Similar lots by type
-
#667De Ias à Angleur
Een staande klok met gebeeldhouwd eikenhouten kast, versierd met motieven in Lodewijk XVI-stijl. Het werk gesigneerd en gedateerd 1793.
Une horloge de vestibule en chêne, décoration de motifs style Louis XVI. Signé et daté 1793.No longer availableDim. h: 246 cmEstimate: € 200/300 -
#490
Een uurwerk van een torenklok in drie delen.
Un mécanisme d’horloge de clocher en trois parties.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 150/200 -
#288
12 boeken. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Lederen ruggen, in-32. Enige vochtproblemen. En 4 andere.
12 livres. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Dos en cuir, in-32. Quelques traces d’humidité. Et 4 autres.291,9472038,Twee gebeeldhouwd houten ornamentenNo longer availableEstimate: € 80/120 -
#495
Een gevarieerd lot van 33 boeken met betrekking tot cartografie, luchtfoto’s e.a.
Un lot varié de 33 livres en relation avec la cartographie, photos aériennes, e.a.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#671
Een staande klok met notenhouten kast. Het werk met tinnen wijzerplaat op messing en gedateerd 1768. Eén zijruitje gebroken.
Horloge de vestibule à gaine en noyer. Mouvement en laiton à cadran en étain. Daté 1768. Une petite vitre de côté cassée.No longer availableDim. 240 x 50 x 25 cmEstimate: € 120/200 -
#862
Een lot boeken met betrekking tot de Eerste Wereldoorlog:-”Flandern 1917”. Ed. Didenburg. Berlijn, 1928.- “Passchendaele 1917”.- “Flanders then and now”.- “De Slagvelden van Wereldoorlog I”.- The West Point Atlas of War”.
Un lot de livres en relation avec la Première Guerre Mondiale:-”Flandern 1917”. Ed. Didenburg. Berlin, 1928.- “Passchendaele 1917”.- “Flanders then and now”.- “De Slagvelden van Wereldoorlog I”.- The West Point Atlas of War”.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#173
8 boeken. “Histoire de Cicéron tirée de ses Ecrits et des Monumens de son Siècle; Avec les Preuves & des Eclaircissemens”. 5 delen. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Slijtage. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. En drie andere. Leder, in-16. Slijtage.
8 livres. “Histoire de Cicéron tirée de ses Écrits et des Monuments de son Siècle; Avec les Preuves & des Éclaircissements”. 5 parties. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Usures. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. Et trois autres. Cuir, in-16. Usures.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#191
14 boeken. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 delen. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Lederen rug (brandschade aan 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 delen. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. De meeste met vochtschade.
14 livres. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 parties. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Dos en cuir. (dégât de feu aux 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 parties. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. La plupart avec dégâts d’humidité..No longer availableEstimate: € 150/200 -
#812
C.L. Cadet de Gassicourt. “Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière. Fait à la suite de l’Armée Française pendant la campagne de 1809”. L’Huillier, Paris 1818. Met vouwkaarten. Lederen rug, in-8.
C.L. Cadet de Gassicourt. “Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière. Fait à la suite de l’Armée Française pendant la campagne de 1809”. L’Huillier, Paris 1818. Avec cartes dépliables. Dos en cuir, in-8.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#281
15 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#818
Een lot van zes jaarboeken:- “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933.- “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 t.e.m. 1938.
Un lot de six annuaires:- “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933.- “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 à 1938.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#688
Een staande klok met blauwgepatineerde houten kast en versierd met bloemen en vlinders.
Horloge de vestibule à gaine peinte en bleu et décorée de fleurs et de papillons.No longer availableDim. h: 210 cmEstimate: € 150/200 -
#273
G. Brandts. “Historie der Reformatie, en andre kerkelyke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden. Het tweede deel. Van het jaer 1600 tot het laetste van ‘t jaer 1618. Jan Rieuwertsz Hendrik en Drik Boom, Amsterdam 1674. Leder, in-8. Vochtsporen.
G. Brandts. “Historie der Reformatie, en andre kerkelyke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden. Het tweede deel. Van het jaer 1600 tot het laetste van ‘t jaer 1618. Jan Rieuwertsz Hendrik en Drik Boom, Amsterdam 1674. Cuir, in-8. Traces d’humidité.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#802
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guiane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Lederen rug, in-8. Met vouwkaart en gravures.
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guyane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Dos en cuir, in-8. Avec carte dépliable et gravures.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#267
9 boeken. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Drie delen. Rode lederen rug, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Twee delen. Lederen rug, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. En 7 andere, de meeste met vochtschade.
9 livres. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Trois parties. Dos en cuir rouge, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Deux parties. Dos en cuir, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. Et 7 autres, la plupart avec traces d’humidité. .No longer availableEstimate: € 50/80 -
#307
Een lot van 7 albums met Liebig-chromo’s. Bijgevoegd een doos met losse reeksen.
Un lot de 7 albums aux chromos Liebig. Nous ajoutons une boîte avec divers séries dépareillées.No longer availableEstimate: € 120/200 -
#600
Een staande klok met eikenhouten kast.
Une pendule de vestibule avec armoire en chêne.No longer availableDim. 245 x 52 x 27 cmEstimate: € 400/600 -
#658Allix à Cenilly-Notre-dame
Een staande klok met eikenhouten kast. Het werk met gedreven messingen voorstelling rond de wijzerplaat.
