G.W. Elliot

“Vue méditerranéenne”. Pastel sur papier. Signé et daté 1923.
Dim. 28 x 22 cm
SKU: 0803160542.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 9 March 2016 19:00
Catalogue #542
Estimate: € 50 / 80

  • #449

    “Bateau de pêche dans le port”. gouache sur papier. Sans signature.
    Dim. 31 x49 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #149
    Theo De Cooremeter

    “Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35 x 52 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #724
    Charles Mertens

    “Havenzicht.” Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue d’un port”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #524
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    “Nu féminin et nu masculin”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #709

    Estimate: € 100 / 150
  • #439
    P. Van Hoeydonck
    Period: Antwerpen 1925

    “De torenbouwers”. Gravure. Gesigneerd en gedateerd ‘48.

    “Les constructeurs de tours”. Gravure. Signé et daté ‘48.
    Dim. 47 x 33 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #69
    W.K.

    “Italiaans meer”. Aquarel. Gemonogrammeerd. Omstreeks 1900.

    “Lac italien”. Aquarelle. Monogrammée. Vers 1900.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #529
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #174
    Jaak Van Den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Vue de bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 79 x 99 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #39

    Lot de six tableaux en huile, dont cinq paysages et une vue de village.
    Estimate: € 60 / 80
  • #594

    “Personage”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening ‘C.A. Appel’.

    “Personnage”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: C.A. Appel.
    Dim. 45 x 31 cm
    Estimate: € 2000 / 2200
  • #322
    Alphonse Van Beurden

    “Havenzicht met zeilboten”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Voiliers dans le port”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #479
    Dre

    “Femme péruvienne”. Pastel sur papier. Signé et daté ‘01.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #114
    A. Van Kooten

    “Bloemenvaas”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte au vase fleuri”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #559
    Romain De Saegher

    “Les Compagnons d’Emmaüs”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #272
    F. Maxwell

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    “Paysage”. Aquarelle sur papier. Signée. Vers 1900.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #592

    Page du ““Boeck vanden leven ons Heeren Jesu Christi”, écrit par Ludolphus de Saxiona et édité à Anvers chez Gerard Leeuw. 1487 ou un incunable. Le dessus décoré d’une gravure sur bois.
    Dim. 26 x 17,5 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #714
    G. Wagener

    “Petite maison des polders au Grauwsedijk”. Huile sur papier. Signé au verso.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #474
    G Durvaerts

    “Côte méditerranéenne”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1966.
    Dim. 34 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #452
    P. Thevenet
    Period: 1870 - 1937

    “Basse-cour intérieure”. Crayon sur papier. Signé et daté 1924.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #699
    Paul Van Dongen
    Period: °1958

    Composition moderne au homard”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 19-6-97. Avec M. Mulders et B. Van Vught.
    Dim. 68 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #354
    N. Karpov

    “Engelse jachtscène”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Scène de chasse anglaise”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #492
    Richard Baseleer

    “Bruyère de Kalmthout”. Gouache sur papier. Signée et datée 1940.
    Dim. 48 x 55 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #554
    Romain De Saegher

    “La fuite en Egypte”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 23 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #648

    Een Japanse boogschutter van papier met hoofd en handen van klei.

    Archer japonais en papier aux tête et mains en terre cuite.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #58

    Een tinnen komfoor in Lodewijk XV-stijl. Holland.

    Bouilloire et réchaud en étain de style Louis XV. Pays-Bas.
    Dim. H 39 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #453

    “Jeannot et Margot” et “Putto au papillon”. Deux petits groupes en porcelaine polychrome dont le premier est marqué Capodimonte.
    Estimate: € 25 / 35
  • #667

    Théière chinoise en bronze argenté décorée de carpes et les 8 signes auspicieux.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #779

    “A l’hippodrome”. Panneau. Signature apocryphe. D’après l’impressionnisme.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 110
  • #431

    Partie de service à verres en cristal taillé incolore comprenant une carafe, treize goûtes, onze verres à vin blanc, quatre à vin rouge et une flûte à champagne.
    Estimate: € 80 / 120
  • #678
    Suzanne Bizard

    “Enfant et deux corbeilles”. Statuette en bronze à patine foncée. Signée.
    Estimate: € 40 / 60
  • #395
    Tissot en Rodania

    Drie verschillende gedragen horloges met lederen polsband.

    Trois différentes montres aux bracelets en cuir. Portées.
    Estimate: € 100 / 150
  • #590
    Morabito pour homme

    Twee vaporisators eau de voyage voor heren van 75 ml en 50 ml.

    Deux vaporisateurs d’eau de voyage pour homme. 75 et 50 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #123
    Willy Vandersteen

    “Bob & Bobette”. Onze premières éditions: ‘Le lit volant’, ‘Les diables du Texas’, ‘Wally la baleine’, ‘La vallée oubliée’, ‘Gentil lilleham’, ‘Les chiens de l’enfer’, ‘La mine mystérieuse’, ‘Lambique baba’, ‘Adorable neigeblanche’, Le roi du cirque’, ‘Le scorpion scintillant’.
    Estimate: € 40 / 60
  • #781

    Een lot van vier beeldjes van monochroom wit porselein in de vorm van kinderen in klederdracht op een sokkel in Lodewijk XV-stijl. Apocrief gemerkt naar het XVIIIde eeuwse Frankenthal porselein.

    Lot de quatre statuettes en porcelaine monochrome blanche représentant des enfants en costumes traditionnels sur socles de style Louis XV. Marque apocryphe de Frankenthal du XVIIIe siècle.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #188

    Plat en argent au poinçon français pour le premier titre. Bord chantourné aux motifs florales repoussés. Poinçon d’Orfèvre: Lebrun, Paris.
    Dim. 840 g
    Estimate: € 450 / 500

Veiling van 8 & 9 Maart 2016

De veiling is volledig - 845 loten.

8 March 2016 19:00
9 March 2016 19:00