18 boeken over wetenschappen, aardrijkskunde, astronomie e.d. Sir Robert Stawell Ball. “The Story of the Heavens”. Ed. Cassell & Cie, London, Paris & Melbourne 1893. In-8° met lederen rug, enige slijtage. Talrijke afbeeldingen. Hippolyte Fontaine. “Eclairage à l’électricité. Renseignements pratiques”. Ed. Polytechnique, Paris 1888. In-8°, goede staat. En 16 andere.

18 livres sur les sciences, la géographie, l’astronomie etc. Sir Robert Stawell Ball. “The Story of the Heavens”. Ed. Cassell & Cie, London, Paris & Melbourne 1893. In-8° Dossier en cuir, usures. Nombreuses images. Hippolyte Fontaine. “Eclairage à l’électricité. Renseignements pratiques”. Ed. Polytechnique, Paris 1888. In-8°, bon état. Et 16 autres.
SKU: 2210190563.
Auction day: 23 October 2019 19:00
Catalogue #563
Estimate: € 150 / 200

  • #574
    Karel Jan Van den Heuvel
    Period: 1913-1991

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #474

    ”Feu follet”. Une lithographie. Signée et numérotée 14/100 hors planche.
    Dim. 25 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #619

    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #560

    Een 14 karaats geel gouden chevalière ring met een fantasiesteen.

    Bague chevalière en or jaune 14 ct sertie d’une pierre de fantaisie.
    Dim. 8,40 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #746

    Een handgeknoopte wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 442 x 91 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #86

    Une bibliothèque en bois de ronce, Art Déco, genre Franck. Les portes coulissantes en verre sont manquantes.
    Dim. 120 x 160 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #421

    “René Magritte”. Ed. Draeger, 1977.

    ”René Magritte”. Ed. Draeger, 1977.
    Estimate: € 25 / 30
  • #649

    Een archiefmeubel met roldeur.

    Meuble à archives à volet.
    Dim. 94 x 96 x 43 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #137

    Een sterling zilveren melkkannetje. Gemerkt.

    Un pot à lait en argent Sterling. Marque.
    Dim. 195,97 g h: 11 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #633

    Een kaarsenluchtertje met paars windglas. Omstreeks 1900.

    Un lustre à bougies, verre mauve. +- 1900.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #731

    Een antieke zittende monnik van zwartgepatineerd hout.

    ”Ancien moine assis en bois noirci.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #475
    Pazuki London

    Twee verschillende sjaals van wol, rayon en acryl.

    Deux châles différents en laine, rayon et acrylique.
    Dim. 180 x 23 en 160 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00