Toon Gielen
Period: 1935 - 2018

”Homme assis”. Une statue en terre cuite, patine foncée.
Online only
Dim. h: 24 cm
SKU: 2908220238.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 29 August 2022 22:00
Catalogue #238
Estimate: € 80 / 100

Other lots by Gielen

  • #195
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    “De mijnwerker”. Een wassen beeldje op houten voetstukje.

    ”Le mineur”. Une statue en cire sur socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #26

    Een heiligenbeeldje van hout.

    Une statue d'un saint en bois.
    Online only
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #40

    Een antieke kruik van rood geglazuurd steengoed.

    Ancienne verseuse en grès émaillé rouge.
    Online only
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #203

    Twee uilen op een boomstronk van biscuit op houten voetstuk.

    Deux hiboux sur une souche en biscuit sur un socle en bois.
    Online only
    Dim. h: 19 - 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #133
    Boch La Louvière & Royal Boch

    Een gedeelte servies, bestaande uit vijf grote borden, zes diepe borden, elf kleine borden en zes kopjes met ondertasjes. Decor Copenhague. Onderaan gemerkt.

    Une partie de service, composée de cinq grandes assiettes, six assiettes creuses, onze petites assiettes et six tasses avec soucoupes. Décor Copenhague. Marqué en bas.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #224

    Een lot porseleinen vogels waaronder een uiltje, een paar eenden en een vogel op een tak van Capodimonte.

    Lot d'oiseaux en porcelaine dont un hibou, un couple de canards et un oiseau sur une branche de Capodimonte.
    Online only
    Dim. h: 9 - 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #25

    Een maskertje van Japans aardewerk.

    Un masque de poterie japonaise.
    Online only
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #39

    “Personages”. Een paar geglazuurd aardewerken kunstwerkjes.

    "Personnages". Une paire d’oeuvres d'art en faïence vernissée.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #32

    “Oude bedelaar met hond”. Een porseleinen beeldje van Capodimonte.

    "Vieux mendiant avec chien". Une figurine en porcelaine de Capodimonte.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #185

    Un carreau rond en faïence de Delft à décor de paysage bleu sur blanc. Bords endommagés. XVIIe siècle.
    Online only
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #65

    Een gepolychromeerde houten eend.

    Un canard en bois polychrome.
    Online only
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #228

    Een abstract aardewerken sierstukje.

    Un ornement abstrait en terre cuite.
    Online only
    Dim. 16 x 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #81

    Een beeldje van steen op een marmeren sokkel.

    Une statue en pierre sur un socle en marbre.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #213
    Jan Cockx
    Period: 1891 - 1976

    Een aardewerken vaas met geel glazuur. Onderaan gesigneerd. Schade aan de rand en aan het glazuur.

    Vase en faïence à glaçure jaune. Signé en bas. Dommages au bord et à la glaçure.
    Online only
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #101

    Een lot Chinees aardewerk, bestaande uit een paar vaasjes met decors van kraanvogels, een geglazuurde tempelleeuw (enkele kleine schilfers) en vier terracotta soldaten en een paard.

    Lot de poterie chinoise, composé de quelques vases à décors de grues, d'un lion de temple vernissé (quelques petits éclats) et de quatre soldats en terre cuite et d'un cheval.
    Online only
    Dim. h: 12 - 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #222

    Twee vogels vervaardigd uit verschillende mineralen.

    Deux oiseaux faits de minéraux différents.
    Online only
    Dim. h: 15 - 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #178

    “Hummel, Hummel! Mors, Mors!”. Bouteille en faïence polychrome en forme de Hans Hummel, le porteur d’eau d’Hambourg. Marque sous la base.
    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #154

    Garniture en trois pièces en faïence à décor polychrome de fleurs et de paons.
    Online only
    Dim. h: 38 & 30 cm
    Estimate: € 30 / 409
  • #89

    Twee fijn gesculpteerde Afrikaanse houten pijpen.

    Deux pipes africaines en bois finement sculptées.
    Online only
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #72

    Online only
    Dim. h: 20 & 32 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #114

    Un lot de figurines en faïence dont sept sont des musiciens africains et une figurine d'après exemple sud-américaine.
    Online only
    Dim. h: 11 - 23 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #60

    Twee antieke indische houten beeldjes.

    Deux sculptures indiennes en bois.
    Online only
    Estimate: € 40 / 50
  • #192

    Un lot de sculptures africaines en bois, composé de trois personnages debout, une mère avec son enfant et une figurine avec trois singes.
    Online only
    Dim. h: 12,5 - 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #140
    Royal Doulton, England

    "Tally Ho !", "Spring Time" et "Joyeux Noël". Trois figurines de porcelaine anglaise en forme de lapins.
    Online only
    Dim. h: 8 - 11 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #186
    Mettlach

    Un pichet en grès émaillé à décor en relief d'épis de blé et avec un couvercle en étain en forme de feuille. Marqué en bas.
    Online only
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #103

    Bougeoir en verre orné de deux pampilles en verre. Marqué illisible.
    Online only
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #64

    Een meerkleurig Chinees porseleinen gemberpot. Schilfer aan het deksel.

    Un pot à gingembre multicolore en porcelaine de Chine. Eclat sur le couvercle.
    Online only
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #59

    « Cabane dans un paysage de montagne ». Huile sur toile. Dégâts à la peinture.
    Online only
    Dim. 69 x 105 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #23

    Een vaas van blauw en wit porselein met een draak in het decor.

    Un vase en porcelaine bleue et blanche avec un dragon dans le décor.
    Online only
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #4

    Een gesculpteerd houten beeld. Ashanti, Ghana.

    Une statue en bois sculpté. Ashanti, Ghana.
    Online only
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #290

    Een lot bestaande uit vier miniatuur portretten.

    Lot composé de quatre portraits miniatures.
    Online only
    Dim. Ø 6 - 9 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #158

    Deux bols en verre avec un bord doré et une chope à bière Kulmbacher.
    Online only
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #123

    “Ambachtslieden”. Een houtsnede.

    "Artisans". Une gravure sur bois.
    Online only
    Dim. 9 cm x 66 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #209
    M. Verheyen

    “Straatzicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de rue”. Pastel sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 48 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #286
    F. Van Elewijck

    « Des meules de foin à la sortie du village ». Pastels sur papier. Signé et daté 1948.
    Online only
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #95

    Drie kandelaars van hout en kunststof waarvan één met twee lichtpunten.

    Trois bougeoirs en bois et plastique dont un à deux points lumineux.
    Online only
    Dim. h: 24 - 39 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #27

    Deux étuis à cigarettes en métal argenté, l'un à l'effigie de Brabo et l'autre à la cathédrale.
    Online only
    Estimate: € 10 / 15

Online-Only 29 Augustus 2022

29 August 2022 22:00