Similar lots by type
-
#821
10 boeken, religie, filosofie e.d. De Genoude. “La Sainte Blble” Deel 1 (O.T.). Pourrat Paris 1834. Geïllustreerd, In-4. Enz. enz.
10 livres, religion, philosophie, e.a. De Genoude. “La Sainte Bible”. Partie 1. (Ancien Testament). Pourrat Paris 1834. Illustrée, In-4. Etc.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#862
Een lot boeken met betrekking tot de Eerste Wereldoorlog:-”Flandern 1917”. Ed. Didenburg. Berlijn, 1928.- “Passchendaele 1917”.- “Flanders then and now”.- “De Slagvelden van Wereldoorlog I”.- The West Point Atlas of War”.
Un lot de livres en relation avec la Première Guerre Mondiale:-”Flandern 1917”. Ed. Didenburg. Berlin, 1928.- “Passchendaele 1917”.- “Flanders then and now”.- “De Slagvelden van Wereldoorlog I”.- The West Point Atlas of War”.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#307
Een lot van 7 albums met Liebig-chromo’s. Bijgevoegd een doos met losse reeksen.
Un lot de 7 albums aux chromos Liebig. Nous ajoutons une boîte avec divers séries dépareillées.No longer availableEstimate: € 120/200 -
#197Mathieu Poncelet Le Jeune à Dinant
Een grote staande klok in eikenhouten kast met fraai gebeeldhouwde versieringen in Lodewijk XV-stijl. Het werk met een handgeschilderd dag-nachtmechanisme en met een tinnen wijzerplaat op een gedreven en gegraveerde messingen achtergrond. Maaslands werk, XIXde eeuw.
Une grande horloge de vestibule, armoire en chêne, décorations sculptées style Louis XV. Le travail jour-nuit peint à la main, cadran en étain sur fond en laiton gravé et repoussé. Travail mosan, XIXe siècle.No longer availableDim. 276 x 70 x 40 cmEstimate: € 500/1000 -
#794
Inkomsten en uitgaven, schuldvorderingen, inventarissen e.d. van de Sint-Pieterskerk te Leuven uit de XVIIde tot de vroege XIXde eeuw. In een lederen portfolio uit de tijd.
Revenus et dépenses, mises-en-demeurs, inventaires et autres de l’église saint Pierre à Louvain du XVIIème siècle jusqu'au début du XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#173
8 boeken. “Histoire de Cicéron tirée de ses Ecrits et des Monumens de son Siècle; Avec les Preuves & des Eclaircissemens”. 5 delen. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Slijtage. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. En drie andere. Leder, in-16. Slijtage.
8 livres. “Histoire de Cicéron tirée de ses Écrits et des Monuments de son Siècle; Avec les Preuves & des Éclaircissements”. 5 parties. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Usures. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. Et trois autres. Cuir, in-16. Usures.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#273
G. Brandts. “Historie der Reformatie, en andre kerkelyke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden. Het tweede deel. Van het jaer 1600 tot het laetste van ‘t jaer 1618. Jan Rieuwertsz Hendrik en Drik Boom, Amsterdam 1674. Leder, in-8. Vochtsporen.
G. Brandts. “Historie der Reformatie, en andre kerkelyke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden. Het tweede deel. Van het jaer 1600 tot het laetste van ‘t jaer 1618. Jan Rieuwertsz Hendrik en Drik Boom, Amsterdam 1674. Cuir, in-8. Traces d’humidité.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#688
Een staande klok met blauwgepatineerde houten kast en versierd met bloemen en vlinders.
Horloge de vestibule à gaine peinte en bleu et décorée de fleurs et de papillons.No longer availableDim. h: 210 cmEstimate: € 150/200 -
#288
12 boeken. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Lederen ruggen, in-32. Enige vochtproblemen. En 4 andere.
12 livres. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Dos en cuir, in-32. Quelques traces d’humidité. Et 4 autres.291,9472038,Twee gebeeldhouwd houten ornamentenNo longer availableEstimate: € 80/120 -
#802
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guiane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Lederen rug, in-8. Met vouwkaart en gravures.
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guyane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Dos en cuir, in-8. Avec carte dépliable et gravures.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#495
Een gevarieerd lot van 33 boeken met betrekking tot cartografie, luchtfoto’s e.a.
Un lot varié de 33 livres en relation avec la cartographie, photos aériennes, e.a.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#667De Ias à Angleur
Een staande klok met gebeeldhouwd eikenhouten kast, versierd met motieven in Lodewijk XVI-stijl. Het werk gesigneerd en gedateerd 1793.
Une horloge de vestibule en chêne, décoration de motifs style Louis XVI. Signé et daté 1793.No longer availableDim. h: 246 cmEstimate: € 200/300 -
#267
9 boeken. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Drie delen. Rode lederen rug, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Twee delen. Lederen rug, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. En 7 andere, de meeste met vochtschade.
9 livres. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Trois parties. Dos en cuir rouge, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Deux parties. Dos en cuir, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. Et 7 autres, la plupart avec traces d’humidité. .No longer availableEstimate: € 50/80 -
#223Graux-Marly, Paris
Een Franse schouwpendule van vuurverguld brons, getooid met een lezende engel op een gebroken fronton, gedragen door twee putti. gemerkt in de wijzerplaat. Sleutel en slingertje manco. Tweede helft XIXe eeuw.
