Eerste dag 450 loten – volledig. Tweede dag Wijn!
Auction days
#1
Een fazant van deels gepolychromeerd messing. Gesigneerd.
Un faisan en laiton polychrome. Signé.Dim. h: 71 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#2Period: 1886 - 1971
“De stilte”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 30/100.
”Le silence”. Une eau-forte. Signée et numérotée.Dim. 11 x 10 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#3
Un lot de porcelaine chinoise, comprenant un petit vase, trois chiens Fô, deux statues en bois et un Bouddha assis.Dim. h: 19 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#4Period: 1855 - 1928
“De naaister”. Een ets. Gemonogrammeerd binnen de plaat.
”La couturière”. Une eau-forte. Monogramme dans la planche.Photos: 2Dim. 12,5 x 9 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#5
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’une émeraude centrale de ± 0,15 ct et de petits diamants.Dim. 1,70 gEstimate: € 280/320No longer available -
#6
Een gevarieerd lot oude glazen kerstversieringen.
Un lot de décorations de Noël anciennes.Estimate: € 100/150No longer available -
#7
Un lot varié de blocs à impression pour cartes postales du XIXème siècle.Estimate: € 100/120No longer available -
#8
Een vijfdelig toiletstelletje van groen glas. Een stop manco.
Une garniture de toilette en verre vert. Un bouchon manquant.Dim. h: 3 - 21 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#9
Een spiegel met gedreven tinnen lijst. Duitsland, omstreeks 1800.
Un miroir à encadrement en étain repoussé. Allemagne, +- 1800.Dim. 32 x 25 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#10
Twee 18 karaats geel gouden trouwringen.
Deux alliances en or jaune 18 ct.Dim. 7,80 gEstimate: € 180/230No longer available -
#11
Een Japanse gong van rood koper.
Un gong japonais en cuivre rouge.Dim. Øn27 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#12
”Veldwijk”. Une eau-forte. Signée et numérotée 20/75 hors planche.Dim. 11 x 16 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#13
Een grote granieten vijzel met stamper.
Un grand mortier avec pilon en granite.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#14Period: 1918 - 1999
”Nature morte, cuivre et fruits”. Huile sur toile. Toile à resserrer.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#15
Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger met afbeelding van Moeder Maria.
Une chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif à représentation de la Vierge.Photos: 2Dim. 7,74 gEstimate: € 200/250No longer available -
#16
Une armoire de forme cylindrique en acajou à une porte et tablette en marbre.Dim. h: 50 cm; Ø: 39 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#17
Un lot de laiton, comprenant deux bénitiers, un crucifix, une aquamanile et une lampe à huile.Dim. h: 8 - 37 cmEstimate: € 25/50No longer available -
#18
Een grote verzameling silex en een olielampje.
Une large collection de silex et une lampe à huile.Estimate: € 60/80No longer available -
#19
Un lot comprenant une aquarelle, un dessin à l’encre, une huile et une lithographie.Estimate: € 40/60No longer available -
#20
”Toi et Moi”. Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 2,44 gEstimate: € 550/650No longer available -
#21
Een plexiglazen lezenaar en een houten tafelvitrine.
Un lutrin en plexiglas et une vitrine de table en bois.Dim. 33 x 53 & 31 x 41 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#22
“Chaloupes sur l’eau au crépuscule”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 24 x 29 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#23
Un lot de huit médailles différentes, début XXème siècle. Dans un coffret en bois.Estimate: € 40/60No longer available -
#24Period: Roeselare 1889-1979
“Rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Paysage et rivière”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 35 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#25
Een 18 karaats geel gouden horloge zonder armband.
Une montre en or jaune 18 ct. Sans bracelet.Photos: 2Dim. 10 gEstimate: € 150/200No longer available -
#26
Een loopwagentje van metaal en kunststof in de vorm van een eend.
