“Winters dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Rene Stevens
Period: 1885 - 1937

“Vue de village en hiver”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 55 x 45 cm
SKU: 0803160249.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #249
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Stevens

  • #484
    Walter Stevens

    “Nature morte au pain et au vin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 61 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #779

    “A l’hippodrome”. Panneau. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 110
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #719
    G. Wagener

    “Zeilboot”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Voilier”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #794
    Jos Stockbroeckx

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #365
    Rob. Lombaerts

    “Zicht op Boom en de Rupel”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    “Vue de Boom et du Rupel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #169
    Adrien-Joseph Heymans
    Period: 1839-1921

    “Personage in het woud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnage dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #732
    G. Wagener

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #704
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #762
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #202
    Ferdinand Deprins
    Period: 1859-1908

    “Schapenhoedster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bergère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #764
    L. Van Vosselen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #269
    Hans Kitslaar

    “Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fillette dans le jardin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #819
    Gaby Landuyt
    Period: °1928

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #602
    Utagawa “Toyokuni” Kunisada
    Period: 1786-1865

    Dim. 3 x 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #789
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #126
    Gustave Helinck
    Period: 1884-1954

    “Marine” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #705
    Micheline Dumont

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #769
    Theo De Cooremeter

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #229
    An Van Lierde

    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #802
    Frans Bossaerts
    Period: 1879-1960

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #799
    Isidore Warnie

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #630

    Dim. 73 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #759
    Ch. Vermaillen (?)

    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #39

    Lot de six tableaux en huile, dont cinq paysages et une vue de village.
    Estimate: € 60 / 80
  • #765

    Lot van vier poppen. Hoofdjes van papier mâché. De eerste gemerkt Unica Courtrai Belgium 68 (H. 62), de tweede werk van Joseph Verhoye Deckmyn, gemerkt Made in Belgium JVD (H. 68), de derde gemerkt Unica Belgium (celluloid) (H. 59), de vierde werk van Joseph Verhoye Deckmyn, gemerkt Made in Belgium JVD (H. 72). Omstreeks 1920. Compositielichamen.

    Lot de quatre poupées. Têtes en papier mâché. La première à la marque Unica Courtrai Belgium 68 (H. 62 cm), la seconde de Joseph Verhoye Deckmyn à la marque Made in Belgium JVD (H. 68 cm), la troisième à la marque Unica Belgium (celluloïd), la quatrième par Joseph Verhoye Deckmyn à la marque Made in Belgium JVD (H. 72 cm). Vers 1920. Corps de composition.
    Estimate: € 100 / 140
  • #248
    Richard Aurili
    Period: 1813-1914

    “Mère et enfants”. Groupe en terre cuite à patine brune. Signé et numéroté 924.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #19
    Edgard Farasyn
    Period: 1858 - 1938

    “Pratende vrouwen op het dorpsplein.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Femmes bavardant sur la place du village”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #455
    Alain Delon

    Een vaporisator eau de toilette van 50 ml.

    Vaporisateur d’eau de toilette de 50 ml.
    Estimate: € 40 / 80
  • #758

    Vase cylindrique en cristal taillé de Bohème coloré bleu dans la masse. Etranglement au milieu.
    Dim. H 35, 5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #16

    Lot varié de métal argenté comprenant des corbeilles, des huilier-vinaigrier etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #195
    Chanel

    Dim. 3,87 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #467

    Lot varié de porcelaines et de faïences asiatiques comprenant trois bols à décor bleu et blanc, une tasse émaillée et sa soucoupe et six petit pots à gingembre dont quatre sans couvercle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #281

    “Femme-ange”. Sculpture en bronze massif. Sans signature.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #262
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Nature morte aux pommes et aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 78 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #435
    Guerlain

    “Jardins de bagatelle”. Une eau de parfum de 15 ml et de 75 ml dans son emballage cadeau. Deux vaporisateurs.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00