Six carreaux de faïence à décor multicolore d'un oiseau en cage. Delft, XIXème siècle.
Dim. 38 x 26 cm
SKU: 2311210261.
Categories: Aardewerk, XIXe eeuw.
Auction day: 23 November 2021 19:00
Catalogue #261
Estimate: € 200 / 240

  • #473

    Une paire de grands plats en porcelaine Imari à décor de fleurs et de paysages. Marqué en bas. Epoque Meiji.
    Dim. Ø: 41 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #660

    Lot de deux planches en biscuit XIXème et une frise à décor sculpté et datée 1831.
    Dim. 60 x 8; 60x 10,5 & 80,5 x 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #573

    Un vase en faïence émaillée blanche à côtes torsadées. Monté en pied de lampe.
    Dim. h: 36 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #670

    Een art deco asbak/ vide-poche van wit crackleware, getooid met een ijsbeer.

    Un cendrier/vide-poche art déco en craquelé blanc, à décor d'un ours polaire.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #159

    Une grande icône d'église russe représentant deux apôtres (?). XIXème siècle.
    Dim. 120 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #698

    Un lot de quatre pichets et une aiguière à couvercle en faïence/grès. Raeren/ Westerwald.
    Dim. h: 16,5 - 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #514

    Dim. 110 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #563

    Une paire de vases hexagonaux en faïence à couvercle à décor polychrome peint à la main de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #503

    Vase à col en porcelaine Imari à personnages en découpes sur fond de pivoines et papillons. XIXème siècle. Avec ancien autocollant de vente français sur le fond.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #226

    Buffet Napoléon III en poirier noir marqueté Boulle, à façade galbée en accolade et à une porte marquetée de laiton et d'écaille rouge. Dessus en marbre blanc, montures en bronze doré. Blessures au laiton incrustation .
    Dim. b: 111 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #655

    Een reeks van vijf aardewerken hoornvazen met blauw op witte decors.

    Une série de cinq vases en corne de faïence à décors bleu sur blanc.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #191

    Estimate: € 130 / 140
  • #478
    Royal Boch

    Big cat. Une sculpture en terre cuite craquelée conçue par Patrick Villas. Marquée et numérotée 76/600.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #6

    Un milieu-de-table en majolique, orné d'un putto avec guirlande. Restauré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #218

    Un lot de seize pipes dans divers matériaux et designs. Ajout de deux porte-pipes allongés, dont l'un est antique avec une tête de lion.
    Estimate: € 60 / 80
  • #204

    Un bureau double face, dit bureau sur pied en noyer clair avec un grand tiroir et huit petits tiroirs de chaque côté, quatre vantaux coulissants sur les côtés et avec dessus en cuir. Angleterre. Vers 1840-1860 .
    Dim. 76 x 150 x 106 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #491

    Vase calebasse en porcelaine Imari à décor de fleurs et oiseaux en découpes géométriques. XIXème siècle.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #559
    Royal Boch

    Une paire de bols en faïence blanche sur pied. Design par Ernest D'Hossche. Signé.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #515
    Frerard à Anthinne

    Une horloge grand-père dans un coffret en chêne sculpté. Liège, XIXème siècle.
    Dim. 236 x 51 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #351
    H. Bequet, Quaregnon

    Een paar reigers van meerkleurig aardewerk. Gemerkt.

    Une paire de hérons multicolores en poterie. Signé.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #256

    Een gebeeldhouwd eikenhouten neogotische bidstoel.

    Une chaise de prière néo-gothique en chêne sculpté.
    Estimate: € 60 / 80
  • #601
    Nimy

    Deux pichets différents en faïence multicolore, décorés d'animaux. L'un marqué au fond.
    Dim. h: 24 & 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #578

    Un lot, composé de trois petits pots antiques en pierre, un pot de grès émaillé, une lampe à huile en pierre et une statue finement sculptée de deux chiens de Fo. Nous ajoutons quelques pendentifs avec des minéraux.
    Dim. h: 4,5 - 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #587

    Twee messingen tabaksdozen. XVIIIe/ XIXe eeuw.

    Deux boites à tabac en laiton. XVIIIe/XIXe siècle.
    Dim. b: 11,5 cm
    Estimate: € 70 / 100

  • #5
    Swarovski

    Een witmetalen hartvormige armband bezet met fantasiestenen.

    Bracelet en métal blanc, maillons en forme de coeur serti de cristaux.
    Estimate: € 20 / 40
  • #432

    “Havenzicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue du port. Huile sur panneau. Signée.
    Dim. 38 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #629

    Nature morte à la pipe. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 42 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #92
    Wilma

    “Dorpszicht met personages”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue de village avec personnages. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #119
    H. Louade

    Bateaux de pêche à quai. Huile sur toile. Signée et datée 3-1-60.
    Dim. 60 x 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #274

    Nature morte florale. Huile sur panneau. Monogrammé 'SW'.
    Dim. 48 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #17
    Helmer

    Een viool en twee strijkstokken in koffer. Met kam en snaren.

    Un violon et deux archets dans un étui. Avec peigne et caisse claire.
    Estimate: € 50 / 80
  • #640
    Goebel, Germany

    Un pied de lampe en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Marqué. Petit éclat sur une mèche de cheveux.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #48

    Une statue du Sacré-Cœur et une statue de la Vierge à l'Enfant. XIXème/XXème siècle.
    Dim. h: 29 & 39 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #462

    “Abstract”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 84 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #15

    Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen bezet met achtien kleine briljantjes.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de dix-huit petits diamants.
    Dim. 1,04 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #449

    Zes Chinese scrolls die samen een geheel vormen.

    Six rouleaux chinois qui forment un ensemble.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 23 & 24 November 2021

23 November 2021 19:00
24 November 2021 19:00