Maurice Haccuria
Period: 1919 - 1991

“Paysage hivernal aux meules de foin et fermes”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 69 x 89 cm
SKU: 2508150122.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 80 / 100

  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #644

    Twee stillevens in fauvistische stijl. Olieverf op doek.

    Deux natures mortes dans le style fauviste. Huile sur toile.
    Dim. 79 x 69 & 60 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #272
    Louis Van de Leur
    Period: 1910 - 1988

    “Nature morte aux fleurs des champs et cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #156
    Henri Timmermans
    Period: Antwerpen 1858 - 1942

    “Officier et dame dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #186
    Robert Frénay

    “Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    “Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #442
    Jan Flameng
    Period: 1917 - 1997

    “Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #674
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé en haut à droite.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #29
    F. Segers

    “Vagabond”. Huile sur panneau. Signé et daté 1894.
    Dim. 17 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #139
    Van de Roye

    Een reeks van drie marines. Olieverf op paneel.

    Suite de trois marines. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #207

    “Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #642

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #364

    Vue d’une ville de montagne”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #649
    Frans Siaens

    “Le bal masqué”. Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons une reproduction d’après le même artiste?
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #571
    Jef Claerhout

    “Le cri”. Statuette en faïence à patine grise. Signée.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #530

    Coupe papier en ivoire sculpté décoré d’une tête d’éléphant et des brins d’orge. Vers 1900.
    Dim. L. 32,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #712

    Een kapstok van gesculpteerd notenhout in de geest van Lodewijk XV.

    Porte manteaux en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 60
  • #137
    Wood & Sons, England

    Service anglais en faïence bleue et blanche à décor de paysages. Marque sous la base.
    Estimate: € 120 / 200
  • #377

    Paire de flacons en porcelaine polychrome et doré, décorés d’oiseaux. D’après les exemples de Sèvres. Petit éclat à l’un des pieds.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #504
    Jan De Bondt

    “La conversation téléphonique”. Huile sur toile. Signée au verso et daté 1971.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #300
    Bulgari

    Een roestvrij stalen automatische herenhorloge. (armband te vervangen).

    Montre homme en acier inoxydable. Bracelet à remplacer.
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #718

    Een paar bureaulampen in art decostijl van wit metaal op een arduinen sokkel

    Paire de lampes de bureau de style art déco en métal blanc sur socle en pierre bleue.
    Estimate: € 220 / 240
  • #76

    Suite de huit chaises laquées blanches de style Louis XVI. Dossiers cannés, sièges recouvertes de cuir brun. Pieds cannelés.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #357

    Coffre en chêne sobrement cannelé dans le panneau central. Début du XIXe siècle.
    Dim. H. 70. B. 126 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #220

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et d’une émeraude centrale de ± 3,50 ct.
    Dim. 5,39 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #239
    S. Martin

    “Stilleven met chrysanten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux chrysanthèmes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.