Une pendule de cheminée française en bronze de feu, décoration d’un ange qui lit sur un fronton cassé, portés par deux putti. Marque au cadran. Balancier et clé manquants. Deuxième partie du XIXème siècle.No longer availableDim. h: 59 cmEstimate: € 1200/1500 -
#671
Een staande klok met notenhouten kast. Het werk met tinnen wijzerplaat op messing en gedateerd 1768. Eén zijruitje gebroken.
Horloge de vestibule à gaine en noyer. Mouvement en laiton à cadran en étain. Daté 1768. Une petite vitre de côté cassée.No longer availableDim. 240 x 50 x 25 cmEstimate: € 120/200 -
#812
C.L. Cadet de Gassicourt. “Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière. Fait à la suite de l’Armée Française pendant la campagne de 1809”. L’Huillier, Paris 1818. Met vouwkaarten. Lederen rug, in-8.
C.L. Cadet de Gassicourt. “Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière. Fait à la suite de l’Armée Française pendant la campagne de 1809”. L’Huillier, Paris 1818. Avec cartes dépliables. Dos en cuir, in-8.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#490
Een uurwerk van een torenklok in drie delen.
Un mécanisme d’horloge de clocher en trois parties.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 150/200 -
#281
15 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#600
Een staande klok met eikenhouten kast.
Une pendule de vestibule avec armoire en chêne.No longer availableDim. 245 x 52 x 27 cmEstimate: € 400/600 -
#277
11 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#158
Een Engelse staande klok in mahoniehouten kast. De handbeschilderde wijzerplaat met roterende afbeeldingen.
Une pendule anglaise en acajou. Cadran peint à la main, images tournantes.No longer availableDim. 228 x 60 x 25 cmEstimate: € 200/240 -
#153
8 boeken. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 delen in 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Lederen ruggen, in-8. Vochtsporen. Comte de Segur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Met uitvouwkaart. En 1 andere.
8 livres. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 parties en 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Dos en cuir, in-8. Traces d’humidité.. Comte de Ségur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Avec carte dépliable.Et un autre livre.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#818
Een lot van zes jaarboeken:- “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933.- “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 t.e.m. 1938.
Un lot de six annuaires:- “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933.- “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 à 1938.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#658Allix à Cenilly-Notre-dame
Een staande klok met eikenhouten kast. Het werk met gedreven messingen voorstelling rond de wijzerplaat.
Horloge de vestibule à gaine en chêne. Mouvement en laiton repoussé autour du cadran.No longer availableDim. 205 x 43 x 30 cmEstimate: € 150/200
Other lots in this auction
-
#130
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een centrale diamant van ± 0,75 ct. en diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct.
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,75 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct.No longer availableDim. 3,52 gEstimate: € 1200/1400 -
#380
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,55 ct. en een centrale smaragd van ± 2,20 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et d’une émeraude centrale de ± 2,20 ct.No longer availableDim. 6,39 gEstimate: € 1800/2000 -
#668
Een paar gefineerde buffetten met twee paneeldeuren onder twee laden en met wit marmeren blad.
Paire de buffets en bois de placage ouvrant à deux portes aux panneau sous deux tiroirs et avec tablette en marbre blanc.No longer availableDim. 97 x 112 x 53 cmEstimate: € 80/120 -
#325
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met telkens twee parels.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de chaque fois deux perles.No longer availableDim. 4,82 gEstimate: € 250/350 -
#861
Een kleine gemberpot en twee schaaltjes van Chinees porselein.
Un pot à gingembre et deux petits plats en porcelaine de Chine.No longer availableDim. h: 12 cmEstimate: € 40/50 -
#717
Een lot geslepen kleurloos kristal, bestaande uit een karaf, een mandje, een schaal en een grote vaas. De vaas met randschilfers.
Un lot de cristal taillé incolore, comprenant une carafe, un panier, un plat et un grand vase. Vase avec éclats.No longer availableDim. h: 16 - 36 cmEstimate: € 30/40 -
#389C. De Naeyer
“Straatzicht.” Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 33 x 24 cmEstimate: € 40/60 -
#806
Moderne chromen barstoel.
Une chaise de bar chromé moderne.No longer availableDim. H. 84 cmEstimate: € 20/25 -
#761
Een gemberpot van meerkleurig Chinees porselein.
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de fleurs, et un couvercle en bois.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 50/80 -
#13
Een terrine en een schotel van meerkleurig Frans aardewerk.
Une terrine et un plat en faïence française polychrome.No longer availableDim. h: 20 cm; Ø: 32 cmEstimate: € 80/120 -
#526Alameh
Een handgeknoopt Perzisch wollen Gabbeh-loper.
Un couloir persan en laine nouée main Gabbeh.No longer availableDim. 87 x 348 cmEstimate: € 40/60 -
#392Fre Steeman
“De naaister”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“La couturière”. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 22 x 27 cmEstimate: € 200/300