Similar lots by type
-
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#394Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991
“Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
"Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 38 x 25 cmEstimate: € 50/80 -
#292Jehan FrisonPeriod: 1882 - 1961
“Le marchand de tagines, marché Mejnès 1928”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 38/50 buiten de plaat.
« Le marchand de tajines, marché Mejnes 1928 ». Une gravure en couleurs. Signé et numéroté 38/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 26,5 x 34,5 cmEstimate: € 60/80 -
#362
“Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.
"Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.No longer availableDim. 50 x 60Estimate: € 100/150 -
#522
“Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.
« Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.No longer availableDim. 35 x 48 cmEstimate: € 300/500 -
#199Delville
“Prometheus”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat. Binnen de plaat gedateerd 1907.
"Prométhée". Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque. Plaque intérieure datée de 1907.No longer availableDim. 73 x 44 cmEstimate: € 800/1200 -
#392Eugène BrandsPeriod: 1913 - 2002
“Hoevelandschap met personage”. Een olieverfdruk. Met droogstempel van de Stichting Eugène Brands en nummering 7/10 buiten de plaat.
"Paysage de ferme de caractère". Une impression à l'huile. Avec cachet sec de la Fondation Eugène Brands et numérotation 7/10 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 28 x 33 cmEstimate: € 250/400 -
#589Georges Casimir
“Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.
"Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 29 x 41 cmEstimate: € 50/70 -
#304
“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30/50 -
#569
“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35/45 -
#222Eugène FehdmerPeriod: 1846 - 1918
“Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.
"Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 75/100 -
#284Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991
“Bomen”. Houtskool en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1956.
"Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.No longer availableDim. 43 x 28 cmEstimate: € 25/50 -
#622Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926 - 2006
“De bezwering”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 17/42 buiten de plaat.
"L'invocation". Une lithographie. Signé et numéroté 17/42 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 63 x 50 cmEstimate: € 200/240 -
#614
“Dans l’argile”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 21/30 buiten de plaat.
"Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 41 x 59 cmEstimate: € 50/80 -
#492Peter Jonckheere
“Homo Universalis”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd december 2005.
"Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.No longer availableDim. 48 x 34 cmEstimate: € 100/120 -
#494Joseph Barker
“In de rij voor Picasso te New York”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd augustus 1980.
Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.No longer availableDim. 27 x 37 cmEstimate: € 80/120 -
#479Louis Paul BoonPeriod: 1912 - 1979
“Figuur”. Een balpentekening op papier. Gesigneerd en gedateerd jan ‘66.
"Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.No longer availableDim. 22 x 15 cmEstimate: € 420/440 -
#282
“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70/100 -
#489Thierry RenardPeriod: °1951
“Introduction aux choses d’amour, à l’usage des apprentis”. Een collage. Gemonogrammeerd en gesigneerd. Met certificering op de achterkant.
"Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.No longer availableDim. 16,5 x 20 cmEstimate: € 200/400 -
#619F. Everaerts
“Romeinse villa”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 5/15 buiten de plaat. Artiestenproef.
"Villa romaine". Une lithographie. Signé et numéroté 5/15 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.No longer availableDim. 36,5 x 44,5 cmEstimate: € 60/80 -
#294Christine ChagnouxPeriod: °1939
“Zichten op Parijs”. Een paar lithografieën. Beide gesigneerd en genummerd op 150 exemplaren buiten de plaat.
"Vues de Paris". Une paire de lithographies. Les deux signées et numérotées sur 150 exemplaires hors planche.No longer availableDim. 40 x 30 cmEstimate: € 50/80 -
#214Everaerts
“Zicht van op de kade”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.
"Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.No longer availableDim. 27 x 36 cmEstimate: € 60/100 -
#504Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926-2006
“Moderne compositie”. Een kleurenlitho. Gesigneerd en genummerd V/X buiten de plaat. Artiestenproef.
"Composition moderne". Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée V/X à l'extérieur de la planche. épreuve d'artiste.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 200/240 -
#219G. Prudhomme
“Zelfportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd XI 1917.
"Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.No longer availableDim. 32 x 24,5 cmEstimate: € 60/80
Other lots in this auction
-
#256
Een klein bureautje met lade in de gordel. In het opzet een gekleurd glazen deurtje en drie laden.
Un petit bureau avec tiroir en ceinture. Le design a une porte en verre coloré et trois tiroirs.No longer availableDim. 129 x 81 x 57 cmEstimate: € 80/120 -
#431
Een paar porseleinen balustervazen met meerkleurige Japanse decors.
Paire de vases balustres en porcelaine à décors japonisants multicolores.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 80/100 -
#267
Een vrouwen- en een mannenhoofd op zuiltje. Zwartgelakt gietijzer.
Une tête de femme et une tête d'homme sur une colonne. Fonte laquée noire.No longer availableDim. H:22cmEstimate: € 100/120 -
#106
Een gefineerde salontafel in art decostijl met geparquetteerd blad.
Une table basse Art Déco en placage avec une tablette parquetée.No longer availableDim. h: 44 cm Ø: 70 cmEstimate: € 220/240 -
#511
Een zilvergepatineerde metalen (bronzen?) koe. Gebruikssporen aan het patina.
Une vache en métal argenté patiné (bronze ?). Signes d'utilisation à la patine.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 420/480 -
#254Leo Van Der SmissenPeriod: 1900 - 1966
“Gezicht te Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Maisons à Bruges". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 65 x 60 cmEstimate: € 80/120 -
#334
“De arbeiders”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Zonder signatuur.
"Les ouvriers". Huile sur toile marouflée. Sans signature.No longer availableDim. 17 x 23 cmEstimate: € 120/200 -
#35
Bekertje van gedreven en geciseleerd zilver versierd met bloemenfriezen en arabesken. Onderaan gemerkt 840/1000 en makersmerk.
Coupe en argent martelé et ciselé à décor de frises florales et d'arabesques. Marquée en bas 840/1000 et poinçon de maître.No longer availableDim. H. 7,5 cm - 124 gEstimate: € 70/100 -
#336
Een zware eikenhouten balk, afkomstig uit de Sint Sulpitiuskerk te Diest. Voor XVe eeuw. Op wielen.
Une lourde poutre en chêne, de la Sint Sulpitiuskerk à Diest. Avant XVe siècle. Sur roues.No longer availableDim. 165 x 34 cmEstimate: € 60/80 -
#634
“Der Zirkel”. Een affiche voor een tentoonstelling in het Wohnmuseum Bärengasse Zürich in 1986.
"Der Zirkel". Affiche pour une exposition au Wohnmuseum Bärengasse Zurich en 1986.No longer availableDim. 125 x 87 cmEstimate: € 60/70 -
#1
Een paar koperen beelden in de vorm van hanen.
Une paire de statues en laiton en forme de coqs.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 40/60 -
#197Val Saint Lambert - Studio Crystal
Een designvaas van rozebruin kristal met een verguld swirldecor. Gemerkt.
Vase design en cristal rose-marron à décor de volutes dorées. Marqué.No longer availableDim. h: 38,5 cmEstimate: € 180/220