“Zittende knaap”. Potlood op papier. Gesigneerd.
Freddy Van Dyck

“Garçon assis”. Crayon sur papier. Signé.
Online only
Dim. 33 x 22 cm
SKU: 1904210104.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 19 April 2021 22:00
Catalogue #104
Estimate: € 30 / 40

  • #213
    L. Schooningk

    Online only
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 120 / 170
  • #231

    ”Vue sur le béguinage”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 19 x 21 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #298
    F. Guets

    “Bulskamp 64”. aquarel op papier. Gesigneerd.

    Bulskamp 64 . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #238

    “Portiek”. Pastel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Portail”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #21

    Een handgeschilderde Chinese scroll met tekens. Inkt op papier.

    Un scroll chinois peint à la main, représentation de signes. Encre sur papier.
    Online only
    Dim. 124 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #174
    G. Monti

    Vue du château Saint-Ange à Rome . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 17,5 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #252
    Scheltjens (?)

    “Personage”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Personnage . Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 16 x 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #246
    E. Laeremans

    Online only
    Dim. 17,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #109

    “Zicht op Parijs”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1939.

    ”Vue sur Paris”. Une aquarelle. Signée et datée 1939.
    Online only
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #175

    “Moeraslandschap”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    Paysage marécageux . Huile sur panneau. Non signé.
    Online only
    Dim. 20 x 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #264

    Un lot en relation avec St Gommaire et Lierre, comprenant un livre de la série ARS BELGICA par J.A. Goris, trois petits drapeaux de pèlerinage récents (XXème siècle) des fêtes de St Gommaire, un petit drapeau de pèlerinage mi-XVIIIème siècle et une image de St Gommaire.
    Online only
    Estimate: € 30 / 50
  • #25

    ”Ballerine”. Aquarelle et encre sur papier. Signature illisible, daté ‘68.
    Online only
    Dim. 48 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #172
    Jaky Lefrançois

    Hibou et Basset . Deux dessins au crayon de couleur sur papier. Tous deux signés.
    Online only
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #241
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Moeder met kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Mère et enfant”. Fusain sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 43 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #297
    Shikler

    Homme aux jumelles . Technique mixte sur papier. Signé et daté 68.
    Online only
    Dim. 39 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #223
    Heerwegh

    ”Paysage”. Huile sur papier. Signé et daté ‘95.
    Online only
    Dim. 17,5 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #220
    Lex Grobben

    “Ijsbergen”. Acryl op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘78.

    Icebergs . Acrylique sur papier. Signé et daté 78.
    Online only
    Dim. 53 x 73 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #76

    Un vase en faïence de Chine laqué noir d'après l'exemple du 17ème siècle.
    Online only
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #85

    Cinq histoires françaises de Jules Verne. Ed. Bibliothèque d'éducation et de récréation J. Hetzel & Cie., Paris.
    Online only
    Estimate: € 25 / 30
  • #80

    Een speer.

    Une lance.
    Online only
    Dim. l: 108 cm
    Estimate: € 10 / 20
  • #265

    Een applique met twee lichtpunten in Lodewijk XIV-stijl. Op elektriciteit.

    Applique à deux points lumineux de style Louis XIV. Alimentation électrique.
    Online only
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #130

    Een vierarmige kandelaar van metaal en onyx.

    Un chandelier en métal et onyx à quatre bras.
    Online only
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #90
    Haller

    Een messingen pendule onder glazen stolpje.

    Une horloge de cheminée en laiton sous une cloche en verre.
    Online only
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #62

    Madonna met kind naar Raphael. Een reproductie.

    Vierge à l'enfant d'après Raphaël. Une reproduction.
    Online only
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 15 / 25
  • #140
    Studio Vandersteen

    “De Rode Ridder”. Nummers 1 tot 100, overwegend uitgaven uit de jaren 70 en begin jaren 80 (48 en 53 zijn eerste uitgaven, 85 is dubbel, 40, 41, 83, 87, 90, 91, 95, 96, 99 ontbreken). Het merendeel in goede staat.

    De Rode Ridder . Numéros 1 à 100, principalement des numéros des années 1970 et du début des années 1980 (48 et 53 sont les premiers numéros, 85 sont le double, 40, 41, 83, 87, 90, 91, 95, 96, 99 sont manquants) La plupart sont en bon état.
    Online only
    Estimate: € 50 / 60
  • #148

    Online only
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 25 / 25
  • #248

    “Clown”. Eglomisé dans l’esprit de Floris Jespers. Sans signature.
    Online only
    Dim. 36 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #201

    Hoge koffiepot en twee kandelaars in Lodewijk XV-stijl van geel koper.

    Grande cafetière et deux bougeoirs de style Louis XV en cuivre jaune.
    Online only
    Dim. h: 32 en 15 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #217

    “Couple nu dans un paysage”. Huile sur toile. Attribuée à David Burliuk.
    Online only
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 150 / 200

Online Only veiling van 19 April 2021

Op Maandag 19 april wordt aan de hoogste bieder het lot toegewezen bij elk redelijk bod (incrementen van ± 10% boven het vorige bod en indien een lot is toegewezen +22% commissie op de uiteindelijke hamerprijs en + € 2,00 tafelgeld per lot). De biedingen zijn PRIJS PER LOT. Voor vragen over details of extra foto’s kan u mailen naar info@jordaens.eu

On Monday April 19th the lot will be assigned to the highest bidder on each reasonable bid (increments of ± 10% added to the previous bid; once assigned a lot there is a +22% commission on the final hammer price and a + € 2,00 fixed cost per lot). All bids are PRICE PER LOT. Mail us at info@jordaens.eu for questions about details or extra photos.

19 April 2021 22:00