“Zittend naakt”. Aquarel op papier. Gemonogrameerd.

“Nu assis”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
Dim. 46 x 29 cm
SKU: 2508150509.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 50 / 80

  • #574
    Gérard Roosen
    Period: Leueven 1869 - 1935

    “Zittend naakt”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39
    Van Giel

    “Het laatste avondmaal”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “La dernière Cène”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #254
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Hoevezicht met paard en kar”. Acryl op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme au char”. Acrylique sur papier. Signé.
    Dim. 60 x 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #44

    Suite de quatre petites gouaches représentant des soldats.
    Dim. 20 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #499
    Janko Mihailovic

    “Composition abstraite”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1991.
    Dim. 37 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #609
    Vanderzanden

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #409

    “Femme au miroir”. Litho sur papier. Porte une signature: Drian.
    Dim. 29 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #32
    Giovanni Gallo

    Suite de cinq aquarelles concernant Pompéi. Signées et datées ‘81.
    Dim. Ø: 12,5 cm
  • #49

    “La Maison de Carampon”. Aquarelle sur papier. Porte signature.
    Dim. 11 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #452

    “Vue de campagne aux meules de foin”. Aquarelle sur papier. Signée P. Sibille et “Papenkasteel te Ukkel”. Dessin à l’encre sur papier. Signé Jean Fraiture.
    Dim. 35 x 27 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #74
    Félix Timmermans
    Period: 1886 - 1947

    “Pastorale”. Inkttekening op papier. Gesigneerd.

    “Pastorale”. Dessin à l’encre sur papier. Signé.
    Dim. 15 x 12 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #64
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    “Boerenpaard”. Inkt op papier. Gesigneerd.

    “Cheval de trait”. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #529

    Twee liggende naakten. Pastel op papier.

    Deux nus couchés. Pastel sur papier.
    Dim. 35 x 60 & 40 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #212
    Ernest Midy
    Period: 1878 - 1938

    “Fourrager le bétail”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1913.
    Dim. 77 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #374
    Raphaël Ghislain
    Period: °1928

    Deux aquarelles sur papier représentant des roses et une autre des narcisses. Monogrammées et datées respectivement 1974 et 1975.
    Dim. 28 x 32; 24 x 28 & 34 x 19 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #274
    Alphonse Mora
    Period: 1891 - 1977

    “Arbeid aan de scheepskade”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Laboureur au bord de l’Escaut”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 57 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #493

    “Van Gogh”. Louis Hautecoeur. Ed. Les documents d’art. Frankrijk, 1946.

    Louis Hautecoeur. “Van Gogh”. Ed. Les Documents d’Art. France 1946.
    Estimate: € 24 / 30
  • #173

    Vase en bronze cloisonné à deux anses imitant le bambou. Sur la panse deux oiseaux en relief. Travail chinois.
    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #693

    Een lot van veertien bioscoopaffiches voor films met religieuze thema’s.

    Lot de quatorze affiches de cinéma aux thèmes religieux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #532
    Noparat Livisit

    “De oogst”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La moisson”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #191

    Vase en cristal taillé coloré mauve dans la masse. Bord et piédouche en cuivre jaune. Signé Martin Benito, Paris.
    Dim. H 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #363
    Bachtiar

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol op katoen met een dambordmotief.

    Tapis persan en laine sur coton à motif d’échiquier.
    Dim. 320 x 217 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #439

    Reproductie naar Labisse.

    Reproduction d’après Labisse.
    Dim. 48 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #102

    Een kleine pendule in de stijl van Boulle. Eind XIXde eeuw.

    Petite pendule de style Boulle. Fin du XIXe siècle.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 600 / 750
  • #662

    Socle en chêne sculpté de style gothique. Quatre pieds ornés de personnages assis en relief.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #660

    Suite de six chaises en bois à patine blanc et or de style Louis XVI. Dossiers cannés, sièges recouvertes de velours.
    Estimate: € 120 / 160
  • #251
    Theofiel Desouter

    Een gestileerde uil van geglazuurd aardewerk. Gesigneerd.

    Hibou stylisé en grès à glaçure. Signé.
    Estimate: € 30 / 50
  • #91

    Een Engels tafelklokje van brons en geel koper in een mahoniehouten kast.

    Pendulette de table anglaise en bronze et cuivre jaune et acajou.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.