Horloge de vestibule à gaine en chêne. Mouvement en laiton repoussé autour du cadran.No longer availableDim. 205 x 43 x 30 cmEstimate: € 150/200 -
#158
Een Engelse staande klok in mahoniehouten kast. De handbeschilderde wijzerplaat met roterende afbeeldingen.
Une pendule anglaise en acajou. Cadran peint à la main, images tournantes.No longer availableDim. 228 x 60 x 25 cmEstimate: € 200/240 -
#277
11 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#223Graux-Marly, Paris
Een Franse schouwpendule van vuurverguld brons, getooid met een lezende engel op een gebroken fronton, gedragen door twee putti. gemerkt in de wijzerplaat. Sleutel en slingertje manco. Tweede helft XIXe eeuw.
Une pendule de cheminée française en bronze de feu, décoration d’un ange qui lit sur un fronton cassé, portés par deux putti. Marque au cadran. Balancier et clé manquants. Deuxième partie du XIXème siècle.No longer availableDim. h: 59 cmEstimate: € 1200/1500 -
#153
8 boeken. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 delen in 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Lederen ruggen, in-8. Vochtsporen. Comte de Segur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Met uitvouwkaart. En 1 andere.
8 livres. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 parties en 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Dos en cuir, in-8. Traces d’humidité.. Comte de Ségur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Avec carte dépliable.Et un autre livre.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#794
Inkomsten en uitgaven, schuldvorderingen, inventarissen e.d. van de Sint-Pieterskerk te Leuven uit de XVIIde tot de vroege XIXde eeuw. In een lederen portfolio uit de tijd.
Revenus et dépenses, mises-en-demeurs, inventaires et autres de l’église saint Pierre à Louvain du XVIIème siècle jusqu'au début du XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#197Mathieu Poncelet Le Jeune à Dinant
Een grote staande klok in eikenhouten kast met fraai gebeeldhouwde versieringen in Lodewijk XV-stijl. Het werk met een handgeschilderd dag-nachtmechanisme en met een tinnen wijzerplaat op een gedreven en gegraveerde messingen achtergrond. Maaslands werk, XIXde eeuw.
Une grande horloge de vestibule, armoire en chêne, décorations sculptées style Louis XV. Le travail jour-nuit peint à la main, cadran en étain sur fond en laiton gravé et repoussé. Travail mosan, XIXe siècle.No longer availableDim. 276 x 70 x 40 cmEstimate: € 500/1000
Other lots in this auction
-
#460
Paar fauteuils van gebeeldhouwd notenhout in Lodewijk XV-stijl.
Une paire de fauteuils en noyer sculpté style Louis XV.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#196
Een kleerkast van mahonie met twee spiegeldeuren en twee laden. Omstreeks 1900.
Une armoire en acajou à deux portes miroirs et deux tiroirs. Vers 1900.No longer availableDim. 245 x 168 cmEstimate: € 40/50 -
#327
Een butlerspiegel met verguld houten lijst.
Un miroir majordome à encadrement en bois doré.No longer availableDim. Ø 55 cmEstimate: € 60/80 -
#761
Een gemberpot van meerkleurig Chinees porselein.
Un pot à gingembre en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de fleurs, et un couvercle en bois.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 50/80 -
#380
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,55 ct. en een centrale smaragd van ± 2,20 ct.
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et d’une émeraude centrale de ± 2,20 ct.No longer availableDim. 6,39 gEstimate: € 1800/2000 -
#159
“Vrouw, leunend tegen een omheining onder een boom”. Olieverf op paneel. Vermoedelijk G. B. Brunfaut, maar zonder signatuur. XIXe eeuw.
”Une femme, elle s’appuie contre une clôture sous un arbre”. Huile sur panneau. Probablement G.B. Brunfaut, mais sans signature. XIXème siècle.No longer availableDim. 36,5 x 24 cmEstimate: € 240/300 -
#182
“Romantisch landschap met personages, vee en een ruïne”
”Paysage romantique, personnages, bétail et une ruine”.No longer availableDim. 27 x 46 cmEstimate: € 550/650 -
#721
Vier verschillende glazen stolpen op houten sokkels, waarbij één met een hoornvaasje en één met een beeltenis van St. Antonius van Brussels porselein.
Quatre cloches en verre différentes sur socles en bois, dont une avec une corne, et une avec une représentation de St. Antoine en porcelaine de Bruxelles.No longer availableDim. h: 22 - 32 cmEstimate: € 80/100 -
#451Capodimonte
Een valk. Porseleinen beeld, onderaan gemerkt.
Faucon. Sculpture en porcelaine. Marque sous la base.No longer availableDim. H. 37 cmEstimate: € 40/60 -
#127Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn _ Teplitz, Bohemia
Een art nouveau vaasje van meerkleurig porselein met een reliëfefdecor van bladeren op de buik en bloemen bovenaan. Onderaan gemerkt.
Un petit vase Art Nouveau en porcelaine polychrome, décor de feuilles en relief et fleurs au dessus. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 16 cmEstimate: € 80/120 -
#265
Een 18 karaats wit en roze gouden herenring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct.
Une bague pour hommes en or blanc et rose sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.No longer availableDim. 10,43 gEstimate: € 700/800 -
#825Steiff
Drie pluchen dieren. Een beer, een ezel en een zeehond. Gemerkt
Trois animaux en peluche: un ours, un âne et phoque. Marques.No longer availableEstimate: € 30/40