“Nu assis”. Huile sur toile. Signée au verso Paul N.
Dim. 90 x 110 cm
SKU: 2508150562.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day:
Catalogue
Estimate: € 60 / 100

  • #299

    “Portaaltje”. Olieverf op doek.

    “Portail”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #224
    Otto Eerelman
    Period: 1839 - 1926

    “Fumeur de pipe dans un intérieur”. Huile sur toile marouflée. Deuxième moitié du XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #674
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé en haut à droite.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #186
    Robert Frénay

    “Heilige-Kruiskerk te Luik”. Olieverf op paneel. Gesigneerd

    “Eglise de la Sainte-Croix de Liège”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #612
    Van Herck

    “Péniche sur le Rhin, devant la Cathédrale de Cologne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #156
    Henri Timmermans
    Period: Antwerpen 1858 - 1942

    “Officier et dame dans un intérieur”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #642

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onduidelijk gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #634

    “Voertuig”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Le véhicule”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #207

    “Homme lisant dans un intérieur baroque”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 61 x 75 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #139
    Van de Roye

    Een reeks van drie marines. Olieverf op paneel.

    Suite de trois marines. Huile sur panneau.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #669

    Composition aux surfaces. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 37 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #644

    Twee stillevens in fauvistische stijl. Olieverf op doek.

    Deux natures mortes dans le style fauviste. Huile sur toile.
    Dim. 79 x 69 & 60 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #199
    Alonso Cano
    Period: 1601-1667

    “L’Enfant Jésus dormant”. Il tient un ruban au texte “Ego dormio, et cor meum vigilat”. Au verso une attribution en anglais indiquant que ce tableau faisait partie de la vente aux enchères de la Collection du Roi Louis-Philippe chez Christie’s à Londres en 1853.
    Dim. 76 x 91 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #462
    Paule Nolens
    Period: °1924

    “Keukenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le petit déjeuner”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #29
    F. Segers

    “Vagabond”. Huile sur panneau. Signé et daté 1894.
    Dim. 17 x 9 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #664

    “Bloemenstilleven”. Acryl op papier. Russische school. draagt handtekening.

    “Nature morte aux fleurs”. Acrylique sur papier. Ecole russe. Porte une signature.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #364

    Vue d’une ville de montagne”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #272
    Louis Van de Leur
    Period: 1910 - 1988

    “Nature morte aux fleurs des champs et cuivres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #649
    Frans Siaens

    “Le bal masqué”. Huile sur toile. Signée. Nous ajoutons une reproduction d’après le même artiste?
    Dim. 65 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #442
    Jan Flameng
    Period: 1917 - 1997

    “Strandzicht bij avondrood”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de plage au coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 44 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #694
    Broeder Max

    “Portrait de garçon” et “Garçon sur une chaise”. Technique mixte sur carton. Signées.
    Estimate: € 50 / 80
  • #432
    Broeder Max

    “Autoportrait”. Huile sur carton, sous verre. Signé et daté 1946.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594
    Max Selen
    Period: °1932

    “Drijvende naakten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nus flottant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 100 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #429

    “Danseuse africaine”. et “Trois femmes”. Aquarelle sur coton. Signée. Travail africain contemporain.
    Dim. 45 x 24 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #43

    Een mandje van kleurloos geslepen kristal.

    Corbeille en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #72
    Georges Wilmaers

    “Vissersboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux dans le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #311
    Beswick England

    Yorkshire assis en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #397

    Paire de plateaux parquetés, faits à la main à l’occasion du mariage de M.V. et F.F. en 1915. Sur l’un des deux l’addition des frais pour colle et bois s’élevant à 2,47 francs.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #65

    Twee 18 karaats geel gouden te herstellen schakelarmbandjes.

    Deux bracelets à maillons en or jaune 18 ct. A réparer.
    Dim. 8,80 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #223
    Val St. Lambert

    Pied de lampe en cristal coloré mauve dans la masse. Avec marque.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #106
    Bidjar

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 308 x 198 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #587

    Guy Delmarcel. “Los Honores. Vlaamse Wandtapijten voor Keizer Karel V.” Ed. Pandora/Snoeck-Ducaju & Zoon 2000.
    Estimate: € 24 / 30
  • #581
    Royal Boch

    Lot de quatre ours “fast affection” en faïence blanche. D’après un modèle de Rik Delrue.
    Estimate: € 60 / 80
  • #601

    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #266

    Een hoge grenenhouten hoekkast met vier deuren in transitionstijl.

    Meuble de coin en sapin ouvrant à quatre portes. Style transition.
    Dim. h: 250 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 25 & 26 augustus 2015

Deze veiling is volledig - 760 loten online.