“Zittende vrouw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Jurjen Fontein
Period: °1949

Femme assise. Aquarelle sur papier. Signée.
Online only
Dim. 68 x 97 cm
SKU: 2803220119.
Auction day: 28 March 2022 22:00
Catalogue #119
Estimate: € 150 / 200

Other lots by Fontein

  • #120
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Liggend naakt”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Nu allongé. Aquarelle sur papier. Signé.
    Online only
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #123
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Twee vrouwen”. Aquarel op papier. Sporen van handtekening.

    Deux femmes. Aquarelle sur papier. Traces de signature.
    Online only
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #113
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    Online only
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #198
    G. Gordon

    Vue de rue avec personnages. Huile sur panneau. Signée.
    Online only
    Dim. 17 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #164

    “Meisje met kruiwagen.” Biscuit beeldje, als vaas te gebruiken. Schade en restauraties. Gemerkt. STORT via email

    Fille avec brouette. Figurine en biscuit, peut servir de vase. Dégâts et restaurations. Marqué.
    Online only
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #116

    Lot de graphique composé de : Un dessin à la plume de cavalier (24 x 12 cm), un dessin à la plume (22 x 23 cm), un dessin au fusain (24 x 34 cm), Une composition abstraite à l'encre (22 x 28 cm), « Je n'ai jamais rencontré Napoléon (...) » (22 x 26 cm), Sérigraphie d'après l'œuvre de Magritte (27 x 19 cm) et une photocopie d'une gravure signée Van de Veegaete (20,5 x 14,5 cm).
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #11

    Een hoornvaas van Brussels porselein met een verguld decor.

    Vase en corne en porcelaine de Bruxelles à décor doré.
    Online only
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #174

    Un lot de quinze colliers fantaisie différents et des colliers sertis de pierres fantaisie.
    Online only
    Estimate: € 50 / 100
  • #88

    Trois légumiers et une saucière en métal blanc. Le bol à sauce marqué par Bohrmann, Francfort.
    Online only
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #223

    “Vue sur le Crocoy”. Pastel op board. Gesigneerd.

    Vue sur le Crocoy. Pastel sur carton. Signé.
    Online only
    Dim. 47 x 62 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #165

    Een machinaal geknoopt wollen tapijtje. Belgisch fabrikaat.

    Un tapis de laine noué à la machine. Fabrication belge.
    Online only
    Dim. 151 x 68 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #277

    Un lot important et varié de métal argenté et blanc avec des couverts, de la vaisselle, un seau à glace, etc.
    Online only
    Estimate: € 50 / 80
  • #244

    La terre et ses peuples. Quatre éditions Ed. Kruseman & Tjeenk Willink. Haarlem, 1874, 1875, 1876 & 1877.
    Online only
    Estimate: € 80 / 120
  • #54

    Twee Afrikaans koperen bas-reliëfs.

    Deux bas-reliefs africains en cuivre.
    Online only
    Dim. 50 x 30 & 36 x 60 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #124

    Een wandspiegel met vergulde rand. Louis XV motief.

    Un miroir mural avec un bord doré. Motif Louis XV.
    Online only
    Dim. 79 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100

Online-Only 28 Maart 2022

28 March 2022 22:00