Geo. Henrotté

“Vue sur un canal”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1914.
Online only
Dim. 33 x 49 cm
SKU: 2806210081.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 28 June 2021 22:00
Catalogue #81
Estimate: € 25 / 40

  • #64
    M. Hottot

    Online only
    Dim. 40 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #110
    Elisabeth Ostendorf

    “Winter 2004”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Hiver 2004”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 54 x 74 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #158
    Mez. Nickmans

    “Stilleven met appels”. Houtskool op papier. Gesigeerd.

    Nature morte aux pommes. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #70

    “Cobles”. Aquarelle et encre sur papir. Monogrammée et datée 1910.
    Online only
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #299
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Heidelandschap”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Pastel sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 46 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #259

    Composition imprimé en relief et colorée à la main. Sans signature.
    Online only
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #2
    Hilde Hendrickx

    Online only
    Dim. 63 x 42 & 52 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #289
    T. George

    “Jeune femme dormante dans une robe verte”. Aquarelle sur papier. Signée. Angleterre, XIXe siècle.
    Online only
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #161
    Lode Keustermans

    “Ontmoeting”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Rencontre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 75 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #153
    Maria Rombouts

    “Nature morte à pot en cuivre”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 52 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #226
    Maria Rombouts

    “Bedoeïenenmeisje”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Fille des bédouins”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 46 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #87
    Maria Rombouts

    “Stilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #238

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #130

    Une étude de portrait, crayon sur papier. Signé et daté '82.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #213
    L. Schooningk

    Online only
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 170
  • #167

    Le témoin. Technique mixte sur papier. Signé et daté '79.
    Online only
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #291
    Geo Lefèvre
    Period: 1876 - 1953

    Een wandversiering met met gesculpteerd decor van wilde kastanjes en bladeren.

    Une décoration murale avec un décor sculpté de châtaignes sauvages et de feuilles.
    Online only
    Dim. 24 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #143
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    ”Fermette des Landes en automne”. Huile sur paneau. Signée.
    Online only
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #26
    Desrosier, Limoges

    ”Orléans”. Une assiette décorative en porcelaine, décor peint à la main de la statue de Jeanne d’Arc.
    Online only
    Dim. Ø: 25,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #163

    Een bruine lederen aktetas.

    Une mallette en cuir marron.
    Online only
    Estimate: € 30 / 45
  • #222

    Online only
    Dim. 64 x 44 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #237

    Een plaasteren wandversiering in de vorm van een kop van een barokke dolfijn.

    Une décoration murale sous forme de tête de dauphin Baroque.
    Online only
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #293
    Marc Macken

    “Begijnhof van Diest”. Litho. Gesigneerd binnen de plaat.

    Béguinage de Diest . Lithographie. Signée à l'intérieur de la planche.
    Online only
    Dim. 26 x 37 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #31

    Un lustre vénitien à huit bras, décoré de pendeloques en cristal taillé. Deux bras cassés.
    Online only
    Estimate: € 30 / 40
  • #56

    Un Quanyin de poterie craquelée de style poterie de Qingbai. Dommages divers.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #74
    Roelant

    ”Vue sur la parc”. Une eau-forte. Signée hors planche et numérotée 26/75 hors planche.
    Online only
    Dim. 44 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #206

    Drie reproducties naar etsen van Dirk Baksteen.

    Trois reproductions d'après les eaux-fortes de Dirk Baksteen.
    Online only
    Dim. 13,5 x 7,5 & 25 x 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #208

    Pendule murale oeil-de-boeuf décorée d’incrustations de différents bois, de nacre et de laiton entourant le cadran en albâtre.
    Online only
    Dim. 62 x 51 cm
    Estimate: € 50 / 80

Online-Only veiling van 28 juni 2021

Op Maandag 28 juni wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday June 28th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

28 June 2021 22:00