“Zicht te Brugge”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

“Vue de Bruges”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
Dim. 32 x 46 cm
SKU: 0803160339.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 8 March 2016 19:00
Catalogue #339
Estimate: € 80 / 120

  • #789
    J. Deman

    “Hoevezicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #269
    Hans Kitslaar

    “Meisje in de tuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fillette dans le jardin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #794
    Jos Stockbroeckx

    “Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #704
    Jozef Tilleux
    Period: Antwerpen 1896 - 1978

    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #719
    G. Wagener

    “Zeilboot”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    “Voilier”. Huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #705
    Micheline Dumont

    “Vijverzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à l’étang”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #799
    Isidore Warnie

    “Veenlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue des fagnes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #779

    “A l’hippodrome”. Panneau. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 110
  • #759
    Ch. Vermaillen (?)

    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #819
    Gaby Landuyt
    Period: °1928

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #202
    Ferdinand Deprins
    Period: 1859-1908

    “Schapenhoedster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La bergère”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #732
    G. Wagener

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #602
    Utagawa “Toyokuni” Kunisada
    Period: 1786-1865

    Dim. 3 x 34 x 24,5 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #432

    “Alna”. Plaquette en bois polychrome représentant une section de navire.
    Dim. 25 x 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #126
    Gustave Helinck
    Period: 1884-1954

    “Marine” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #762
    Alfred T. Bastien
    Period: 1873 - 1955

    Dim. 37 x 53 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #764
    L. Van Vosselen

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #630

    Dim. 73 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #229
    An Van Lierde

    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #365
    Rob. Lombaerts

    “Zicht op Boom en de Rupel”. Olieverf doek. Gesigneerd.

    “Vue de Boom et du Rupel”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 106 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #769
    Theo De Cooremeter

    “Winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 64 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #802
    Frans Bossaerts
    Period: 1879-1960

    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #169
    Adrien-Joseph Heymans
    Period: 1839-1921

    “Personage in het woud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Personnage dans le bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180

  • #388
    A. Darimont

    Paire de plaquettes en cuivre aux profils du Roi Léopold III et de la Reine Astrid. Signées.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #211
    Vassily Yacovlevitch Gratchev
    Period: 1831 - 1905

    “Homme et son traîneau tiré par un cheval. Groupe en bronze à patine brune. Le petit fouet manque. Signé et avec marque de la fonderie Woerffel, Saint-Petersbourg.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #241

    Ours couché en bronze à patine foncée d’après Barye.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #781

    Een lot van vier beeldjes van monochroom wit porselein in de vorm van kinderen in klederdracht op een sokkel in Lodewijk XV-stijl. Apocrief gemerkt naar het XVIIIde eeuwse Frankenthal porselein.

    Lot de quatre statuettes en porcelaine monochrome blanche représentant des enfants en costumes traditionnels sur socles de style Louis XV. Marque apocryphe de Frankenthal du XVIIIe siècle.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #784
    E. Dejans

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 47 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #686

    Console à suspendre en chêne de style Louis XIV. XIXe siècle.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #817

    Trois flacons à parfum chinois, un en verre, une en laque et un en grès. Deux couvercles manquent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #20

    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #242
    Van der Straeten

    “Meisje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Fille vue du dos”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #591

    Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de prunus peint à la main. Années 20.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #711
    Gustave Van Vaerenbergh

    Petite fille en plâtre coloré. Signée et numérotée 1192.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #457
    Swarovski

    “Colombine”. Statuette en cristal taillé incolore aux détails satinés et colorés. Conçue par Gabriele Stamey. SCS Edition annuelle 2000.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00