Vue d’une ville de montagne”. Huile sur toile. Porte une signature.
Dim. 30 x 40 cm
SKU: 2508150364.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 120 / 160

  • #186
    Robert Frénay

    “Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    “Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #29
    F. Segers

    “Vagabond”. Huile sur panneau. Signé et daté 1894.
    Dim. 17 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #674
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé en haut à droite.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #207

    “Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #272
    Louis Van de Leur
    Period: 1910 - 1988

    “Nature morte aux fleurs des champs et cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #229

    “Scène de rue avec char aux chevaux”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #442
    Jan Flameng
    Period: 1917 - 1997

    “Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #644

    Twee stillevens in fauvistische stijl. Olieverf op doek.

    Deux natures mortes dans le style fauviste. Huile sur toile.
    Dim. 79 x 69 & 60 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #642

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #156
    Henri Timmermans
    Period: Antwerpen 1858 - 1942

    “Officier et dame dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #139
    Van de Roye

    Een reeks van drie marines. Olieverf op paneel.

    Suite de trois marines. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #649
    Frans Siaens

    “Le bal masqué”. Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons une reproduction d’après le même artiste?
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #745

    Lot de bijoux de fantaisie. Nous ajoutons une montre Tissot, une boîte à pilules et un porte serviettes.
    Estimate: € 40 / 80
  • #164
    L. Beeckman

    “Stilleven met fruit”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #99
    Jules Verstreken
    Period: 1882 - 1961

    “Ferme et chapelle en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #635
    Val St. Lambert

    Grande coupe triangulaire en cristal rose. Années ‘60. Avec marque.
    Estimate: € 20 / 40
  • #474
    Antoon Herckenrath
    Period: 1907-1977

    “Tyl. De as klopt op mijn borst”. Gravure sur bois. Signée et datée 1969 hors planche et avec dédicace.
    Dim. 47 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #196

    Een handgeknoopt wollen Perzisch tapijt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 350 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #357

    Coffre en chêne sobrement cannelé dans le panneau central. Début du XIXe siècle.
    Dim. H. 70. B. 126 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #322

    “Vue de l’Escaut” et “Vue d’Aartselaar”. Huile sur panneau. Le premier signé Ed. De Loos-Block, l’autre illisiblement signé. XIXe siècle.
    Dim. 19 x 30 en 22 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #611

    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 480 / 550
  • #743

    Een grote metalen schaal versierd met arabesken.

    Grand plat en métal décoré d’arabesques.
    Dim. Ø 60 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #600

    Armoire à deux portes en chêne. Le bas à un tiroir sculpté, plus haut deux portes sculptées de vases et de guirlandes. France, époque Louis XVI.
    Estimate: € 400 / 600
  • #540

    Boîte à bijoux rectangulaire en ivoire sculpté décorée toute autour de roses en relief. Sur petits pieds boules. L’intérieur au plateau amovible et recouvert de velours bordeaux. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.