Emile Durieux

“Village en hiver”. Huile sur toile. Signée. Petit accident. XIXe siècle.
Dim. 25 x 32 cm
SKU: 2609170542.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 27 September 2017 19:00
Catalogue #542
Estimate: € 80 / 120

  • #600

    “Basse-cour”. Huile sur toile. Illisiblement signée et datée ‘84.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #608
    Mia Van Genesen

    “Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #714

    “Composition abstraite”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 46 x 69 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #605

    “Portrait d’homme hollandais”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Restauration récente.
    Dim. 68 x 45 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #712
    Gregory Richard Coates

    “Meeuwen”. Gemengde techniek achter glas. Gesigneerd.

    “Goélands”. Technique mixte sous verre. Signée.
    Dim. 33 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #402
    Claes

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée. Pseudonyme d’Henri Schouten.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #610
    A. Devos

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle.
    Dim. 47 x 61 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #601
    L. Colderes

    “Nature morte au vase de roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #593
    Frans Keelhof

    “Personnages près d’une ferme”. Huile sur panneau. Signé. Panneau fêlé.
    Dim. 44 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #775
    J. B. Everaert à Bruxelles

    Horloge de vestibule. Cadran en étain et laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #611
    O. Mulkens

    ‘Bloemenstilleven’. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 82,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #595
    Ferdinand Adriaenssens
    Period: 1859 - 1944

    “Sluisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ecluse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 31,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #405
    Albert Ducat

    “Bosweg”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Chemin dans le bois”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #741
    Alphonse Levy
    Period: 1843 - 1918

    “Port de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1871. Dégât à la toile.
    Dim. 49 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #655

    Estimate: € 200 / 240
  • #603
    Jean de la Hoese
    Period: 1846 - 1917

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #613
    Robrecht Van Der Bruggen

    “De bloemenkwekers.” Olieverf op doek. Twee restauraties.

    “Les fleuristes”. Huile sur toile. Deux restaurations.
    Dim. 80 x 99,5 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #597
    Jozef Heymans
    Period: 1868 - 1933

    “Op de heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 35 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #10
    Buren

    Een herenhorloge met lederen gedragen polsband.

    Une montre pour homme avec bracelet en cuir (usagé).
    Estimate: € 40 / 80
  • #618

    “De wijnproever”. Olieverf op doek. Gesigneerd “Channings”.

    “Le dégustateur”. Huile sur toile. Signée Channings.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #615

    “Het korenmeisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille aux gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #765

    Piédestal en acajou sur quatre colonnettes. Travail anglais, XIXe siècle.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #216

    Dim. 162 x 122 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #495

    Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
    Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180

  • #435

    Een notenhouten salontafel in regencestijl met geaccoleerd blad.

    Table de salon en noyer de style Régence. Tablette en accolade.
    Dim. Ø: 73 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #466

    Een eikenhouten salontafel met twee neerklapbare bladen.

    Une table de salon avec deux panneaux abattants.
    Dim. l: 140 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #330

    une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct et un fancy diamond de ± 1,47 ct.
    Dim. 5,86 g
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #535

    Dim. 101 x 91 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #720

    Een mahoniehouten tea table op centrale driepoot.

    Une table à thé en acajou sur un pied central à trois pattes.
    Dim. Ø: 75 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #95
    Pontiac Quartz

    Een herenhorloge met lederen polsband. Swiss made.

    Une montre pour homme avec bracelet en cuir. Fabrication suisse.
    Estimate: € 100 / 150
  • #250

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,68 ct.
    Dim. 13,85 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #57

    Bac à charbon en placage d’acajou incrusté d’une bande. Anse en laiton.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #42
    Pierre-Emmanuel I Dielman
    Period: 1800 - 1858

    “Schapen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Moutons”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 29 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #750

    Suite de huit chaises en acajou de style Louis-Philippe recouvert de velours bleu. Nous ajoutons un neuvième exemplaire d’un modèle un peu différent.
    Estimate: € 200 / 240
  • #492
    F. Vercrocke

    “Onderwatercompositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Composition sous-marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #90

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec un pendentif en forme de pièce. Queen Victoria 1871. Livre Sterling 22 ct.
    Dim. 25,89 g
    Estimate: € 700 / 900

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00