karaats geel gouden hanger in de vorm van een wereldbol.

    Un pendentif en or jaune 18 ct en forme de globe terrestre.
    Dim. 4,75 g
    Estimate: € 110 / 150
  • #119
    P. Van Mechelen

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #266

    Dim. 272 x 135 x 54 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #120

    Une broche en or jaune et blanc sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct et baguettes de saphirs ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’une perle.
    Dim. 7,64 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #62
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “Handsteenploeg - Rupelstreek”. Signée et numérotée 42/50 hors planche.
    Dim. 26 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00