Un trotteur en forme de canard en plastique et métal.Dim. H. 50 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#27
Punch, or the London Charivari. Vol. 10, nr 243, met index, vol. 11 en 13 (fout genummerd). Ed. Londen 1846. Daarbij: Punch vol. 58 nr 1488 van 15/1/1870 en Judy vol. 0007 (the very first) van 12/6/1867. Evenals: “L’Assiette au beurre 13/6/1908. Le Cimetière Libre du Congo”. Goede staat. En “Art et le Beau n° 6 Juin 1906. Félicien Rops Special. Ed. Librairie artistique et littéraire. En een catalogus van een Félicien Rops uit 1991.
”Punch, or the London Charivari”. Vol. 10, nr 243, avec index, vol. 11 en 13 (numération fautive) . Ed. Londen 1846. Aussi: Punch vol. 58 nr 1488 de 15/1/1870 et Judy vol. 0007 (the very first) de 12/6/1867. Aussi: “L’Assiette au beurre 13/6/1908. Le Cimetière Libre du Congo”. Bon état. Et “Art et le Beau n° 6 Juin 1906. Félicien Rops Special. Ed. Librairie artistique et littéraire. Et un catalogue de Félicien Rops daté 1991.Estimate: € 50/80No longer available -
#28
Een antieke vierhoekige stolp op houten sokkel.
Une cloche carrée en verre sur socle en bois. Antique.Dim. h: 34 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#29
Een verguld houten spiegeltje in barokke stijl.
Un petit miroir à encadrement doré, style baroque.Dim. h: 50 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#30
Een 18 karaats geel gouden hanger met 10 gram fine gold 999.9.
Un pendentif en or jaune 18 ct, 10 grammes d’or fin 999.9.Photos: 2Dim. 11,64 gEstimate: € 400/500No longer available -
#31
Een albasten schouwpendule in empirestijl. Slinger en sleutel manco.
Une pendule de cheminée en albâtre, style Empire. Balancier et clé manquants.Dim. h: 47 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#32Period: 1887-1962
“Le Vieux Compagnon”. Gravure. E.A.
”Le Vieux Compagnon”. Une gravure. E.A.Dim. 46 x 34,50 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#33
Un vase en verre satiné bleu à décor de feuillage en étain. Début XXème siècle.Dim. h: 40 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#34
Portrait d’homme”. Huile sur toile marouflée. Signée.Dim. 32 x 26 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#35
Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un saphir central de ± 0,40 ct.Dim. 1,70 gEstimate: € 280/350No longer available -
#36
Een sterling zilveren mosterdpotje.
Un pot à moutarde en argent Sterling.Dim. 54,55 g h: 4 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#37
Een tabernakeldeurtje met een gepolychromeerd gipsen reliëfdecor van Veronica met de zweetdoek. Omstreeks 1600.
Une porte de tabernacle à décor en plâtre en relief de Sainte Véronique au Suaire. +- 1600.Dim. 32 x 21 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#38
Een oude rode studentenkepie in originele doos.
Un képi d’étudiant rouge dans sa boîte d’origine.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#39
Un lot de cinq oeuvres graphiques, XIXème siècle.Photos: 3Estimate: € 40/60No longer available -
#40
Un porte-clé en or jaune 18 ct avec pendentif en or jaune 24 ct de dix grammes.Photos: 2Dim. 15,52 gEstimate: € 500/600No longer available -
#41
Een oude knuffelbeer in plexi presenteervitrine.
Un ancien ours en peluche sous vitrine plastique.Dim. 48 x 38 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#42
Un lot de trois eaux-fortes, signées hors planche:- Portrait de jeune homme. Van Giel.- Enfants qui jouent”. Goudaan.- Vue sur Anvers de la rive gauche. . Romain Malfliet.Dim. 26 x 34 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#43
Een oude apothekersweegschaal. Incompleet.
Une balance de pharmacie ancienne. Incomplète.Photos: 2Dim. 48 x 50 x 21 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#44Period: °1939
“Reflet”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 8/35 buiten de plaat.
