11 boeken. Geschiedenis, kunst. A.F. Mirande, G.S. Overdiep. “Het Schilder-Boek van Carel van Mander”. Wereldbibliotheek, Amsterdam 1943. Emile Michel. “Rembrandt. Sa vie, son oeuvre et son temps”. Hachette, Paris 1893. Slijtage en vochtvlekken. En 8 andere.

11 livres. Histoire, art. A.F. Mirande, G.S. Overdiep. “Het Schilder-Boek van Carel van Mander”. Wereldbibliotheek, Amsterdam 1943. Emile Michel. “Rembrandt. Sa vie, son oeuvre et son temps”. Hachette, Paris 1893. Usures et taches d’humidité. Et 8 autres.
SKU: 2210190653.
Auction day: 23 October 2019 19:00
Catalogue #653
Estimate: € 100 / 120

  • #308

    Een vaas van groen glaspasta.

    Un vase en pâte à verre verte.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #280

    Bracelet d’esclave en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,58 ct.
    Dim. 8,87 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #487

    Chinees vaasje met vrouwenfiguren. Onderaan gemerkt.

    Un petit vase chinois à figures féminines. Marque sous la base.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 50 / 55
  • #464
    Radu Deca

    “Pregatire”. Gouache. Gesigneerd.

    “Pregatire”. Gouache. Signée.
    Dim. 30 x 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #286

    Suite de quatre cabriolets en noyer sculpté recouvert de petit point. Nous ajoutons une banquette dans le même genre.
    Dim. H: 85 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #183

    Louis Figuier. “Les Merveilles de la Science”. En quatre volumes. Ed. Furn, Jouvet et Cie, Paris, vers 1870. In-4°, Jolie reliure, bon état. “Les Merveilles de l’Industrie”. En quatre volumes, idem. J. Boulvin. “Cours de Mécanique Appliqué aux Machines”. Ed. Bernard, Paris. In-8°. Bon état, partie 1 de 8 manque.
    Estimate: € 240 / 300
  • #309
    Louis Albert Roessingh
    Period: 1873-1951

    ”Paysage de campagne et cours d’eau”. Huile sur panneau. Signé et daté 1896.
    Dim. 47 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #117

    Een gestileerde houten scheepsmaquette.

    Une maquette navale en bois stylisé.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #373

    Een goudweegschaaltje met gewichtjes in houten etui. Eén gewichtje manco.

    Une balance à or avec poids et dans un étui en bois. Un poids manquant.
    Estimate: € 30 / 40
  • #669

    Six chaises en chêne sculpté aux sièges en osier. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 180 / 240
  • #463

    Een lot van vier Weense vide-poches van onyx, getooid met bronzen beeldjes.

    Un lot de quatre vide-poches de Vienne en onyx, décorations de statues en bronze.
    Dim. h: 7 vm
    Estimate: € 80 / 120
  • #75
    Mali’Parmi

    Twee handtassen van bruine en grijze raffia.

    Deux sacs à main en raphia brun et gris.
    Estimate: € 40 / 80

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00