“Winter 2004”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Elisabeth Ostendorf

”Hiver 2004”. Aquarelle sur papier. Signé.
Online only
Dim. 54 x 74 cm
SKU: 2806210110.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 28 June 2021 22:00
Catalogue #110
Estimate: € 50 / 80

  • #299
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #226
    Maria Rombouts

    “Bedoeïenenmeisje”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fille des bédouins”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 46 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #130

    Une étude de portrait, crayon sur papier. Signé et daté '82.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #81
    Geo. Henrotté

    “Vue sur un canal”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1914.
    Online only
    Dim. 33 x 49 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #213
    L. Schooningk

    Online only
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 170
  • #238

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #64
    M. Hottot

    Online only
    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #161
    Lode Keustermans

    “Ontmoeting”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Rencontre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #87
    Maria Rombouts

    “Stilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #153
    Maria Rombouts

    “Nature morte à pot en cuivre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 52 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #70

    “Cobles”. Aquarelle et encre sur papir. Monogrammée et datée 1910.
    Online only
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #259

    Composition imprimé en relief et colorée à la main. Sans signature.
    Online only
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #158
    Mez. Nickmans

    “Stilleven met appels”. Houtskool op papier. Gesigeerd.

    Nature morte aux pommes. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #289
    T. George

    “Jeune femme dormante dans une robe verte”. Aquarelle sur papier. Signée. Angleterre, XIXe siècle.
    Online only
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #167

    Le témoin. Technique mixte sur papier. Signé et daté '79.
    Online only
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #2
    Hilde Hendrickx

    Online only
    Dim. 63 x 42 & 52 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #180

    Paysage imaginaire avec une divinité hindoue arrachant un arbre et avec des animaux divers. Gouache sur soie. XIXe siècle.
    Online only
    Dim. 68 x 53 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #125

    Een zilveren ring bezet met jade.

    Une bague en argent sertie de jade.
    Online only
    Dim. 2,60 g
    Estimate: € 25 / 50
  • #208

    Pendule murale oeil-de-boeuf décorée d’incrustations de différents bois, de nacre et de laiton entourant le cadran en albâtre.
    Online only
    Dim. 62 x 51 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #63

    Een recente vaas van Cantonporselein.

    Un vase récent en porcelaine de Canton.
    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #143
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    ”Fermette des Landes en automne”. Huile sur paneau. Signée.
    Online only
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #231

    ”Vue sur le béguinage”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 19 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #31

    Un lustre vénitien à huit bras, décoré de pendeloques en cristal taillé. Deux bras cassés.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #96

    Een paar coupes van geslepen kleurloos Russisch kristal.

    Une paire de coupes en cristal incolore taillé.
    Online only
    Dim. Ø 24,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #108

    Een 18 K geelgouden en zilveren ring bezet met een rode steen.

    Une bague en or jaune 18 carats et argent sertie d'une pierre rouge.
    Online only
    Dim. 3,35 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #364

    Online only
    Dim. Ø: 7,5 & 13,5 cm
  • #142
    The Leonardo Collection

    Een zwaan van kunststof. Onderaan gemerkt. 1996.

    Un cygne en plastique. Marqué en bas. 1996.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #220

    Een groot en gevarieerd lot verzilverd en wit metaal, bestaande uit theeglazen, een ijsemmer, serveerschotels met glas, een karaf, een schelpvormig boterpotje, enz., alsook een driedelig verzilverd porseleinen koffiestel (met schade).

    Un lot large et varié en métal argenté et blanc, composé d'un verre à thé, d'un seau à glace, de plats de service avec verre, d'une carafe, d'un beurrier en forme de coquillage, etc., ainsi que ainsi qu'un service à café en porcelaine plaquée argent en trois pièces (avec dommages) .
    Online only
    Estimate: € 40 / 60

Online-Only veiling van 28 juni 2021

Op Maandag 28 juni wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday June 28th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

28 June 2021 22:00