”Reflet”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 8/35 hors planche.Dim. 50 x 40 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#45
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,3 ct.Dim. 3,53 gEstimate: € 280/350No longer available -
#46
Een sterling zilveren zout-en pepervaatje.
Un ensemble à poivre et sel en argent Sterling.Dim. 42,23 g h: 5 cmEstimate: € 120/170No longer available -
#47
Un lot de ‘patakons’ anciens, plaquettes en faïence pour cougnou.Dim. Ø 12 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#48
Een gebeeldhouwd jaden groep in de vorm van een vogel en pioenen.
Un groupe en jade sculptée sous forme d’oiseaux et de pivoines.Dim. H. 24 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#49
”Personnages, ruine et paysage romantique”. Une aquarelle sur papier. Pas de signature.Dim. 14 x 21 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#50
Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht ± 0,60 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct.Dim. 1,21 gEstimate: € 550/650No longer available -
#51
Een vrouwenbuste van wit composiet.
Un buste féminin en composite blanche.Dim. h: 56 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#52
“Begijnhof met non.” Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Béguinage et béguine”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 24,5 x 17,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#53
20 livres en relation avec Anvers et le port.Estimate: € 60/100No longer available -
#54
”Buveur espagnol”. Une aquarelle sur papier. Signée et datée ‘67.Dim. 45 x 32 cmEstimate: € 50/100No longer available -
#55
Twee zegelringen van 18 karaats geel en wit goud met initialen.
Deux bagues à cachet en or blanc et jaune 18 ct, avec initiaux.Dim. 17,71 gEstimate: € 380 /450No longer available -
#56
Een paar vierkante fauteuils met zwart lederen bekleding.
Une paire de fauteuils carrés à revêtement en cuir noir.Estimate: € 120/200No longer available -
#57
Un lot de trois bas-reliefs en cuivre argenté, dont deux d’après Goya.Photos: 5Dim. 30 x 45 & 37 x 51 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#58
Een art deco lampenvoet van gesatineerd glas.
Un pied de lampe Art Déco en verre satiné.Dim. h: 31 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#59
”Griet 16-12-1980”. Un vitrail dans un bac lumineux à l’occasion d’une naissance. Signé et daté 1987.Dim. 26 x 36 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#60
Een 18 karaats geel gouden geweven hanger.
Un pendentif tissé en or jaune 18 ct.Dim. 31,37 gEstimate: € 700/800No longer available -
#61
Een paar lampenvoeten met glazen kralen.
Une paire de pieds de lampe à perles en verre.Dim. h: 31 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#62
“Naakt in portaal”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Nu et portail”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 49 x 39 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#63
Een oude vilten hoge hoed in originele doos.
Un haut de forme ancien en feutre dans sa boîte d’origine.Photos: 2Estimate: € 40/50No longer available -
#64
“Boekenberg”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Montagne de livres”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 24 x 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#65
Een roestvrij stalen quartzhorloge.
Une montre en acier inoxydable quartz.Photos: 3Estimate: € 100/120No longer available -
#66
Een gietijzeren kauwgomballenautomaat. In werkende staat.
Un dispensaire à boules de gomme en fonte.Dim. h: 96 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#67
Een oud scheepsroer.
Un vieux gouvernail.Dim. Ø 65 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#68
Een oude wandelstok met deels verguld messingen handvat.
Un ancien bâton de marche à manche partiellement en laiton argenté.Photos: 2Dim. L. 93 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#69
”Nu féminin”. Une lithographie. Signée et numérotée 89/150 hors planche.Dim. 67 x 47 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#70
Een lang parelhalssnoer met zoetwaterparels.
Un long collier à perles d’eau douce.Estimate: € 150/200No longer available -
#71
Een botermes en een vismes met 800‰ zilveren handvatten. In etui. Bijgevoegd een tweede etui met een dubbel vleesbestek met zilveren handvatten.
