Maurits Bilcke

« 11 juillet 1302, Hoogstraten ». Une linogravure. Signée et datée 1934.
Dim. 15 x 13 cm
SKU: 2510220649.
Categories: Grafiek, Papier.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #649
Estimate: € 25 / 35

  • #614

    "Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 41 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #504
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926-2006

    "Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #292
    Jehan Frison
    Period: 1882 - 1961

    « Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 26,5 x 34,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #219
    G. Prudhomme

    "Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.
    Dim. 32 x 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #492
    Peter Jonckheere

    "Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.
    Dim. 48 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #479
    Louis Paul Boon
    Period: 1912 - 1979

    "Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #589
    Georges Casimir

    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #304

    « Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    Dim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #282

    Dim. 50 x 64 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #522

    “Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.

    « Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #214
    Everaerts

    "Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.
    Dim. 27 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #622
    Jef Van Tuerenhout
    Period: 1926 - 2006

    Dim. 63 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #302
    Nicolas Raguenet

    "La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.
    Dim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #494
    Joseph Barker

    Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #199
    Delville

    "Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.
    Dim. 73 x 44 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #392
    Eugène Brands
    Period: 1913 - 2002

    "Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #569

    “Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.

    "Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #489
    Thierry Renard
    Period: °1951

    "Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.
    Dim. 16,5 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #284
    Maurice Felbier
    Period: 1903 -1991

    "Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.
    Dim. 43 x 28 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #394
    Maurice Felbier
    Period: 1903 -1991

    “Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    "Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #362

    “Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.

    "Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 150
  • #294
    Christine Chagnoux
    Period: °1939

    "Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #619
    F. Everaerts

    "Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.
    Dim. 36,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #222
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100

  • #5

    Een 18 karaats geelgouden cachetring met initialen.

    Une bague cachet en or jaune 18 carats avec initiales.
    Dim. 3,78 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #681

    Een eend van geglazuurd Chinees aardewerk. Barst in de hals.

    Un canard en poterie chinoise émaillée. Fêlure au col.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #26

    Un piédestal en fonte polychrome à trois niveaux à décor de tournesols.
    Dim. H:63cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #46

    Een eikenhouten eendeurskastje met gesculpteerd tafereel.

    Meuble à une porte en chêne avec une scène sculptée.
    Dim. 102x66x50cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #511

    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #518

    “Ijsbeer”. Een kunstwerkje in de geest van Pompon.

    "Ours polaire". Une oeuvre d'art dans l'esprit de Pompon.
    Dim. 17 x 23 x 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #164
    Constant Permeke
    Period: 1886 - 1952

    “Strandzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Herdoekt.

    « Vue sur la plage ». Huile sur toile. Signée. Retoilée.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 4000 / 4500
  • #159
    Jean-Baptiste Fresez
    Period: 1800-1867

    "Portrait d'homme”. Huile sur toile. Signeé et datée 1860.
    Dim. 56 x 45 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #617
    Morris, Goscinny e.a.

    "Lucky Luke". Intégrale 11.12 et 17. Éd. Lucky Comics, très bon état. Plus 27 albums de divers éditeurs (Dupuis, Lombard et autres), en état moyen à très lu.
    Estimate: € 100 / 150
  • #366

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec treuil à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #515

    Table à jeux en noyer à tablette pliante et tournante. Pieds tournés avec rétrécissements, XIXe siècle.
    Dim. 76 x 82 x 82 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #19

    “Paysage animé à la ferme”. Huile sur panneau. D’après Walter Williams (1836-1906).
    Dim. 21x31cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00