#146F. Van Rompaey
“Theepot met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Théière et roses”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 65 x 49 cmEstimate: € 80 / 120 -
#248
Marine; Maison à pignon & Béguinage. Huile sur toile. Tous signées et les deux premières datées respectivement 1976 et 1977.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Dim. 46 x 36; 60 x 80 & 30 x 40 cmEstimate: € 30 / 40 -
#128Staf François
“Fin de l’été” et “In Hekelgem”. Deux tableaux en huile sur toile. Signées et resp. datées 1973 et 1975.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 60 x 70 & 50 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#277P. Peelman
“Personnages et char à cheval dans une cour”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 17 x 24 cmEstimate: € 80 / 100 -
#257Theodor Van RyswyckPeriod: 1811 - 1849
Cheval. Huile sur panneau à technique impasto. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 150.00 €Dim. 38 x 40 cmEstimate: € 200 / 300 -
#279Paul Vankueken
”Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1-11-1953.No longer availableOnline onlyActive bid: 14.00 €Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 50 / 80 -
#70
Scène d'auberge. Huile sur toile. Signée en bas à droite. D’après le XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 24 x 18 cmEstimate: € 40 / 60 -
#207Paul Vankueken
”Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1-11-1953.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 70 x 50 cmEstimate: € 50 / 100 -
#193
Repos pendant la fuite en Egypte. Reproduction d'après Gérard David. Joliment encadré.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 24 x 22 cmEstimate: € 20 / 30 -
#283Luk HostePeriod: °1953
“Nature morte aux coquilles et binoculaires sur la plage”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘81.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 39 x 34 cmEstimate: € 120 / 200 -
#275De Smedt
“Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Nature morte”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 50 x 34 cmEstimate: € 40 / 60 -
#125Morisse
“Zicht op Marseille”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue de Marseille. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Dim. 45 x 54 cmEstimate: € 120 / 200 -
#285Mertens
“Nature morte de chasse”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘75.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 100 / 120 -
#218V. Dethier
Vue d'Anvers de la rive gauche. Huile sur toile. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. 49 x 73 cmEstimate: € 120 / 200 -
#137
“Carrosse dans un village”. Huile sur toile. Sans signature.No longer availableOnline onlyActive bid: 16.00 €Dim. 50 x 36 cmEstimate: € 100 / 120 -
#225F. Van Rompaey
#151H. Mary
“Stilleven met perziken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux pêches . Huile sur toile. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 6.00 €Dim. 17 x 27 cmEstimate: € 30 / 50 -
#189Octaaf RotsaertPeriod: 1885 - 1964
“Kerk te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“L’église de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 200 / 300 -
#133Leon LommaertPeriod: 1904 - 1978
Femme lavant dans un intérieur . Huile sur panneau. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 55.00 €Dim. 44 x 49 cmEstimate: € 60 / 100 -
#126W. Hertoghs
Composition moderne . Huile sur toile. Signée sur le côté.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 100 / 120 -
#177Adrienne Pas
“Nature morte au pot aux fleurs cassé et aux violettes”. Huile sur toile. Signée et datée 6-1903.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 28 x 36 cmlEstimate: € 100 / 150 -
#142Henri RobertsPeriod: 1865 - 1929
“Nature morte aux brioche, une tasse, un bouquet et des gants sur une dentelle”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 50.00 €Dim. 44 x 37 cmEstimate: € 300 / 400 -
#221Herman GrietenPeriod: 1902 - 1969
Vue de la Kalmthoutse heide . Huile sur toile. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. 70 x 55 cmEstimate: € 50 / 80 -
#214Van der Meersch
“Winters rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 35.00 €Dim. 45 x 60 cmEstimate: € 80 / 100
#38
Pied de lampe ancien en bois à patine bleue et à décor chinois polychrome et doré. Quelques usures.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Dim. H. 49 cmEstimate: € 20 / 30 -
#232
Coffret à bijoux en laiton de style gothique. Fin XIXe siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. b: 13 cmEstimate: € 40 / 50 -
#80
Een lot van10 gesigneerde ingelijste grafische werken. Jan Linnig, “Walburgiskerk”. J. Latenburg, “Molen” (84/100). Marcel Praet, “Gevel” (E.A.). Van Looy, “Kerk Berchem”. Alfred Van Neste, “Burchtgracht” (92/350). Jaak Gorus, “De Zoo”. ?, “Grote Kerk van Breda”. ?, “Ruiter” (XXXI). P. Ingelbinck, “Stadje” en “Kop” (tekeningen).
Un lot de 10 oeuvres graphiques encadrées signées. Jan Linnig, Walburgiskerk. J. Latenburg, Molen (84/100). Marcel Praet, Facade (EA). Van Looy , « Eglise de Berchem », Alfred Van Neste, « Burchtgracht » (92/350) Jaak Gorus, « Le Zoo » ?, « Grote Kerk à Breda » ?, « Cavalier » (XXXI) P. Ingelbinck, « City » et « Tête” (dessins).No longer availableOnline onlyActive bid: 30.00 €Estimate: € 50 / 100 -
#292De Cock
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage”. Huile sur toile. Signée.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 63 x 120 cmEstimate: € 40 / 60 -
#144
“Berglandschap”. Olieverf op doek.
Paysage de montagne. Huile sur toile.No longer availableOnline onlyActive bid: 22.00 €Dim. 68 x 106 cmEstimate: € 100 / 120 -
#191
Vase en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de vases à fleurs. Fissure et restaurations sur le col.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 43 cmEstimate: € 25 / 35 -
#116Daufresne de la Chevalerie
#145Maria SeghersPeriod: 1898-1986
“Lentescène”. Print op doek.
Scène du printemps . Estampe sur toile.No longer availableOnline onlyActive bid: 27.00 €Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 50 / 80 -
#182G. Suy
“Hoeve”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
#229
La Bouquetière et Le Colporteur. Deux figurines en régule. Nous ajoutons une statue en bronze d'une danseuse art déco.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. H. 26 & 20 cmEstimate: € 60 / 100 -
#219
Een groen glazen juwelendoosje en een kaketoe van mineralen.
Une boîte à bijoux en verre vert et un cacatoès minéral.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. h: 8 & 15 cmEstimate: € 15 / 20 -
#195
“Composition”. Pastel et collage. Monogrammé CB et daté 1993.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 97 x 69 cmEstimate: € 100 / 120