Similar lots by type
-
#281
15 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#495
Een gevarieerd lot van 33 boeken met betrekking tot cartografie, luchtfoto’s e.a.
Un lot varié de 33 livres en relation avec la cartographie, photos aériennes, e.a.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#802
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guiane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Lederen rug, in-8. Met vouwkaart en gravures.
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guyane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Dos en cuir, in-8. Avec carte dépliable et gravures.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#818
Een lot van zes jaarboeken:- “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933.- “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 t.e.m. 1938.
Un lot de six annuaires:- “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933.- “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 à 1938.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#197Mathieu Poncelet Le Jeune à Dinant
Een grote staande klok in eikenhouten kast met fraai gebeeldhouwde versieringen in Lodewijk XV-stijl. Het werk met een handgeschilderd dag-nachtmechanisme en met een tinnen wijzerplaat op een gedreven en gegraveerde messingen achtergrond. Maaslands werk, XIXde eeuw.
Une grande horloge de vestibule, armoire en chêne, décorations sculptées style Louis XV. Le travail jour-nuit peint à la main, cadran en étain sur fond en laiton gravé et repoussé. Travail mosan, XIXe siècle.No longer availableDim. 276 x 70 x 40 cmEstimate: € 500/1000 -
#191
14 boeken. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 delen. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Lederen rug (brandschade aan 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 delen. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. De meeste met vochtschade.
14 livres. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 parties. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Dos en cuir. (dégât de feu aux 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 parties. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. La plupart avec dégâts d’humidité..No longer availableEstimate: € 150/200 -
#688
Een staande klok met blauwgepatineerde houten kast en versierd met bloemen en vlinders.
Horloge de vestibule à gaine peinte en bleu et décorée de fleurs et de papillons.No longer availableDim. h: 210 cmEstimate: € 150/200 -
#812
C.L. Cadet de Gassicourt. “Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière. Fait à la suite de l’Armée Française pendant la campagne de 1809”. L’Huillier, Paris 1818. Met vouwkaarten. Lederen rug, in-8.
C.L. Cadet de Gassicourt. “Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière. Fait à la suite de l’Armée Française pendant la campagne de 1809”. L’Huillier, Paris 1818. Avec cartes dépliables. Dos en cuir, in-8.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#173
8 boeken. “Histoire de Cicéron tirée de ses Ecrits et des Monumens de son Siècle; Avec les Preuves & des Eclaircissemens”. 5 delen. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Slijtage. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. En drie andere. Leder, in-16. Slijtage.
8 livres. “Histoire de Cicéron tirée de ses Écrits et des Monuments de son Siècle; Avec les Preuves & des Éclaircissements”. 5 parties. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Usures. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. Et trois autres. Cuir, in-16. Usures.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#223Graux-Marly, Paris
Een Franse schouwpendule van vuurverguld brons, getooid met een lezende engel op een gebroken fronton, gedragen door twee putti. gemerkt in de wijzerplaat. Sleutel en slingertje manco. Tweede helft XIXe eeuw.
Une pendule de cheminée française en bronze de feu, décoration d’un ange qui lit sur un fronton cassé, portés par deux putti. Marque au cadran. Balancier et clé manquants. Deuxième partie du XIXème siècle.No longer availableDim. h: 59 cmEstimate: € 1200/1500 -
#158
Een Engelse staande klok in mahoniehouten kast. De handbeschilderde wijzerplaat met roterende afbeeldingen.
Une pendule anglaise en acajou. Cadran peint à la main, images tournantes.No longer availableDim. 228 x 60 x 25 cmEstimate: € 200/240 -
#267
9 boeken. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Drie delen. Rode lederen rug, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Twee delen. Lederen rug, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. En 7 andere, de meeste met vochtschade.
9 livres. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Trois parties. Dos en cuir rouge, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Deux parties. Dos en cuir, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. Et 7 autres, la plupart avec traces d’humidité. .No longer availableEstimate: € 50/80 -
#667De Ias à Angleur
Een staande klok met gebeeldhouwd eikenhouten kast, versierd met motieven in Lodewijk XVI-stijl. Het werk gesigneerd en gedateerd 1793.
Une horloge de vestibule en chêne, décoration de motifs style Louis XVI. Signé et daté 1793.No longer availableDim. h: 246 cmEstimate: € 200/300 -
#288
12 boeken. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Lederen ruggen, in-32. Enige vochtproblemen. En 4 andere.
12 livres. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Dos en cuir, in-32. Quelques traces d’humidité. Et 4 autres.291,9472038,Twee gebeeldhouwd houten ornamentenNo longer availableEstimate: € 80/120 -
#658Allix à Cenilly-Notre-dame
Een staande klok met eikenhouten kast. Het werk met gedreven messingen voorstelling rond de wijzerplaat.
Horloge de vestibule à gaine en chêne. Mouvement en laiton repoussé autour du cadran.No longer availableDim. 205 x 43 x 30 cmEstimate: € 150/200 -
#153
8 boeken. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 delen in 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Lederen ruggen, in-8. Vochtsporen. Comte de Segur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Met uitvouwkaart. En 1 andere.
8 livres. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 parties en 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Dos en cuir, in-8. Traces d’humidité.. Comte de Ségur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Avec carte dépliable.Et un autre livre.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#794
Inkomsten en uitgaven, schuldvorderingen, inventarissen e.d. van de Sint-Pieterskerk te Leuven uit de XVIIde tot de vroege XIXde eeuw. In een lederen portfolio uit de tijd.
