Zittend meisje van terra cotta. Gemonogrammeerd E.L.
Emiel Laskaris

Fille assise en terre cuite. Monogrammée E.L.
163
H:38cm
Estimate: 3545
Catalogue #163
Online only

Bid history

Highest bid:
You must be a registered user to bid in our live auctions.
Log in / Sign up ›
NEW: We have updated our online auction bid system
Confused? Switch back to the old version ›

  • #89

    Online only
    Dim. h3.cm x 27cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #169

    Een bronzen kunstwerk op arduinen voetstuk.

    Une œuvre d'art en bronze sur un socle en pierre bleue.
    Online only
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #272

    Lot 2 vazen, keramiek, bloem en bladeren patroon.

    Lot 2 vases, céramique, motif fleurs et feuilles.
    Online only
    Dim. h43cm x b25cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #188

    Un vase en faïence émaillée blanche à côtes torsadées. Monté en pied de lampe.
    Online only
    Dim. h: 36 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #285

    Online only
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #295

    Een schenkkan van Keuls aardewerk. Een haarscheur bovenaan.

    Une cruche de poterie de Cologne. Un cheveu en haut.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #23
    A. Camos, Valauris

    Een aardewerken sierschotel met een meerkleurig decor van een vis. Haarscheur.

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un poisson. Un cheveu.
    Online only
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #7

    Une verseuse et une cruche en grès émaillé multicolore. Marquées en bas.
    Online only
    Dim. h: 8 & 15 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #248

    Een wit geglazuurd aardewerken bloemenmandje.

    Corbeille à fleurs en terre vernissée blanche.
    Online only
    Dim. 16 x 31 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #229

    Twee Afrikaanse houten beelden op stenen voetstuk.

    Deux statues africaines en bois sur socle en pierre.
    Online only
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #48
    Schramberg

    Un service à thé en faïence de quatre pièces avec vase et bol, le tout avec un décor floral peint à la main.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #54

    Lot mixed aardewerk/porselein bestaande uit 7 stuks Vaas polychroom, bloemenmotief h27,5cm schilfer schade onderaan Vaas wit, bloemenmotief h15cm diameter 19cm schaaltje dubbel met zeef/vergiet, blauw wit porcelein, schilfer onderaan, barst in bovenste schaaltje kruikje grijs blauw, gemarkeerd Handmade in Scotland - South Lissens Pottery schaaltje porselein, polychroom, gemarkeerd A.Montagnon schaaltje porselein, blauw, schilfer onderaan voet, gemarkeerd Hand made in France schaaltje aardewerk, (..)

    Lot mixte faïence/porcelaine composé de 7 pièces Vase polychrome, motif floral h27,5cm écaillement abîmé au fond Vase blanc, motif floral h15cm diamètre 19cm plat double avec passoire/passoire, porcelaine blanc bleu, éclat au fond, fêlure dans le plat haut pichet gris bleu, marqué Handmade in Scotland - South Lissens Pottery plat en porcelaine, polychrome, marqué A.Montagnon plat en porcelaine, bleu, éclat en bas du pied, marqué Hand made in France plat en faïence, gris clair, diamètre 14cm(..)
    Online only
    Estimate: € 51 / 25
  • #270

    "Deux jeunes gens" légèrement vêtus, statue en bronze peint, non signée.
    Online only
    Dim. h58cm x
    Estimate: € 50 / 80
  • #166

    “Vrouwenbuste met oester als halsketting”. Een beeldje van brons.

    « Buste de femme avec huître en collier ». Une statuette de bronze.
    Online only
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #297

    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #264

    Online only
    Dim. h: 19 - 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #85

    Vaas ‘60s, handbeschilderd, markering onderaan 1104/26.

    Vase années 60, peint à la main, marquage en bas 1104/26.
    Online only
    Dim. h26cm x Ø18cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182

    Online only
    Dim. h: 26,5 & Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #206

    Twee meerkleurig geglazuurd aardewerken groepjes met paardjes. Chinees werk.

    Online only
    Dim. h: 21 & 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #52

    lot blauw wit aardewerk/keramiek bestaande uit 5 stuks kruik h20cm schaal diameter 26cm potje h13,5cm, diameter 8cm, schade haarlijn bovenrand 2 schaaltjes, diameter 10,5cm

    lot faïence/céramique blanc bleu composé de 5 pièces verseuse h20cm plat diamètre 26cm pot h13.5cm, diamètre 8cm, délié bord supérieur 2 plats, diamètre 10.5cm
    Online only
    Estimate: € 30 / 35
  • #96

    Lot van 2 aardewerken bloempotje in de vorm van varkentjes.

    Lot de 2 cache-pot en faïence en forme de cochons.
    Online only
    Dim. h17cm x 23cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #167
    Esther Guillén

    Online only
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #286

    Een eend van geglazuurd Chinees aardewerk. Barst in de hals.

    Un canard en poterie chinoise émaillée. Fêlure au col.
    Online only
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #86

    2 vaasjes jaren ‘70 in faience, h16cm x Ø15cm en h11cm x Ø11,5cm

    2 vases des années 1970 en faïence, h16cm x Ø15cm et h11cm x Ø11,5cm
    Online only
    Estimate: € 40 / 50

  • #195

    Een houten Garuda. Schade aan één neus.

    Un Garuda en bois. Dommages à un nez.
    Online only
    Dim. h 35,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #150

    Een gesculpteerd zeepstenen groepje van drie vogeltjes. Eén vogeltje gelijmd.

    Un groupe sculpté en stéatite de trois oiseaux. Un oiseau collé.
    Online only
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #139

    Online only
    Dim. h : 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #284

    Een wassen pop, genummerd 4312. Met echt haar.

    Une poupée de cire, numérotée 4312. Avec de vrais cheveux.
    Online only
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #160
    Marten Van der Loo
    Period: 1880-1920

    “Steegje in Mechelen”. Aquatint. Gesigneerd.

    « Ruelle à Malines ». Aquatinte. Signée.
    Online only
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #210

    "Paysage avec forêt et moulin", huile sur panneau, signé illisible en bas.
    Online only
    Dim. h38cm x b50cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #132

    Une table rognon avec tiroir et deux niveaux. Placage manquant et réparable.
    Online only
    Dim. h 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #24
    Aubin Pasqué
    Period: 1903-1981

    "Le mariage de l'eau et du feu". Gra vure sur bois sur papier (33 x 36 cm), signée et numérotée 11/20, « Guerrier, Crète ». Feutre sur papier (15 x 11 cm) Deux petits tableaux datés de 1946 et 1947. « L'affut ». Huile sur panneau, signé et daté 1950.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #164

    Online only
    Dim. 13 x 19 & 18 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #134

    Deux carafes en verre incolore à décors taillés. Inclus sont six verres en cristal clair de Cristal d'Arques.
    Online only
    Dim. h: 19, 32 & 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #106

    Doosje met handwaaier Henry A La Pensée, Paris Parelmoeren houder met verguld detail, scheur schade aan papieren uiteinde

    Boîte avec éventail Henry A La Pensée, Paris Porte-nacre avec détail doré, déchirure à l'extrémité du papier
    Online only
    Dim. l30cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #242

    Online only
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 25 / 35

Online-Only Varia - Januari 2023

30 January 2023 22:00

Auction day: 30 January 2023 22:00