Vue d'hiver en Franche-Comté. Huile sur panneau. D'après une oeuvre de Robert Fernier.
Online only
Dim. 45 x 55 cm
SKU: 2803220200.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 28 March 2022 22:00
Catalogue #200
Estimate: € 100 / 150

  • #159
    R. Delbeke

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase à fleurs. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #46
    B. Seys

    “Hooistapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Meule de foin". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 cm x 35 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #72
    A. Vansteenaeker

    “Een poort.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Une porte." Olivier sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 20 cm x 17 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #121

    Lot composé de "Dans la forêt", "Pont pittoresque" et "Ferme aux arbres", trois dessins aquarellés sur papier, "Place de la Concorde" une estampe d'une aquarelle et "Sur le terrain" une peinture à la gouache sur panneau .
    Online only
    Dim. 31 cm x 40 cm - 27 cm x 19 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #142

    « Hérons ». Une peinture sur toile. Déchirure le haut à droite et à retendre. Porte la signature.
    Online only
    Dim. 62 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #79

    “Koppel bij een ruïne”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Couple dans une ruine". Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #66
    P. Proest

    “Driemaster op zee”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Trois-mâts en mer". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 16 cm x 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #76
    Edgard Heirman
    Period: 1919-2002

    “Rivierlandschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Paysage fluvial". Huile sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #281

    "Le Christ avec la couronne d'épines". Huile sur cuivre. Peut-être XVIIIe siècle.
    Online only
    Dim. 10,5 x 8 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #162

    “Hoog gras”. Olieverf op doek. Beschadiging.

    Hautes herbes. Huile sur toile. Dégât.
    Online only
    Dim. 27 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #27
    E. Wynants

    "Portrait d'une jeune fille en vert". Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 64 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #21
    Sonia Abeloos
    Period: 1876 - 1969

    "Portrait d'homme". Huile sur toile. Signé. Dommages à la toile.
    Online only
    Dim. 54 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #284
    Fiore

    “Golfino in the bunker”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Golfino dans le bunker”. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #131

    Six oeuvres, composées de quatre paysages avec arbres (33 x 25 cm, 20 x 33 cm, 45 x 28 cm et 39 x 54 cm), "Une église" (29 x 39 cm) et "Le trou dans le mur" ( 50 x 39 cm). Techniques mixtes. Signés.
    Online only
    Estimate: € 35 / 45
  • #74

    « Des anges avec des instruments ». Peinture à l'huile sur panneau. Deux reproductions.
    Online only
    Dim. 47,5 cm x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #65

    « Deux hommes des années 70 ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé illisible.
    Online only
    Dim. 40 cm x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #26
    Serge

    « Composition avec couleurs et silhouettes » (64 x 49 cm). Gouache sur papier. Signé. Ajout de "Les resons ou la toupie humaine" (30 x 19 cm). Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1987.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #20
    R.M. Preneel

    "Chevaux de la ferme". Huile sur toile. Signée. Perforations dans la toile.
    Online only
    Dim. 49 x 37 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #25
    E. De Lathauwer

    « Berger dans les bois ». Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Online only
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #250
    Van Bavels (?)

    Arbre au bord d'un lac. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #89
    Verbraeken

    "Contour d'une lionne". Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Online only
    Dim. 27 cm x 22 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #34

    Trois œuvres, composées de : « Le masque rouge » (40 x 30 cm), « Nature morte avec « bouteille et oiseau nageur à plumes » (44 x 60 cm) et « Nature morte avec fleurs, fruits et couteau à beurre » (50 x 40cm). Huile sur toile et panneau. Signé.
    Online only
    Estimate: € 40 / 60
  • #67
    Luce

    Ccomposition à l'or, au brun et au vert". Huile sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 15 cm x 7 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #100

    « Ruine sur la plage ». Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé.
    Online only
    Dim. 7,5 x 6,5 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #141
    Junghans

    Een wandklokje met aardewerken lijst.

    Une horloge murale avec un cadre en faïence.
    Online only
    Dim. 23 cm x 25 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #247

    Online only
    Dim. h: 43 & 48 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #201

    Twee tentoonstellingsaffiches naar ontwerp van Folon.

    Deux affiches d'exposition conçues par Folon.
    Online only
    Dim. 38 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #150

    Een zesarmige koperen kandelaar in barokke inspiratie.

    Bougeoir à six branches en laiton d'inspiration baroque.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #43
    A. Wirtz

    « Nature morte aux jonquilles ». Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 24 x 23 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #192

    Een antieke gebeeldhouwde korinthische kapiteel.

    Un ancien chapiteau corinthien sculpté.
    Online only
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #104

    Miroir de style Louis XVI dans un cadre en bois doré avec un nœud au sommet.
    Online only
    Dim. Ø: 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #17

    Assiette ancienne en faïence à décor de paysage bleu sur blanc au héron. XVIIIème siècle.
    Online only
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #6

    Een winters landschapje op marmer.

    Un paysage d'hiver sur marbre.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #264

    Lot de 40 bracelets fantaisie différents dont certains sertis de pierres semi-précieuses.
    Online only
    Estimate: € 100 / 150
  • #267
    Ernest Claes

    Twaalf boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.

    Douze livres de l'auteur ou en rapport avec son œuvre.
    Online only
    Estimate: € 60 / 100
  • #266

    Deux vases différents en poterie de Nankin. Un marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 23 & 31 cm
    Estimate: € 25 / 40

Online-Only 28 Maart 2022

28 March 2022 22:00