Un couteau à beurre et un couteau à poisson, manches en argent 800‰ dans un étui. Nous ajoutons un deuxième étui avec un double couvert à viande à manches en argent.Estimate: € 80/100No longer available -
#72
”Portrait d’une femme civile”. Une lithographie. Signée et datée ‘73.Dim. 114 x 76 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#73
Une paire de candélabres hexagonaux en cristal incolore taillé. Marque.Dim. h: 24 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#74Period: 1896-1968
”Paysages de campagne”. Deux fusains sur papier. Signés.Dim. 27 x 35 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#75
Une broche d’une double griffe de tigre birman, sertie de filigrane d’or en forme de petite souris, décoration de corail.Dim. 12,37 gEstimate: € 200/240No longer available -
#76
Un “Boby Trolley” en plastique blanc. Italie, +- 1970. Marque.Estimate: € 200/240No longer available -
#77
Deux étuis, un avec un couvert de service en deux pièces, l’autre à un couvert de service en 4 pièces. Le premier avec vermeil.Estimate: € 200/240No longer available -
#78
Een oude elektrische naaimachine. In koffer.
Une ancienne machine à coudre électrique. Avec coffre.Dim. 33 x 24 x 45 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#79
“Tafereel met boerenkar”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Scène, char de fermier”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 53 x 37 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#80
Een 14 karaats geel gouden ring bezet met een ovale turkoois van ± 10 ct.
Une bague en or jaune 14 ct sertie d’une turquoise ovale de ± 10 ct.Dim. 12,70 gEstimate: € 300/400No longer available -
#81
Een gesculpteerd houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.
Une statue d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.Dim. h: 50 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#82Period: °1942
”Vieille dame et charette”. Fusain sur papier. Signé et daté ‘84.Dim. 83 x 52 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#83
Une paire de netsukes, dont un sous forme de chien Fô, l’autre sous forme d’homme à masque à dragon. Signés.Photos: 5Dim. h: 3,5 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#84
“Vrouwenportret”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Portrait de femme”; Pastel sur papier. Signé.Dim. 65 x 60 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#85
Een 18 karaats geel gouden hanger bezet een munt. Victoria 1891.
Un pendentif en or jaune 18 ct serti d’une pièce. Victoria, 1891.Photos: 2Dim. 9,51 gEstimate: € 300/400No longer available -
#86
Een meubel met twee deuren en een lade.
Un meuble à deux portes et un tiroir.Dim. 96 x 105 x 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#87
Een art nouveau bureaulamp van verkoperd tin met een nautilusschelp als kap.
Une lampe de bureau Art Déco en étain cuivré et une coquille Nautilus comme abat-jour.Dim. h: 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#88
Een paar oude Afrikaanse speren.
Une paire de lances africaines.Dim. l: 66 & 74 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#89
“Contemplatie”. Gemengde techniek op paneel. Gesigneerd.
”Contemplation”. Techniques mixtes sur panneau. Signé.Dim. 38 x 29 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#90
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,07 ct.Dim. 4,50 gEstimate: € 600/700No longer available -
#91
Een schenkkan van glas en messing op marmeren voet.
Une verseuse en verre et laiton sur pied en marbre.Dim. h: 36 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#92
”Le rappel”. Huile sur panneau, école belge, XIXème siècle.Dim. 45 x 35 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#93
Deux grands pots en faïence belge, décor bleu sur gris d’oiseaux.Dim. h: 33 & 39 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#94
Een spiegellijst met een foto van Marilyn Monroe.
Un cadre-miroir à photographie de Marilyn Monroe.Dim. 89 x 72 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#95
Een paar 18 karaats wit en geel gouden oorbellen bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht ± 1,84 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,84 ct.Dim. 10,97 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
#96
Design staanlamp met lichttubes.
