48 boeken m.b.t. de stad Antwerpen en haar geschiedenis. Floris Prims “Antwerpen door de eeuwen heen”. In-4°, goede staat. Ed. De Sikkel, Antwerpen, 1951. Met opdracht van de auteur. Eugène Bolsaie. “Le Steen d’Anvers”. In-8°, goede staat. Ed. Lebègue, Bruxelles 1888. En 46 andere.

Un lot de 48 livres en relation avec la ville d’Anvers et son histoire. Floris Prims “ Antwerpen door de eeuwen heen”. In-4°. Bon état. Ed. De Sikkel, Anvers. Eugène Bolsaie. “Le Steen d’Anvers”. Ed. Lebègue, Bruxelles 1888. Et 46 autres.
SKU: 1911190363.
Auction day: 19 November 2019 19:00
Catalogue #363
Estimate: € 200 / 240

  • #218
    Dali

    “Chevalier chrétien”. Een zeefdruk op zijde. Genummerd 1610/2000.

    “Chevalier chrétien”. Une sérigraphie sur soie. Numérotée 1610/2000.
    Dim. 88 x 82 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #336

    Une paire de petites armoires en bois de placage acajou à un tiroir et tablettes en marbre noir.
    Dim. H. 75 Ø 45 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #114
    Edmond Thomas

    ”Viens et mange avec nous à table”. Un vitrail dans un bac lumineux. Signé et daté 1987.
    Dim. 55 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #210

    Une alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2 ct. J. SI.
    Dim. 3,06 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #321
    Mulberry

    Een tas van geel leder.

    Un sac en cuir jaune.
    Dim. l: 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #400

    Een driehoekig bijzettafeltje met drie poten, het blad met een handgeschilderd decor, gesigneerd Jeanne de Schrynmakers.

    Une petite table triangulaire à trois pieds et la tablette à décor peint à la main, signée Jeanne de Schrynmakers.
    Dim. 76 x 50 x 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #343

    Een tafellamp in de stijl van Tiffany.

    Lampe de table dans le goût de Tiffany’s.
    Estimate: € 100 / 180
  • #390

    Een ronde salontafel met gerainureerde poten en een gecanneerd tussenblad.

    Une table de salon ronde à pieds à rayures et une tablette cannée au milieu.
    Dim. 60 x 69 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #122

    ”Portrait d’une femme à un sein dénudé”. Pastel sur papier. Signé et daté janvier 1983.
    Dim. 67 x 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #100

    Een 18 karaats geel gouden geweven vijf rijen schakelarmband.

    Un bracelet à cinq rangs tissés en or jaune 18 ct.
    Dim. 66,12 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #314

    Deux anciennes cartes du XVIIIème siècle de Louvain, dont une mise en couleurs à la main.
    Dim. 23 x 31 & 31 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #83

    Une paire de netsukes, dont un sous forme de chien Fô, l’autre sous forme d’homme à masque à dragon. Signés.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling 19 November 2019

Eerste dag 450 loten - volledig. Tweede dag Wijn!

19 November 2019 19:00