Crucifix en bois noirci au corpus en argent. Sous globe en verre. XIXe siècle.
SKU: 2609170047.
Categories: Hout, Zilver.
Auction day: 26 September 2017 19:00
Catalogue #47
Estimate: € 80 / 100

  • #495

    Table d’appoint en acajou à deux abattants, deux tiroirs d’un côté et deux faux tiroirs de l’autre. Vers 1870.
    Dim. H. 73 x 53 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #622

    Relief faisant partie d’un labris représentant deux angelots. XVIIIe siècle. Cadre du XIXe siècle.
    Dim. 62 x 77 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #548

    “Vieux pêcheurs”. Sculpture en bois. Dégât au filet.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #487

    Een Afrikaans houten masker. Dogon, Mali.

    Masque en bois. Dogon, Mali.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #477

    Een Afrikaans houten masker. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #667

    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #681
    Maurice “Pelle” Pelgrims

    Trois bustes et un nu en bois sculpté. Chaque pièce signée.
    Dim. h: 26 - 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #497

    Een Afrikaans houten masker. Kambula, D.R.Congo.

    Masque en bois. Kambula, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #248

    “Boerenkoppel”. Een paar beelden van gebeeldhouwd hout.

    “Couple de paysans”. Paire de statuettes en bois sculpté.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #498

    Een Afrikaans masker van gesculpteerd hout. Luba, D.R.Congo.

    Masque en bois sculpté. Luba, République Démocratique du Congo.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #688

    “De kippenhouder”. Een groep van gesculpteerd hout.

    “Le marchand de volaille”. Groupe en bois sculpté.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #721

    Een gesculpteerd houten Punumaskertje. Gabon.

    Masque africain en bois sculpté. Punu, Gabon.
    Dim. l: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #352

    Een karaf van geslepen kleurloos kristal met 835‰ zilveren montuur.

    Carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 835‰.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #237

    Een wandklok met houten kast.

    Pendule murale en bois.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #511

    Sonnette africaine décorée d’une tête d’homme sculptée. Punu, Gabon.
    Estimate: € 65 / 75
  • #251
    Pelle (Maurice Pelgrims)

    “Couple”. Paire de statuettes en bois sculpté. Signées.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #231

    Sculpture en châtaigner sculpté représentant un chef d’église. Provence, début du XVIIe siècle. Mains manquent.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #385
    Yemen

    Een opmerkelijke zilveren ring. Omstreeks 1900.

    Une bague remarquable en argent. ± 1900.
    Dim. 11,10 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #647

    Twee grote damesbustes van Afrikaans hout.

    Deux grands bustes de femmes en bois africain.
    Dim. 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #328

    Drie verschillende borstels van sterling zilver en schildpad.

    Trois brosses différentes en argent sterling et écaille.
    Estimate: € 120 / 150
  • #253

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture en bois. Mains manquent. Epoque baroque.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #483

    Een Afrikaans voorouderbeeld van gesculpteerd tropisch hout.

    Statuette d’ancêtre africain en bois exotique sculpté.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #297

    Corne en verre à motifs gravés dans une monture en argent et sur socle en bois.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #471

    Een gesculpteerd houten masker. Igbo, Nigeria.

    Masque en bois sculpté. Igbo, Nigeria.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 65 / 80

  • #570

    Un bureau anglais sobre avec quatre pieds fuseau, trois tiroirs dans la ceinture et une tablette recouverte de vachette.
    Dim. 145 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #433
    Cristal d’arques

    Een reeks van zes glazen van geslepen kristal. In etui.

    Suite de six verres en cristal taillé. Dans un étui.
    Estimate: € 20 / 30
  • #660

    Un tapis d’orient en laine. Noué main.
    Dim. 268 x 191 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #633

    Een paar cache-pots van Satsuma aardewerk.

    Paire de cache-pot en faïence de Satsuma.
    Dim. 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #97

    Een sierschild van gietijzer met een decor van een slagveld.

    Bouclier décorétif en fonte à décor d’un champ de bataille.
    Dim. 63 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #391
    Val St. Lambert

    Vase cylindrique en cristal taillé coloré partiellement vert dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #742
    Nain

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 310 x 197 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #242
    Clement Sielens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 71 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #523

    Encensoir en porcelaine à glaçure jaune en forme d’un éléphant couché. Marque sous la base.
    Dim. l: 13 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #627
    Pol Cockx
    Period: °1935

    “La joie”. Sculpture en marbre de Carrare sur base en pierre de taille. Signée et datée 1981. Accompagnée d’un socle en métal et de deux livres.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #31

    Chauffe-lit en cuivre rouge à manche en bois tourné. XIXe siècle.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #106

    Un secrétaire en bois de placage à deux tiroirs.
    Dim. H: 105 cm B: 83 cm D: 40 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 26 & 27 september 2017

26 September 2017 19:00
27 September 2017 19:00