Une lampe design à tubes lumineux.Dim. H. 135 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#97
Un lot de métal argenté, dont deux services à café et une cafetière Wiskeman.Estimate: € 120/180No longer available -
#98
Une paire de vases sur pieds en porcelaine de France, décor polychrome doré peint à la main. XIXème siècle.Dim. h 24 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#99
”Jeune fille dans un vitrail et sa rose”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 17,5 x 12,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#100
Een 18 karaats geel gouden geweven vijf rijen schakelarmband.
Un bracelet à cinq rangs tissés en or jaune 18 ct.Dim. 66,12 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#101
Une pièce de Maître en bois fruitier et bois de palissandre sous forme de semainier miniature. +- 1850.Dim. 45 x 26 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#102
“Personages op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Personnages sur la plage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 32 x 42 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#103
“Vrouwenfiguur”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel.
”Figure de femme”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille.Dim. h: 33 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#104
“Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage, la Lande”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 63 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#105
Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,73 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,36 ct.Dim. 3,96 gEstimate: € 1600/1800No longer available -
#106
Une commode en bois de placage d’acajou joliment symmétrique à quatre tiroirs et une tablette en marbre blanc. Ouvrant à trois grands tiroirs et un plus petit en ceinture. XIXième siècle.Dim. 86 x 106 x 52 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#107
Een liggende Franse bulldog van brons.
Un bouledogue français en bronze.Dim. L 37 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#108
Un buste féminin en terre cuite à patine brune, d’après un exemple du XVIIIème siècle. Signé ‘Pajou’.Photos: 2Dim. h: 62 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#109
“Rivierlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Paysage et rivière”. Aquarelle sur papier. Signé.Dim. 53 x 72 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#110
Une chaîne en or blanc et jaune 18 ct à pendentif sous forme d’un coeur serti de diamants ayant un poids total de ± 1,88 ct.Photos: 2Dim. 13,68 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#111
Een map met circa 264 oude postkaarten.
Une farde à cartes postales. +- 264 pièces.Estimate: € 140/160No longer available -
#112
”Bataille Napoléon”. Une gravure du XIXème siècle. Signée hors planche.Dim. 53 x 82 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#113
Une paire de serre-livres en bronze sous forme de femme et de fleurs. Sur socles en marbre beige.Dim. h: 21 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#114
”Viens et mange avec nous à table”. Un vitrail dans un bac lumineux. Signé et daté 1987.Dim. 55 x 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#115
Een 18 karaats wit gouden bloemvormige ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct.
Une bague en or blanc 18 ct. en forme de fleur sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 3,09 gEstimate: € 350/450No longer available -
#116
Une série de 6 verres antiques à schnapps, les bases décorées d’inclusions sphériques.Dim. h: 16,5 cmEstimate: € 130/150No longer available -
#117
Un vase couvert en porcelaine de Sèvres bleue cobalt, décor polychrome peint à la main signé E. Corelle et montures en bronze.Dim. h: 74 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#118
Een paar vazen van zamak.
Une paire de vases en régule.Dim. h: 27 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#119
“Interieur”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.
”Intérieur”. Huile sur toile. Pas de signature.Dim. 38 x 46 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#120
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 1,42 gEstimate: € 450/550No longer available -
#121
Un sac à main en cuir noir à motif tissé. Avec petit miroir et reçu d’achat. Avec sac anti-poussières.Estimate: € 280/350No longer available -
#122
”Portrait d’une femme à un sein dénudé”. Pastel sur papier. Signé et daté janvier 1983.Dim. 67 x 47 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#123
Een marmeren cassolette, versierd met bronsbeslag.
Une cassolette en marbre, montures en bronze.Dim. h: 25 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#124
”Vase et roses”. Huile sur toile. Signée et datée 1966.Dim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#125
Une paire de boucles d’oreilles en or rose 18 ct sertie de deux brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.Dim. 2,22 gEstimate: € 650/750No longer available -
#126
Een gebeeldhouwd eikenhouten tweedeursbuffet in renaissancestijl.