Revenus et dépenses, mises-en-demeurs, inventaires et autres de l’église saint Pierre à Louvain du XVIIème siècle jusqu'au début du XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#600
Een staande klok met eikenhouten kast.
Une pendule de vestibule avec armoire en chêne.No longer availableDim. 245 x 52 x 27 cmEstimate: € 400/600 -
#277
11 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#671
Een staande klok met notenhouten kast. Het werk met tinnen wijzerplaat op messing en gedateerd 1768. Eén zijruitje gebroken.
Horloge de vestibule à gaine en noyer. Mouvement en laiton à cadran en étain. Daté 1768. Une petite vitre de côté cassée.No longer availableDim. 240 x 50 x 25 cmEstimate: € 120/200 -
#862
Een lot boeken met betrekking tot de Eerste Wereldoorlog:-”Flandern 1917”. Ed. Didenburg. Berlijn, 1928.- “Passchendaele 1917”.- “Flanders then and now”.- “De Slagvelden van Wereldoorlog I”.- The West Point Atlas of War”.
Un lot de livres en relation avec la Première Guerre Mondiale:-”Flandern 1917”. Ed. Didenburg. Berlin, 1928.- “Passchendaele 1917”.- “Flanders then and now”.- “De Slagvelden van Wereldoorlog I”.- The West Point Atlas of War”.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#273
G. Brandts. “Historie der Reformatie, en andre kerkelyke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden. Het tweede deel. Van het jaer 1600 tot het laetste van ‘t jaer 1618. Jan Rieuwertsz Hendrik en Drik Boom, Amsterdam 1674. Leder, in-8. Vochtsporen.
G. Brandts. “Historie der Reformatie, en andre kerkelyke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden. Het tweede deel. Van het jaer 1600 tot het laetste van ‘t jaer 1618. Jan Rieuwertsz Hendrik en Drik Boom, Amsterdam 1674. Cuir, in-8. Traces d’humidité.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#307
Een lot van 7 albums met Liebig-chromo’s. Bijgevoegd een doos met losse reeksen.
Un lot de 7 albums aux chromos Liebig. Nous ajoutons une boîte avec divers séries dépareillées.No longer availableEstimate: € 120/200 -
#490
Een uurwerk van een torenklok in drie delen.
Un mécanisme d’horloge de clocher en trois parties.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 150/200
Other lots in this auction
-
#302
“Grand Prix de Belgique - Circuit de Spa-Francorchamps”. Een originele affiche uit 1948. Met zegels.
”Grand Prix de Belgique - Circuit de Spa-Francorchamps”. Une affiche originale de 1948. Avec timbres.No longer availableDim. 120 x 80 cmEstimate: € 60/120 -
#245
Een 18 karaats wit en roze gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,60 ct.
Une bague en or blanc et rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,60 ct.No longer availableDim. 8,77 gEstimate: € 1800/2000 -
#722
Twee kleine Engelse bijzettafeltjes, waarbij een rond met twee laden en een kalfslederen blad en een rechthoekig met twee klapbladen aan de zijkanten en één lade in de gordel.
Deux petites tables anglaises, dont une ronde à deux tiroirs et tablette en vachette et une rectangulaire à deux tablettes rabattables sur les côtés et un tiroir dans la ceinture.No longer availableDim. b: 72 Ø: 50 cmEstimate: € 30/40 -
#474Jeanne Hebbelinck
Vier aquarellen met personages.
Quatre aquarelles aux personnagesNo longer availableDim. 22 x 22 cmEstimate: € 40/60 -
#826
Een hoge houten plantenbak met drie gedreven koperen versieringen.
Un haut bac à plantes en bois, décoration de montures en cuivre.No longer availableDim. 78 x 71 cmEstimate: € 40/60 -
#663
Een verguld smeedijzeren luchtertje met vijf lichtpunten, versierd met glazen belletjes.
Un petit lustre en fer forgé doré à cinq points lumineux, décoration de bulles en verre.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 40/50 -
#28
Vier Brusselse pullen met tinnen kleppen. XIXe eeuw.
Quatre chopes à couvercles en laiton. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 16 - 21 cmEstimate: € 60/80 -
#511
“Héros et Martyrs. 1940 - 1945. Les fusillés”. Ed. Rozes, Bruxelles.
“Héros et Martyrs. 1940 - 1945. Les fusillés”. Ed. Rozes, Bruxelles.No longer availableEstimate: € 25/35 -
#332W. Germonpré
“Begijnhof”. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd.
“Begijnhof”. Pastel sur papier. Signé et daté.No longer availableDim. 24 x 29 cmEstimate: € 80/120 -
#741
Een bronzen struisvogel met een kokosnoot als lijf.
Une autruche en bronze à corps en noix de coco.No longer availableDim. h: 49 cmEstimate: € 120/200 -
#457
Een lange kleurloos glazen cilindervaas en een rode bolle vaas met lange hals.
Un long vase cylindrique en verre incolore et un vase rond rouge à long col.No longer availableDim. h: 80 & 67 cmEstimate: € 40/50 -
#488
Een reeks van vijf Chinees porseleinen schaaltjes. Twee met een haarscheur, waarbij één met randschilfer.
Une série de cinq petits plats en porcelaine de Chine. Deux avec cheveux, un avec un éclat.No longer availableDim. h: 8 cm Ø 15 cmEstimate: € 30/50