Six gravures anciennes dont quatre aux scènes maritimes, une présentant une vue sur Liège et deux des papillons divers. Colorées à la main.
SKU: 0803160024.
Category: Grafiek.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #24
Estimate: € 30 / 35

  • #549

    Lot de trois estampes dont deux d’après Saverys et une de Ger. Sioen.
    Estimate: € 60 / 100
  • #59
    Romain Malfliet

    “Eglise St-Laurent à Lokeren”, “Eglise St-Gommaire à Lierre” et “Chapelle”. Trois eaux fortes. Signées hors planche et numérotées resp. 9/50, 2/100 et 45/100.
    Estimate: € 60 / 80
  • #44

    Lot de quatre estampes anciennes comprenant deux vues classiques, une bataille navale et une représentation de l’Hôtel de Ville d’Anvers.
    Estimate: € 20 / 30
  • #42

    Lot de cinq gravures dont deux marines, des armes et deux vues anglaises.
    Estimate: € 30 / 50
  • #454

    “Boerenpaard”. Zeefdruk naar Ost. Niet gesigneerd.

    Dim. 31 x 39 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #32

    Lot de gravures comprenant une ancienne carte de Gand, une vue de Bois-le-Duc du XVIe siècle et une bacchanale du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #29

    Lot de gravures anciennes comprenant un portrait de Vondel et une vue du Collège des Jésuites de Malines. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #629

    “Mc Queen’s coachings”. Een paar oude Engelse prenten. Omstreeks 1900.

    “McQueen’s coachings”. Paire d’estampes anglaises. Vers 1900.
    Dim. 40 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #282
    Frans Masereel

    “Anvers”. Gravure sur bois. Monogrammée dans la planche.
    Dim. 39 x 29,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #462

    “Moulin à vent”, “Cathédrale St-Bavon à Gand” et “L’église St-Nicolas à Gand”. Trois estampes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #494
    Robert Kostuck

    “Hands of fate 2” Gemengde techniek. Gesigneerd.

    “Hands of fate 2”. Technique mixte. Signée.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #754

    Suite de quatre reproductions de photos des missions spatiales Apollo XI, XIII et XV.
    Estimate: € 40 / 60
  • #504
    Hoffbauer

    “Marine I, II et III”. Trois eaux-fortes signées et datées 87 hors planche.
    Dim. 49,5 x 33,5 & 49,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #349

    Een laat XIXe eeuwse Engelse jachtprent.

    Estampe de chasse anglaise de la fin du XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #814

    “Le rollier vulgaire”. Litho. XIXe siècle.
    Dim. 46 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #294

    “Paysage d’hiver”. Lithographie. Signée M.J. De Saedeleer et numérotée 26/125 hors planche et avec cachet Valerius De Saedeleer.
    Dim. 50 x 63 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #644

    Portefeuille contenant des planches en couleurs concernant des dessins muraux chinois de la Dynastie T’ang. Ed. Wenwu, Pékin 1974. Nous ajoutons un rouleau chinois imprimé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #569
    Jan Backx

    “Rede van Antwerpen”. Ets. Gesigneerd en gedateerd 1968.

    “La Rade d’Anvers”. Eau-forte. Signée et datée 1968.
    Dim. 22,5 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #502
    Manuel Trinidad

    “La corrida”. Litho. Signée, datée 74 et numérotée 144/150.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #314
    Louis Peeters
    Period: 1876 - 1964

    “La rade” et “Bateau amarré”. Deux eaux-fortes. La première signée hors planche.
    Dim. 18,5 x 24 & 20,5 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #489

    Deux vues de Bruges et une d’Anvers. Lot de gravures dont une signée Sélos.
    Estimate: € 80 / 100
  • #712

    Scène de théâtre aux samouraï combattant. Gravure sur bois colorée. Japon, XIXe siècle.
    Dim. 34 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #4

    “Genretafereel”. Een koperen etsplaat.

    “Scène de genre”. Planche d’eau-forte en cuivre.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #642

    Een paar Japanse houtsneden. Gesigneerd.

    Paire de gravures sur bois japonaises. Signées.
    Dim. 36 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #330
    Festina

    Een roestvrij stalen herenhorloge. “Official time keeper Tour de France”.

    Montre homme en acier inoxydable. “Official time keeper Tour de France”.
    Estimate: € 100 / 200
  • #348

    Lot de huit cygnes en pâte de verre polychrome de différentes tailles et formes. Dans l’esprit de Murano.
    Estimate: € 30 / 40
  • #788

    Lot de onze pot à herbes et de provisions, ainsi que un huilier-vinaigrier. Style Louis XV et décoré de baies.
    Estimate: € 50 / 80
  • #245

    Lot de boucles d’oreilles, pendentifs, bagues et un fermoir en or jaune 18 ct.
    Dim. 10,73 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #28

    Crucifix en bois sculpté sur croix incrustée de différentes sortes de bois. A l’intérieur de la base un sache à la “Terre Sainte” d’Israel.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #324

    “La chasse aux faisans”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #647

    Bol à punch et présentoir en cristal taillé incolore. Sans louche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #467

    Lot varié de porcelaines et de faïences asiatiques comprenant trois bols à décor bleu et blanc, une tasse émaillée et sa soucoupe et six petit pots à gingembre dont quatre sans couvercle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #109

    Deux vues de ferme sur panneau. Signées Godderis et Van Steenacker.
    Dim. 19 x 24 & 13 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #391

    Een apothekersweegschaal in vitrine. Omstreeks 1900.

    Balance de pharmacie dans sa vitrine. Vers 1900.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #627

    “De l’eau pour un voyageur”. Groupe en bronze à patine brune sur socle en marbre et pierre de taille. D’après un modèle de Rancoulet.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #289

    Dessin en sanguine représentant une fille. Signé Jan Peeters, ainsi qu’un dessin à l’encre d’un chantier naval. Signé Irène Bataille.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00