Un buffet à deux portes en chêne sculpté de style Renaissance.Dim. b: 140 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#127
Une jardinière en porcelaine Canton. XIXème siècle. Pied en laiton.Photos: 2Dim. 16 x 29 x 35 cmEstimate: € 350/450No longer available -
#128
Een paar grote runderhoorns op houten voetstukken.
Une grande paire de cornes de boeuf sur socles en bois.Dim. h: 65 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#129
“Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 100/120No longer available -
#130
Een 18 karaats roze gouden slavenarmband bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,40 ct.
Un bracelet esclave en or rose 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 1,40 ct.Dim. 9,84 gEstimate: € 1700/1900No longer available -
#131
Une paire de cassolettes en marbre gris. Petits éclats. XIXème siècle.Dim. h: 48 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#132
“Landschap naar Van Gogh”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Paysage d’après Van Gogh”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 50 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#133
“Kleurrijk circus”. Gemengde techniek. In de geest van Max.
”Cirque et couleurs”. Techniques mixtes. Dans l’esprit de Max.Dim. 19 x 29 cmEstimate: € 100/140No longer available -
#134Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Winters hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage fermier en hiver”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 100 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#135
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,35 ct.Dim. 7,62 gEstimate: € 500/600No longer available -
#136
Une horloge de vestibule anglaise en chêne. Troisième partie du XVIIIè siècle.Dim. h: 202 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#137
“Naakte baadster”. Gemengde techniek.
”Nageuse nue”. Techniques mixtes.Dim. 29 x 18,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#138
Een albasten lamp in de vorm van siervaas.
Une lampe en albâtre sous forme de vase.Dim. h: 55 cmEstimate: € 60/90No longer available -
#139Period: 1892 - 1933
“Veld met hooimijten”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Pré et meules de foin”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 50 x 97 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#140
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 2,10 ct. GH. VS2.
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2,10 ct GH. VS2.Dim. 3,55 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#141
“Compositie”. Gemengde techniek op doek. Draagt een handtekening.
”Composition”. Techniques mixtes sur toile. Porte une signature.Dim. 47,5 x 59 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#142Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983
“Zomerlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage en été”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 89 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#143
Kubistisch personage. Witmarmeren sculptuur. Klein letsel.
”Personnage cubique”. Une sculpture en marbre blanc. Petit dégât.Photos: 2Dim. H. 32 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#144Period: 1923 - 1990
“Vertrek naar het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Départ vers les champs”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 13,5 x 18 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#145
Une montre pour dames en or blanc 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 3,10 ct.Photos: 2Dim. 26,09 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#146
Een paar tuinstoeltjes van Chinees porselein met een blauw-wit floraal decor.
Une paire de chaises de jardin en porcelaine de Chine, décor bleu-blanc floral.Dim. h: 46 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#147
“Abstracte marine”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd ‘54.
”Marine abstraite”. Techniques mixtes. Signée et datée ‘54.Dim. 34 x 61 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#148
Albasten tafelstuk in de vorm van een druiventros.
Une pièce de table en albâtre sous forme de grappe de raisins.Dim. L. 37 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#149Period: 1850 - 1905
“Huiselijk tafereel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Scène ménagère”. Huile sur toile. Signée.Dim. 73 x 93 cmEstimate: € 550/600No longer available -
#150
Een 14 karaats geel gouden geweven halssnoer met hanger.
Un collier tissé en or jaune 14 ct et son pendentif.Photos: 2Dim. 61,03 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#151
Een handtas in toile-de-cuir, model “Chardonnay”. Met originele draagtas.
Un sac à main en toile-de-cuir, modèle “Chardonnay”. Avec sac d’origine.Estimate: € 280/350No longer available -
#152
”La Sérénade”. Une copie d’après Domenico Morelli (XIXème siècle). Huile sur toile.Dim. 124 x 95 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#153
Une cloche en verre soufflé à coussin capitonné, feuilles et fleurs dorés et un petit oiseau.Dim. h: 54 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#154
”Une femme, elle s’appuie contre une clôture sous un arbre”. Huile sur panneau. Probablement G.B. Brunfaut, mais sans signature. XIXème siècle.Dim. 36,5 x 24 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#155
Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,20 ct.Dim. 4,78 gEstimate: € 600/800No longer available -
#156
Paar barstoelen van plastic en chroom. Design.
