“Moulin à vent”, “Cathédrale St-Bavon à Gand” et “L’église St-Nicolas à Gand”. Trois estampes.
SKU: 0803160462.
Category: Grafiek.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #462
Estimate: € 30 / 40

  • #32

    Lot de gravures comprenant une ancienne carte de Gand, une vue de Bois-le-Duc du XVIe siècle et une bacchanale du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #349

    Een laat XIXe eeuwse Engelse jachtprent.

    Estampe de chasse anglaise de la fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #4

    “Genretafereel”. Een koperen etsplaat.

    “Scène de genre”. Planche d’eau-forte en cuivre.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #59
    Romain Malfliet

    “Eglise St-Laurent à Lokeren”, “Eglise St-Gommaire à Lierre” et “Chapelle”. Trois eaux fortes. Signées hors planche et numérotées resp. 9/50, 2/100 et 45/100.
    Estimate: € 60 / 80
  • #642

    Een paar Japanse houtsneden. Gesigneerd.

    Paire de gravures sur bois japonaises. Signées.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #569
    Jan Backx

    “Rede van Antwerpen”. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1968.

    “La Rade d’Anvers”. Eau-forte. Signée et datée 1968.
    Dim. 22,5 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #504
    Hoffbauer

    “Marine I, II et III”. Trois eaux-fortes signées et datées 87 hors planche.
    Dim. 49,5 x 33,5 & 49,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #454

    “Boerenpaard”. Zeefdruk naar Ost. Niet gesigneerd.

    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #282
    Frans Masereel

    “Anvers”. Gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #549

    Lot de trois estampes dont deux d’après Saverys et une de Ger. Sioen.
    Estimate: € 60 / 100
  • #489

    Deux vues de Bruges et une d’Anvers. Lot de gravures dont une signée Sélos.
    Estimate: € 80 / 100
  • #494
    Robert Kostuck

    “Hands of fate 2” Gemengde techniek. Gesigneerd.

    “Hands of fate 2”. Technique mixte. Signée.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #814

    “Le rollier vulgaire”. Litho. XIXe siècle.
    Dim. 46 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #314
    Louis Peeters
    Period: 1876 - 1964

    “La rade” et “Bateau amarré”. Deux eaux-fortes. La première signée hors planche.
    Dim. 18,5 x 24 & 20,5 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #24

    Six gravures anciennes dont quatre aux scènes maritimes, une présentant une vue sur Liège et deux des papillons divers. Colorées à la main.
    Estimate: € 30 / 35
  • #712

    Scène de théâtre aux samouraï combattant. Gravure sur bois colorée. Japon, XIXe siècle.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #29

    Lot de gravures anciennes comprenant un portrait de Vondel et une vue du Collège des Jésuites de Malines. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #42

    Lot de cinq gravures dont deux marines, des armes et deux vues anglaises.
    Estimate: € 30 / 50
  • #294

    “Paysage d’hiver”. Lithographie. Signée M.J. De Saedeleer et numérotée 26/125 hors planche et avec cachet Valerius De Saedeleer.
    Dim. 50 x 63 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #644

    Portefeuille contenant des planches en couleurs concernant des dessins muraux chinois de la Dynastie T’ang. Ed. Wenwu, Pékin 1974. Nous ajoutons un rouleau chinois imprimé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #754

    Suite de quatre reproductions de photos des missions spatiales Apollo XI, XIII et XV.
    Estimate: € 40 / 60
  • #629

    “Mc Queen’s coachings”. Een paar oude Engelse prenten. Omstreeks 1900.

    “McQueen’s coachings”. Paire d’estampes anglaises. Vers 1900.
    Dim. 40 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #502
    Manuel Trinidad

    “La corrida”. Litho. Signée, datée 74 et numérotée 144/150.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #44

    Lot de quatre estampes anciennes comprenant deux vues classiques, une bataille navale et une représentation de l’Hôtel de Ville d’Anvers.
    Estimate: € 20 / 30

  • #112

    Lot de métal argenté comprenant deux plats, un candélabre de Wilkens, un plat de Wiskemann et un plat couvert de Maestricht.
    Estimate: € 35 / 60
  • #769
    Theo De Cooremeter

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #216
    Tane

    Suite de douze dessous-de-plats en vermeil. Poinçons mexicains d’argent sterling 925‰. Avec sacs de protection.
    Dim. +/- 9984 g Ø 30 cm
    Estimate: € 4500 / 5500
  • #744
    Jan Janssens

    “Hooioppers”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Meules de foin”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 21 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #475
    Guy Laroche

    “Clandestine”. Vaporisateur d’eau de parfum de 50 ml. et eau de toilette “Fidji” de 100 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #174
    Jaak Van Den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 79 x 99 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #418

    Twee paar neogotische messingen knobbelkandelaars.

    Deux paires de chandeliers en laiton de style gotique.
    Dim. H. 42 & 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #616

    Cabinet en placage. L’intérieur d’après le XVIIe siècle avec douze tiroirs entourant une petite porte centrale. Décoration baroque dorée en églomisé (quelques dégâts). Deux portes pleines, l’intérieur décoré de peintures représentant l’Assomption et Henoch, placé au ciel. Sur un meuble à deux portes en placage d’acajou du XIXe siècle (usé).
    Dim. 156 x 102 x 40 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #654

    “Man met schriftrol”. Japanse ivoren netsuké.

    “Homme au rouleau”. Netsuké japonais en ivoire.
    Dim. H.5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #378
    Val St. Lambert

    Lot de cristal taillé coloré vert dans la masse comprenant un vase cylindrique, un grand vase et un petit vase sphérique. Chaque pièce avec marque.
    Dim. 25, 20 en 12 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #635
    Steiff

    Lot van 8 pluchen dieren. Gemerkt.

    Lot de 8 animaux en peluche. Avec marque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #720

    Cinq poupées aux têtes en porcelaine. Nous ajoutons deux exemplaires plus petits.
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00