“Zicht op Parijs”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1939.

”Vue sur Paris”. Une aquarelle. Signée et datée 1939.
Online only
Dim. 26 x 35 cm
SKU: 1904210109.
Categories: Grafiek, Tekening.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #109
Estimate: € 40 / 80

  • #93

    Rassemblez vos boutons de rose ... . Une lithographie d'après Jennie Harbour.
    Online only
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #296

    Wulpen . Une gravure en couleur. Signée et numérotée 40/50 hors planche.
    Online only
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #168

    Rubens se rendant à une fête ... Une réimpression d'une eau-forte de Piet Verhaert d'après Henri Leys.
    Online only
    Dim. 34 x 77 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #58

    Een gravure naar Linnig en een reproductie.

    Une gravure d'après Linnig et une reproduction.
    Online only
    Dim. 14 x 17 & 12,5 x 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #226

    ”Pierre de Bex”. Une ancienne lithographie par Billoin d’après une oeuvre par Vieillevoye. Signée par l’artiste hors planche. 1841.
    Online only
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #118

    “Poten zullen bomen worden”. Een kunstmap naar aanleiding van de tentoonstelling van Berlinde de Bruyckere uit 2000.

    Les jambes deviendront des arbres . Un dossier d'art pour l'exposition de 2000 Berlinde de Bruyckere.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #241
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Moeder met kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Mère et enfant”. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #61

    Autoportrait . Une lithographie d'après l'oeuvre de Renoir. Couverture d'un livre sur l'artiste.
    Online only
    Dim. 26,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #219

    Een lot van drie losse etsen; allen gesigneerd buiten de plaat: - “Straatzicht met kerk”. (39,5 x 29,5 cm) - “Havenzicht”. (29,5 x 43 cm) - “Kanaalzicht”. (31,5 x 41,5 cm). Enkele vlekken.

    Un lot de trois gravures séparées, toutes signées à l'extérieur de la planche: - Street view avec église . (39,5 x 29,5 cm) - Harbour view . (29,5 x 43 cm) - Vue sur le canal . (31,5 x 41,5 cm). Quelques spots.
    Online only
    Estimate: € 15 / 20
  • #21

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    Online only
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #231

    ”Vue sur le béguinage”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 19 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #236

    Een lot van vijf etsen, o.a.: Hendrik Schaefels & Fred Couzy.

    Un lot de cinq eaux-fortes, entre autres: Hendrik Schaefels & Fred Couzy.
    Online only
    Estimate: € 50 / 60
  • #297
    Shikler

    Homme aux jumelles . Technique mixte sur papier. Signé et daté 68.
    Online only
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #269

    Paysage avec un wagon bloqué . Une réimpression d'une gravure du 17ème siècle de Bolswert à Rubens.
    Online only
    Dim. 36 x 46 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #71

    “The Council House gateway, Shrewsburry” & “Lyon’s Inn Hall”. Deux petites gravures, la première par Mary Shelley.
    Online only
    Dim. 12,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #172
    Jaky Lefrançois

    Hibou et Basset . Deux dessins au crayon de couleur sur papier. Tous deux signés.
    Online only
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #254

    Een lot van vijf oude nautische kaarten: - “The West Indies”. 1971. - “Panama Canal”. 1974. - “Mona Passage tot Dominica”. 1974. - “Guadeloupe to Trinidad”. 1974. - “Punta San Juan to Cabo San Roman”. 1974.

    Un lot de cinq cartes nautiques: - “The West Indies”. 1971. - “Panama Canal”. 1974. - “Mona Passage tot Dominica”. 1974. - “Guadeloupe to Trinidad”. 1974. - “Punta San Juan to Cabo San Roman”. 1974.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #104
    Freddy Van Dyck

    “Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    “Garçon assis”. Crayon sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 33 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #193

    Une figurine d'une jeune fille avec un panier et un groupe de deux putti en porcelaine espagnole multicolore. Nous ajoutons un groupe d'un couple âgé de biscuit Capodimonte multicolore. Tous marqués en bas.
    Online only
    Dim. h: 16 - 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #233

    Een rumtopf van bruingeglazuurd aardewerk. Barvaux.

    Rumtopf en faïence brune. Barvaux.
    Online only
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #148

    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 25 / 25
  • #98
    Märklin 2853

    Un ensemble de six wagons de fret allemands à l'échelle HO. Dans la boîte d'origine, sans locomotive.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #281

    Online only
    Dim. 77 x 95 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #271

    “Collage”. Gemengde techniek op paneel. Zonder signatuur.

    Collage . Technique mixte sur panneau. Sans signature.
    Online only
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #253
    Atlanta

    Een staartklok met geelkoperen wijzerplaat. Met gewichten en slinger. Jaren 50.

    Horloge murale dite Friese staartklok. Cadran en cuivre jaune. Avec poids et balancier. Années 50.
    Online only
    Dim. H. 54 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #234

    Een messingen olielamp.

    Une lampe à huile en laiton.
    Online only
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #113

    Koll's Kompakt Katalog . Deux catalogues allemands à l'échelle Märklin OO & HO. Editions 2015 & 2019.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #16

    Een lot van drie kleine en een grote vaas van gegoten kleurloos en gekleurd glas. Frans werk.

    Un lot de trois petits et un grand vase en verre coulé incolore et coloré. Travail français.
    Online only
    Dim. 17 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #186

    Online only
    Dim. h: 3 - 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #262

    Hache rituelle et crochet de viande en bois sculpé. Congo, premier quart du XXe siècle.
    Online only
    Estimate: € 60 / 80

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00