“Winters landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.
Karel Van den heuvel

“Paysage d’hiver”. Huile sur carton. Signé.
Dim. 35 x 46 cm
SKU: 2508150544.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 100 / 150

  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #642

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #156
    Henri Timmermans
    Period: Antwerpen 1858 - 1942

    “Officier et dame dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #139
    Van de Roye

    Een reeks van drie marines. Olieverf op paneel.

    Suite de trois marines. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #442
    Jan Flameng
    Period: 1917 - 1997

    “Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #207

    “Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #644

    Twee stillevens in fauvistische stijl. Olieverf op doek.

    Deux natures mortes dans le style fauviste. Huile sur toile.
    Dim. 79 x 69 & 60 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #364

    Vue d’une ville de montagne”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #29
    F. Segers

    “Vagabond”. Huile sur panneau. Signé et daté 1894.
    Dim. 17 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #649
    Frans Siaens

    “Le bal masqué”. Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons une reproduction d’après le même artiste?
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #186
    Robert Frénay

    “Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    “Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #272
    Louis Van de Leur
    Period: 1910 - 1988

    “Nature morte aux fleurs des champs et cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #674
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé en haut à droite.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180

  • #73
    Cosci Italy

    Een zwart bruine lederen handtas.

    Sac à main en cuir brun et noir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #640

    Een eikenhouten vitrinekastje met bovenaan twee glazen schuifdeuren en onderaan twee gebeeldhouwde paneeldeuren. Voluutpoten vooraan. Begin XXste eeuw.

    Vitrine en chêne, le dessus ouvrant à deux portes vitrées glissantes, le bas à deux portes aux panneaux sculptés. Pieds avant à volutes. Début du XXe siècle.
    Dim. H. 180 x 97 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #715

    Een lot van 10 verschillende horloges.

    Lot de 10 montres différentes.
    Estimate: € 50 / 100
  • #10

    Een 18 karaats geel gouden hartvormige hanger en een kruisje.

    Pendentif en or jaune 18 ct en forme de coeur. Et une croix.
    Dim. 3,38 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #411

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de sages.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #581
    Royal Boch

    Lot de quatre ours “fast affection” en faïence blanche. D’après un modèle de Rik Delrue.
    Estimate: € 60 / 80
  • #656

    Console murale en bois patiné blanc. Ouvrant à deux tiroirs et à volutes en fer forgé entre les pieds.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #478

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille rose. XIXe siècle. Ancienne restauration.
    Dim. H.60,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #257
    Franklin Mint

    Collection de douze théières différentes en porcelaine polychrome accompagnée d’une étagère. Un couvercle manque. Nous ajoutons une tisanière et une théière noire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #360

    Een zilveren schakelketting, drie hangers, zeven ringen, een paar oorbellen.

    Chaîne à maillons en argent, trois pendentifs, sept bagues et une paire de boucles d’oreilles.
    Dim. 71,84 g
    Estimate: € 40 / 80
  • #285

    Bague toi et moi en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,47 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #625
    Val St. Lambert

    Een vaas van roze kristal. Jaren ‘60. Gemerkt.

    Vase en cristal rose. Années ‘60. Avec marque.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.