Geo. Henrotté

“Vue sur un canal”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1914.
Online only
Dim. 33 x 49 cm
SKU: 2806210081.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 28 June 2021 22:00
Catalogue #81
Estimate: € 25 / 40

  • #299
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #110
    Elisabeth Ostendorf

    “Winter 2004”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Hiver 2004”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #213
    L. Schooningk

    Online only
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 170
  • #70

    “Cobles”. Aquarelle et encre sur papir. Monogrammée et datée 1910.
    Online only
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #238

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #161
    Lode Keustermans

    “Ontmoeting”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Rencontre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #153
    Maria Rombouts

    “Nature morte à pot en cuivre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 52 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #167

    Le témoin. Technique mixte sur papier. Signé et daté '79.
    Online only
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #2
    Hilde Hendrickx

    Online only
    Dim. 63 x 42 & 52 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #158
    Mez. Nickmans

    “Stilleven met appels”. Houtskool op papier. Gesigeerd.

    Nature morte aux pommes. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #226
    Maria Rombouts

    “Bedoeïenenmeisje”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fille des bédouins”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 46 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #87
    Maria Rombouts

    “Stilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #259

    Composition imprimé en relief et colorée à la main. Sans signature.
    Online only
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #289
    T. George

    “Jeune femme dormante dans une robe verte”. Aquarelle sur papier. Signée. Angleterre, XIXe siècle.
    Online only
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #130

    Une étude de portrait, crayon sur papier. Signé et daté '82.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #64
    M. Hottot

    Online only
    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #32

    Un lot de faïences bleues et blanches, composé de quatre marmites, d'un pichet de Boch La Louvière et d'une salière et poivrière de Villeroy & Boch.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #156

    Een zilveren broche. 925‰.

    Une broche en argent. 925‰.
    Online only
    Dim. 24,50 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #252

    Een groot lot boeken m.b.t. kunst.

    Grand lot de livres d'art.
    Online only
    Estimate: € 40 / 80
  • #254
    Nast à Paris

    Un service en porcelaine à décor floral multicolore, composé de treize grandes assiettes, onze grandes assiettes plates à bord rond, deux petites assiettes plates et une tasse. Marquée. Vers 1900.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #266

    Online only
    Dim. b: 225, 156 & 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #102

    Un lot varié de porcelaine chinoise, composé de théières, tasses et soucoupes.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #71

    Een reeks van vijf aardewerken kruidenpotjes.

    Un ensemble de cinq pots à épices en terre cuite.
    Online only
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #247
    Ripa

    ”Vue sur Paris”. Huile sur toile. Signée et datée 1952.
    Online only
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #54

    Een notenhouten cabrioletfauteuil met rood imitatielederen bekleding.

    Fauteuil convertible en noyer avec revêtement en simili cuir rouge.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #242
    A. Van den Dries

    “Château”. Gravure. Signée, datée 1973 et épreuve d'artiste.
    Online only
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #83

    Un lot de quatre reproductions du XIXème siècle. “Cheval qui se nourrit”, “, Chapelle sur la rive”, “ Bétail dans le pré”, “Lac de montagne”.
    Online only
    Dim. 53 x 42,5 cm x 3
    Estimate: € 60 / 80
  • #104

    Une reproduction d’une vue du XVIIe siècle de la rade anversoise par Vrients.
    Online only
    Dim. 32 x 119 cm (met kader)
    Estimate: € 25 / 35

Online-Only veiling van 28 juni 2021

Op Maandag 28 juni wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday June 28th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

28 June 2021 22:00