A. de Seck

Paysage d'hiver & Paysage d'eau avec château. Deux peintures, huile sur toile. Les deux signées.
Online only
Dim. 102 x 80 cm
SKU: 2102220110.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 21 February 2022 22:00
Catalogue #110
Estimate: € 240 / 360

  • #248

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #250
    Van Bavels (?)

    Arbre au bord d'un lac. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #53

    Online only
    Dim. 18,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #49

    “Zeeman met pijp”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Marin à la pipe. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #234
    Gaston Larrieu
    Period: 1908 - 1983

    “Stilleven met fles”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte à la bouteille. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #220
    Perton

    “Portrait posthume de Monsieur Kruymel” Huile sur toile. Signée et datée 1941.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #169
    Kubbe

    “Vrouw met kind en geitje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Femme avec enfant et chèvre. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #200

    Vue d'hiver en Franche-Comté. Huile sur panneau. D'après une oeuvre de Robert Fernier.
    Online only
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #219
    E. Deleers

    Vue de mer et sur le brise-lames à Knokke. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #198
    G. Gordon

    Vue de rue avec personnages. Huile sur panneau. Signée.
    Online only
    Dim. 17 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #215
    E. Muller

    Le Petit Fumeur. Huile sur toile. Signée. Avec rapport de restauration.
    Online only
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #100
    Jean Boquet
    Period: 1908 - 1976

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée ‘55.
    Online only
    Dim. 70 x 91 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #221
    Verstappen

    “Hoeve met hooimijten”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Ferme aux meules de foin. Huile sur panneau. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 56 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #236
    René De Baugnies
    Period: Leuven 1869 - Elsene 1962

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de forêt. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #252

    Een paar Chinese tekeningen op zijde met bloemen, vogels en vlinders.

    Quelques dessins chinois sur soie avec fleurs, oiseaux et papillons.
    Online only
    Dim. 42 x 29 & 32 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #203

    Twee Thais Boeddhistische schilderijen op zijde.

    Deux peintures bouddhistes thaïlandaises sur soie.
    Online only
    Dim. 39 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #256
    A. Broekaart

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 46 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #142
    Laerbach (?)

    “Bosrand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    « Bord de forêt ». Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #63

    Les ramasseurs de bois dans les bois. Une reproduction d'après l'oeuvre de Jan Willem Van Borselen.
    Online only
    Dim. 42 x 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #41

    “Jonge visser”. Olieverf op doek.

    “Jeune pêcheur”. Huile sur toile.
    Online only
    Dim. 50 x 24 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #207
    Jos Martin

    “Paysage en Campine avec ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 40 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #161
    Van den Burgh

    Femme et enfant dans un intérieur. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 46 x 43 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #55

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel.

    “Nature morte florale”. Huile sur panneau.
    Online only
    Dim. 23,5 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #199
    Jan De Bondt
    Period: °1937

    Le baiser. Huile sur toile. Signée et datée 1999 au dos.
    Online only
    Dim. 120 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #52
    Schwarzenhammer

    Online only
    Dim. Ø: 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #265

    Een kruik van Duits steengoed met koeien in het decor.

    Une cruche allemande en grès avec des vaches dans le décor.
    Online only
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #162
    Armand Marseille, Germany

    Grote pop, gemerkt en genummerd A12M en 390. Biscuit sockethoofd, bruine slaapogen (letsel aan een ooglid), open mond met boventanden, mensenhaar. Composieten lijf en ledematen, links en rechts een vinger beschadigd. Gebreide kleding toegevoegd. In een presentatiekastje van hout en glas.

    Grande poupée, marquée et numérotée A12M et 390. Tête socket en biscuit, yeux bruns endormis (accident à une paupière), bouche ouverte avec dents du haut, cheveux humains. Corps et membres composites, un doigt abîmé à gauche et à droite. Vêtements tricotés ajoutés. Dans un coffret de présentation en bois et verre.
    Online only
    Dim. L. 70 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #50

    Een grote glazen sierkandelaar met kwikzilver.

    Un grand chandelier décoratif en verre à mercure.
    Online only
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #86

    Lot d'objets divers, composé d'un coffret en bois à décor floral peint à la main, d'une petite carafe en verre vert à décor peint à la main et d'un petit bocal à couvercle cloisonné.
    Online only
    Dim. h: 3,5, 10 & 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #68

    Een lot Chinees porseleinen kopjes, schoteltjes en vaasjes.

    Lot de tasses, soucoupes et vases en porcelaine de Chine.
    Online only
    Dim. h: 3 - 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #32

    Een maanvormig flesje van gesatineerd amberkleurig glas.

    Une bouteille en forme de lune en verre ambré satiné.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #192

    Geknielde Luba vrouw met twee kleine kinderen aan de borst. DRC.

    Femme Luba agenouillée avec deux petits enfants aux seins. RDC.
    Online only
    Dim. H.43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #275

    Online only
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #138

    Vijf tinnen eierdopjes op houder.

    Cinq coquetiers en étain sur support.
    Online only
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #6

    Een winters landschapje op marmer.

    Un paysage d'hiver sur marbre.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #11

    Petit vase balustre en porcelaine de Chine à décor multicolore. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 20 / 30

Online-Only 21 februari 2022

21 February 2022 22:00