“Zicht op Lebbeke”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Henri Joseph Pauwels
Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

“Vue de Lebbeke”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 70 x 110 cm
SKU: 0803160159.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #159
Estimate: € 200 / 240

Other lots by Pauwels

  • #369
    Henri Joseph Pauwels

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Drève”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 63 x 103 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #259
    Henri Joseph Pauwels

    “Hoevezicht in de herfst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme en automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 101 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #54
    Henri Joseph Pauwels

    “Hoevezicht in de zomer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme en été”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 63 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #262
    Henri Joseph Pauwels

    “Nature morte aux pommes et aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 x 78 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #189
    Henri Joseph Pauwels

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 62 x 101 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #102
    Henri Joseph Pauwels

    “Marktscène”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marché aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #732
    G. Wagener

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #802
    Frans Bossaerts
    Period: 1879-1960

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #719
    G. Wagener

    “Zeilboot”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Voilier”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #779

    “A l’hippodrome”. Panneau. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 110
  • #759
    Ch. Vermaillen (?)

    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #126
    Gustave Helinck
    Period: 1884-1954

    “Marine” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #602
    Utagawa “Toyokuni” Kunisada
    Period: 1786-1865

    Dim. 3 x 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #764
    L. Van Vosselen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #762
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #365
    Rob. Lombaerts

    “Zicht op Boom en de Rupel”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    “Vue de Boom et du Rupel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #769
    Theo De Cooremeter

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #269
    Hans Kitslaar

    “Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fillette dans le jardin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #202
    Ferdinand Deprins
    Period: 1859-1908

    “Schapenhoedster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bergère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #789
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #630

    Dim. 73 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #229
    An Van Lierde

    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #794
    Jos Stockbroeckx

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #705
    Micheline Dumont

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #799
    Isidore Warnie

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #169
    Adrien-Joseph Heymans
    Period: 1839-1921

    “Personage in het woud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnage dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #704
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #819
    Gaby Landuyt
    Period: °1928

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #77
    G. Gueyton

    “Le premier rendez-vous”. Groupe en terre cuite. Signé. Restaurations.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #766

    Deux bergères et deux chaises en bois laqué noir de style Louis XV et à la couverture multicolore.
    Estimate: € 200 / 240
  • #436

    Een buffet van gelakt exotisch hout.

    Buffet en bois exotique laqué.
    Estimate: € 100 / 150
  • #500
    Moschino en Daniel Hechter

    Twee vaporisators eau de toilette van 100 ml en 15 ml in gesloten verpakking.

    Deux vaporisateurs d’eau de toilette de 100 ml et de 15 ml dans l’emballage fermé d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #98

    Een geitje van gepatineerd brons op groen marmeren sokkel.

    Chèvre en bronze à patine foncée. socle en marbre vert.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #321

    Pendule murale en bois laqué noir à décor d’un paysage imprimé. Travail allemand vers 1850.
    Dim. H 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #736
    Nako Brevetée

    Billard russe en chêne clair à tablette en ardoise. Petits manquants, drap à remplacer. Vers 1920.
    Dim. 81 x 181 x 91 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #374

    “Travail et droit”. Groupe en régule à patine brune d’après Rancoulet.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #355

    Vier zilveren slavenarmbanden bezet met koraal.

    Quatre bracelets d’esclave en argent sertis de corail.
    Dim. 183,77 g
    Estimate: € 70 / 100
  • #478
    Lladro

    “Fille aux chandelier”. et “Fille à l’oie”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Respectivement marquée et dans le style de Lladro.
    Dim. H 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #428

    Eventail à monture en bambou et à plateau représentant une fille espagnole aux fleurs. Vers 1930.
    Estimate: € 30 / 50
  • #612
    Willem Dolphyn

    “Stilleven met eend”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte au canard”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 650

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00