17 livres en relation avec des styles de meubles, verrerie et histoire e.d. Luc Engen. “Het Glas in België”. Ed. Mercatorfonds 1989. En très bon état, avec protection anti-poussières et enveloppe. Dominique Marechal. “Meesterwerken van de Brugse Edelsmeedkunst”. Ed. Stichting Kunstboek 1993. Très bon état. Avec protection anti-poussières. Francis J.B. Watson. “Le Meuble Louis XVI”. Ed. Les Beaux Arts, Paris 1963. Et 14 autres.
SKU: 2409190748.
Auction day: 25 September 2019 19:00
Catalogue #748
Estimate: € 100 / 120

  • #141
    Carosa Disseny

    “Minnaars”. Een beeld van donkergepatineerd zamak. Gesigneerd.

    "Amants". Une statue en régule patinée. Signée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #798

    Engelse tafelklok met houten kast.

    Une pendule de table anglaise en bois.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #687

    Een reclamehouder in de vorm van een slager in kunststof.

    Un panneau publicitaire en forme de boucher.
    Dim. 75 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #610

    Een gebeeldhouwde armstoel in Lodewijk XIII-stijl, bekleed met tapisserie.

    Un fauteuil sculpté style Louis XIII, revêtement de tapisserie.
    Dim. H. 115 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #247

    Een paar Art Deco tafellampen.

    Une paire de lampes de table Art Déco.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #271

    Une jardinière en fer forgé à motifs de feuilles et une tête de jeune fille. Période Art Nouveau.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #379

    ”Paysage pastoral”. Huile sur cuivre. XIXème siècle.
    Dim. 13 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #602

    Een butlerspiegel in goudgepatineerde lijst.

    Un miroir majordome à encadrement à patine dorée.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #117

    Un buste féminin en bronze à patine d’après une oeuvre par Van de Kerckhove. Coulé par Delhove à Bruxelles.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 150 / 240
  • #568

    Een gesculpteerd stenen altaartje met een bronzen Boeddhabeeldje.

    Un petit autel en pierre sculptée avec une statue de Bouddha en bronze.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #793

    Messingen tafelklokje.

    Une pendule de table en laiton.
    Dim. H. 12 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #673

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine, décor famille-rose d’oiseaux et de fleurs en cartouche. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00