#163Felix GogoPeriod: 1872 - 1953
#103Rik SchaefelsPeriod: 1827 - 1904
Een lot van drie etsen, in de plaat gesigneerd.
Un lot de trois gravures, signées dans la planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 11 x 19; 31 x 23 & 30,5 x 22,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#104
Un lot de douze feuilles, chacune avec deux caricatures. Première moitié du 20e siècle. Quelques doubles.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 50 / 60 -
#300
Drie reproducties naar Rembrandt, Baksteen en Cooper.
#183Karel Van Nuffel
“Sculpture du Saint Mathieu”. Crayon sur papier. Dédié au Baron Opsomer au verso. Signé et daté 4 janvier 1944.No longer availableOnline onlyActive bid: 45.00 €Dim. 16,5 x 12 cmEstimate: € 20 / 30 -
#277Roger HebbelinckPeriod: 1912 - 1987
”Paysage hivernal”. Une lithographie d’après une oeuvre de Valerius de Saedeleer. Signée et numérotée 156/350 hors planche et avec cachet de de Saedeleer.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. 66 x 48 cmEstimate: € 80 / 120 -
#276
”La libre Esthétique…”. Une reproduction d’une affiche , fin XIXème siècle.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 26 x 36 cmEstimate: € 40 / 60 -
#164
“The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Twee oude Engelse gravures.
“The Triumph of Mercy” & “ Diana and Acteon”. Deux gravures anglaises anciennes.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 40 / 50 -
#170
#185Joz De Meeuw
“Dorpszicht”. Een houtsnede. Gesigneerd buiten de plaat.
#177De Bas
“Petit chemin forestier”. Une épreuve d’artiste, signée hors planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 17 x 26 cmEstimate: € 20 / 30 -
#102
Une série de douze gravures décoratives avec des espèces d'oiseaux, tirées d'un vieux livre d'oiseaux.No longer availableOnline onlyActive bid: 20.00 €Dim. 29 x 32 cmEstimate: € 60 / 70 -
#6
Negen prenten uit de reeks ‘Nineteen holes of golf’ door Norman Orr.
Neuf tirages de la série Nineteen holes of golf de Norman Orr.No longer availableOnline onlyActive bid: 15.00 €Dim. 25 x 18 cmEstimate: € 45 / 60 -
#272
“Gestrand zeilschip”. Een grisailletekening op papier. Zonder signatuur.
#167
#184
Huit gravures:- Walter Vaes. “Vue de village au moulin aux bords de l’Escaut”. Eau-forte. Signée hors planche (10,5 x 1é cm).- Une reproduction d’une eau-forte en couleurs aux poissons. D’après Teillard.- “Gouldian finch”. Reproduction en couleurs.- “Impasse”. Reproduction.- “Rosa Campanulata Alba”. Reproduction d’après Redouté. Etc.No longer availableOnline onlyActive bid: 25.00 €Estimate: € 50 / 80 -
#165Fievez
“Ferme”. Eau forte. Signée et datée 1907 dans la planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Dim. 39 x 33 cmEstimate: € 20 / 30 -
#162
Deux anciennes photos de bateaux dont un de la ligne Hong Kong-Anvers de 1899 et l’autre du “Great Eastern Railway Antwerp-Harwich” de 1920.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Estimate: € 20 / 25 -
#161Van den Eynde
“Bateau de pêche sur la rive”. Lithographie. Epreuve d’Artiste. Signée et numérotée 3/25 dans la planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 47 x 64 cmEstimate: € 20 / 30 -
#299Henri KoetserPeriod: 1878 - 1952
“Boer aan een schuur”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
”fermier et étable”. Une eau-forte. Signée hors planche.No longer availableOnline onlyActive bid: 10.00 €Dim. 26 x 34 cmEstimate: € 40 / 50 -
#159Emile Muyens
”Condition humaine”. Une eau-forte. Signée et numérotée 7/125 et datée 1973 hors planche.No longer availableOnline onlyDim. 35,5 x 29, cmEstimate: € 35 / 45
#41
#22
Een geslepen kleurloos kristallen stolp op schotel. Randschade.
#178
“J W N E”. Het laatste beschadigd.
#19
“Schommelende engeltjes”. Een groepje van meerkleurig biscuit. Italiaans werk.
Swinging angels . Un groupe de biscuits multicolores. Travail italien.No longer availableOnline onlyActive bid: 7.00 €Dim. h: 29 cmEstimate: € 20 / 30 -
#257
Une tablette de table ronde, décorée d'un décor floral multicolore sur fond noir, finie avec des décorations dorées.No longer availableOnline onlyActive bid: 21.00 €Dim. Ø: 66 cmEstimate: € 40 / 50 -
#282
“Compositie.” Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.
”Composition”. Huile sur toile. Signature illisible.No longer availableOnline onlyActive bid: 40.00 €Dim. 69 x 79 cmEstimate: € 120 / 200 -
#190
Een kleine aardewerken theepotje. Chinees werk. Onderaan met stempel.
Une petite théière en faïence. Travail chinois. Estampillé sur le fond.No longer availableOnline onlyActive bid: 5.00 €Estimate: € 15 / 25 -
#138
Een stempel met een aantal drukjes.
#107F. Raes
Nature morte avec pot couvert et fleurs . Huile sur toile. Signé.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Dim. 40 x 45 cmEstimate: € 40 / 60 -
#201
Een vaas van bruin glas.
#156
“Nature morte aux lièvre”. Huile sur toile. Petits dégâts.No longer availableOnline onlyActive bid: 60.00 €Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 120 / 200 -
#80Märklin 4000 & 4040
Un lot de cinq wagons de passagers en métal des chemins de fer allemands à l'échelle HO. Utilisé.No longer availableOnline onlyActive bid: 12.00 €Estimate: € 30 / 40