48 boeken m.b.t. de stad Antwerpen en haar geschiedenis. Floris Prims “Antwerpen door de eeuwen heen”. In-4°, goede staat. Ed. De Sikkel, Antwerpen, 1951. Met opdracht van de auteur. Eugène Bolsaie. “Le Steen d’Anvers”. In-8°, goede staat. Ed. Lebègue, Bruxelles 1888. En 46 andere.

Un lot de 48 livres en relation avec la ville d’Anvers et son histoire. Floris Prims “ Antwerpen door de eeuwen heen”. In-4°. Bon état. Ed. De Sikkel, Anvers. Eugène Bolsaie. “Le Steen d’Anvers”. Ed. Lebègue, Bruxelles 1888. Et 46 autres.
SKU: 1911190363.
Auction day: 19 November 2019 19:00
Catalogue #363
Estimate: € 200 / 240

  • #70

    Een lang parelhalssnoer met zoetwaterparels.

    Un long collier à perles d’eau douce.
    Estimate: € 150 / 200
  • #49

    ”Personnages, ruine et paysage romantique”. Une aquarelle sur papier. Pas de signature.
    Dim. 14 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #438

    Un candélabre d’église en laiton repoussé, représentation de l’Agneau Mystique.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #322
    Victor Dolphyn

    “Palatino”. Aquarel op papier. Gesigneerd en met opdracht.

    ”Palatino”. Une aquarelle sur papier. Signé et avec dédicace.
    Dim. 26 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #258

    “Strandvermaak”. Olieverf op paneel.Gesigneerd.

    ”Plaisirs de la plage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #110

    Une chaîne en or blanc et jaune 18 ct à pendentif sous forme d’un coeur serti de diamants ayant un poids total de ± 1,88 ct.
    Dim. 13,68 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #183

    Een Oosters theepotje met draken motief.

    Une théière orientale à motif de dragons.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #344
    Joseph Beuys

    7000 Eichen Kunst Dünger. Un sac, 700 exemplaires, celui-ci porte le numéro 35. Avec tampon d’authenticité Dokumenta 7.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #425

    Een eikenhouten schrijfmeubeltje met een lade onderaan. Omstreeks 1800.

    Un petit bureau en chêne à un tiroir en dessous. +- 1800.
    Dim. 80 x 68 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #399

    Deux couvertures du magazine “Journal des dames et des demoiselles” encadrées. XIXème siècle.
    Dim. 34 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #103

    “Vrouwenfiguur”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel.

    ”Figure de femme”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #280

    Een 18 karaats wit gouden slavenarmband bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht ± 1,25 ct.

    Un bracelet esclave en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,25 ct.
    Dim. 13.66 g
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling 19 November 2019

Eerste dag 450 loten - volledig. Tweede dag Wijn!

19 November 2019 19:00