“Winters hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Marcel Vergucht

“Vue de ferme en hiver”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 38 x 48 cm
SKU: 2710150162.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 27 October 2015 19:00
Catalogue #162
Estimate: € 30 / 60

  • #152
    Pilat

    “Veenzicht met berken”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes aux bouleaux”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #549

    “Vue de village”, “Etang” et “Bord de lac”. Trois aquarelles. Respectivement signées Van Vliet, Boudry et Bosteels.
    Estimate: € 30 / 50
  • #512
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Portrait de garçon”. Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1940.
    Estimate: € 100 / 120
  • #254

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #532

    “Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 45 x 68 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #650

    “Linkebeek”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1892.
    Estimate: € 80 / 120
  • #524
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    “Portrait dans le port”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #685
    Louise-Maria Servaes

    “Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #559
    Felix Eyskens

    “Verlaten Christusbeeld”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 72 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #662

    “Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.
    Dim. 57 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #232
    Gustave Carlier

    “Beekje met vee”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bétail près d’un ruisseau”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Estimate: € 30 / 50
  • #464

    “Landschap”. Aquarel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #159

    “Ruelle”. Huile sur papier, collé sur toile. Vers 1900. Restaurations.
    Dim. 50 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #494
    Vic Van Berckelaer

    “Portrait d’un petit garçon”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #484

    “Port Le Lavandou”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée. Datée 1978 au verso.
    Dim. 30 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #492
    Jef Vaes

    “Survey of the landscape”. Fusain sur papier. Signée et daté 1963.
    Estimate: € 40 / 60
  • #142

    Cinq aquarelles représentant des personnages populaires flamands. Texte et date 1879 au verso. Signées.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #679
    Hulstaert

    “Vue de campagne”. et “Moulin à vent à Vlijtingen”. Une aquarelle et un dessin à l’encre sur papier. Les deux signés.
    Estimate: € 40 / 60
  • #459
    De Backer

    “Hoevezichten”. Pen op papier. Gesigneerd.

    “Vue de fermes”. Encre sur papier. Signé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #539
    Clara Wulfaert

    “Le nid trouvé”. Dessin au crayon sur papier. Signé.
    Estimate: € 15 / 25
  • #692
    H. Schroeder

    “Pierrots”. Une aquarelle et une sanguine sur papier. Les deux signées.
    Dim. 21 x 13,5 & 18 x 13,5 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #609
    J. Bonalini

    “Portrait d’un homme”. Huile sur toile. Signée. Restaurée.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #204

    Een Christus van gesculpteerd lindehout. XIXe eeuw.

    Christ en tilleul sculpté. XIX siècle.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #245

    Collier de perles au fermoir en platine serti de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #735

    Chaise africaine en bois exotique sculpté. Décoration sobre de clous en cuivre.
    Dim. L 77 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #606

    Pendule en pierre de taille et marbre gris décorée de bronzes et une plaquette en porcelaine peinte à la main et surmontée d’un éléphant en bronze. En état de marche avec clé.
    Estimate: € 260 / 280
  • #466

    Een Chesterfieldzetel van groen leder.

    Fauteuil chesterfield en cuir vert.
    Estimate: € 200 / 240
  • #362
    G. Simons

    “Paysage des fagnes”. Huile sur toile. Signée et datée 1977.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #248

    Garniture de cheminée trois pièces dorées et argentées sous globes. Style Louis-Philippe. Comprenant une pendule et deux candélabres à quatre lumières. Dégât à l’un des globes. XIXe siècle, patine récente.
    Dim. H 50 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #573

    Een theepot van cloisonné op rood koper. Japans werk. Mejiperiode.

    Théière en cloisonné sur cuivre rouge. Travail japonais d’époque Meiji.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #521

    Paire de vases en faïence polychrome de Satsuma à décor de personnages dans des cartouches sur fond vert.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #500

    Een strombusschelp van meerkleurig glaspasta.

    Coquille strombus en pâte de verre polychrome.
    Estimate: € 110 / 140
  • #616

    Een Chinees sokkeltje van ijzerhout met een rond blad van roze marmer.

    Socle en bois de fer à tablette ronde en marbre rose. Travail chinois.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 27 & 28 oktober 2015

De veiling is volledig. 770 loten.

27 October 2015 19:00
28 October 2015 19:00