“Zicht op Marseille”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Morisse

Vue de Marseille. Huile sur toile. Signée.
Online only
Dim. 45 x 54 cm
SKU: 2308210125.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 23 August 2021 22:00
Catalogue #125
Estimate: € 120 / 200

  • #133
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    Femme lavant dans un intérieur . Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #128
    Staf François

    “Fin de l’été” et “In Hekelgem”. Deux tableaux en huile sur toile. Signées et resp. datées 1973 et 1975.
    Online only
    Dim. 60 x 70 & 50 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #146
    F. Van Rompaey

    “Theepot met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Théière et roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Online only
    Dim. 65 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #70

    Scène d'auberge. Huile sur toile. Signée en bas à droite. D’après le XIXème siècle.
    Online only
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #218
    V. Dethier

    Vue d'Anvers de la rive gauche. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 49 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #269

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Ferme en hiver”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #257
    Theodor Van Ryswyck
    Period: 1811 - 1849

    Cheval. Huile sur panneau à technique impasto. Signé.
    Online only
    Dim. 38 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #285
    Mertens

    “Nature morte de chasse”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘75.
    Online only
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #248

    Online only
    Dim. 46 x 36; 60 x 80 & 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #137

    “Carrosse dans un village”. Huile sur toile. Sans signature.
    Online only
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #279
    Paul Vankueken

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée et datée 1-11-1953.
    Online only
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #189
    Octaaf Rotsaert
    Period: 1885 - 1964

    “Kerk te Lissewege”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’église de Lissewege”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #225
    F. Van Rompaey

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #214
    Van der Meersch

    “Winters rivierlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #275
    De Smedt

    Online only
    Dim. 50 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #283
    Luk Hoste
    Period: °1953

    “Nature morte aux coquilles et binoculaires sur la plage”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘81.
    Online only
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #221
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    Vue de la Kalmthoutse heide . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #142
    Henri Roberts
    Period: 1865 - 1929

    “Nature morte aux brioche, une tasse, un bouquet et des gants sur une dentelle”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #277
    P. Peelman

    “Personnages et char à cheval dans une cour”. Huile sur toile. Signée.
    Online only
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #207
    Paul Vankueken

    Online only
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #126
    W. Hertoghs

    Composition moderne . Huile sur toile. Signée sur le côté.
    Online only
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #177
    Adrienne Pas

    “Nature morte au pot aux fleurs cassé et aux violettes”. Huile sur toile. Signée et datée 6-1903.
    Online only
    Dim. 28 x 36 cml
    Estimate: € 100 / 150
  • #151
    H. Mary

    “Stilleven met perziken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux pêches . Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #193

    Repos pendant la fuite en Egypte. Reproduction d'après Gérard David. Joliment encadré.
    Online only
    Dim. 24 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #77

    Een lot grafisch werk: - Straatzicht reproductie. - Reproductie naar Baksteen - “Stoelstraatje”. (Aquarel?) - “Die ‘t leven als een schrijn in broze handen dragen...” Litho. Gesigneerd Frans van Immerseel en genummerd 4/40. - “Vieille Belgique”. Prent. - “Beethoven”. Houtsnede. Gesigneerd Ward Hens en genummerd 10/50. (16 x 15 cm) - “Straatzicht”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat. (32,5 x 24 cm)

    Beaucoup de travail graphique : - Reproduction de Street View. - Reproduction d'après Brick - Stoelstraatje. (Aquarelle ?) - Qui porte la vie comme un sanctuaire dans des mains fragiles... Lithographie. Signé Frans van Immerseel et numéroté 4/40 - Vieille Belgique. Estampe - Beethoven. Gravure sur bois. Signée Ward Hens et numérotée 10/50. (16 x 15 cm) - Street view. Une lithographie. Signée hors planche (32,5 x 24 cm)
    Online only
    Estimate: € 30 / 35
  • #127

    Une petite bouteille arabique en os, décoration de cuivre incrusté. Un petit animal manquant. XIXème siècle.
    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #45

    Een lot van drie grafische werken: - Eugène Rensburg, “Vlees-en-broodstraat Brussel”. Een ets. 60/150. (64,5 x 25 cm) - “Hooimijten”. Reproductie naar van Puyenbroeck. (45 x 37 cm) - Jan de Graef. “Kerk Lissewege”. Een litho, uitgegeven door Als ick kan. (42 x 36 cm)

    Lot de trois oeuvres graphiques : - Eugène Rensburg, Rue de la Viande et du Pain Bruxelles. Une eau-forte. 60/150. (64,5 x 25 cm) - Meules de foin . Reproduction d'après van Puyenbroeck. (45 x 37 cm) - Jan de Graef “Eglise de Lissewege”. Une lithographie, éditée par Als ick kan. (42 x 36 cm)
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #129
    Y. Hiero

    Een bloemenstilleven. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Une nature morte florale. Huile sur toile. Signé.
    Online only
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #182
    G. Suy

    “Hoeve”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Ferme”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 52 x 70 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #148

    Een lot kristal en glas waaronder een ijsemmer van glas 23,5 cm, een verzilverd metalen shaker en twee 2 glazen, 2 champagne glazen 19,5 cm en 2 wijnglazen van Ritzenhoff en 6 wijnglazen van Waterford Crystal 20,5 cm. Een kommetje van Orreford een klokje en een klein souvenier glas.

    Un lot de cristal et de verre dont un seau à glace de 23,5 cm, un shaker en métal argenté et deux 2 verres, 2 verres à champagne de 19,5 cm et 2 verres à vin de Ritzenhoff et 6 verres à vin de Waterford Crystal 20,5 cm. Un bol d'Orreford, une horloge et un petit verre souvenir.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #254

    Pendule à colonnes moderne en plastique transparent et métal doré. Mouvement quartz sur pile.
    Online only
    Dim. 57,5 x 32,5 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #18

    Paire d’assiettes à l’éventail au bord jaune. Marque de De Clauw.
    Online only
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #105

    Plat de viande italien avec couvercle monochrome en faïence blanche. Couvercle décoré de trois fruits en relief comme bouton du couvercle.
    Online only
    Dim. L. 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #35

    Een glas-in-loodraam met een voorstelling van een houtvuur.

    Un vitrail représentant un feu de bois.
    Online only
    Dim. 104 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #179

    Online only
    Dim. L. 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #232

    Coffret à bijoux en laiton de style gothique. Fin XIXe siècle.
    Online only
    Dim. b: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50

Online Only Verkoop 23 Augustus 2021

23 August 2021 22:00