Une paire de chaises de bar en plastique et chrome. Design.Dim. H. 104 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#157
“Portret”. Olieverf op doek. Toeschrijving achteraan.
”Portrait”. Huile sur toile. Dédicace au dos.Dim. 60 x 60 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#158
Een zeefdruk op zijde.
Une sérigraphie sur soie.Estimate: € 100/120No longer available -
#159
“Driemaster”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Trois-mâts”. Huile sur toile. Signée.Dim. 51 x 70 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#160
Une broche en or jaune 18 ct à pièce centrale mobile sous forme de fleur sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 3,20 ct.Dim. 16,35 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#161
Un sac à main en cuir épi noir. Modèle ‘Nocturne’. Code data à l’intérieur. Avec sac d’origine.Estimate: € 280/350No longer available -
#162Period: 1875-1950
“Kantklosster voor de hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Dentellière à fuseaux devant une fermette”. Huile sur toile. Signée.Dim. 50 x 70 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#163
Un service à café et thé en métal argenté en quatre pièces. Travail anglais, période Édouard VII.Estimate: € 180/240No longer available -
#164
Un lot de cinq miniatures en ivoire peint à la main et encadrements en ivoire.Dim. 14,5 x 12 cmEstimate: € 260/300No longer available -
#165
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 14 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 1 ct et de deux perles.Dim. 8,30 gEstimate: € 600/800No longer available -
#166
Un pied de lampe en bois sculpté noir et personnages. Travail asiatique.Photos: 3Dim. H. 170 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#167
Un grand flacon à priser chinois en ivoire polychrome sculptée sous forme d’un homme et d’un coq. Fin XIXème siècle. Signature à la base et avec certificat.Photos: 3Dim. h: 9,5 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#168
”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée et datée ‘83.Dim. 64 x 72 cmEstimate: € 220/280No longer available -
#169Period: 1860 - 1920
”Berger, chien et troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée. petite perforation.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#170
Une bague en or jaune 18 ct avec des grenats ayant un poids total de ± 8 ct.Dim. 7,39 gEstimate: € 300/400No longer available -
#171
“Compositie”. Gemengde techniek. Oosters werk.
”Composition”. Techniques mixtes. Travail oriental.Dim. 37,5 x 47,5 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#172Period: 1872-1924
“Vaas met rozen”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.
”Vase et roses”. Huile sur toile. Monogramme.Dim. 40 x 29 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#173
“Winters Leielandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Paysage hivernal de la Lys”. Huile sur toile. Signée.Estimate: € 400/600No longer available -
#174Period: 1883-1968
“Portret van Pierre Bruynseels, stichter van de Lierse Persbond”. Olieverf op doek. Gesigneerd links bovenaan. Een zeldzaam portret van de hand van Ros, bekend om zijn kerkinterieurs.
”Portrait de Pierre Bruynseels, fondateur de la ligue de la Presse de Lier”. Huile sur toile. Signature au dessus à gauche. Un portrait rare par Ros, connu pour ses intérieurs d’églises.Dim. 89 x 90 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#175
Een lange parelhalssnoer met tijgeroog.
Un long collier de perles avec un oeil de tigre.Dim. 39 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#176
Une horloge de vestibule en chêne, décoration de motifs style Louis XVI. Signé et daté 1793.Dim. 246 x 45 x 26 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#177
Madonna met kind. Polychroom hout. Mogelijk omstreeks 1700.
Vierge à l’Enfant. Bois polychrome. Probablement +- 1700.Photos: 2Dim. H. 67 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#178Period: 1852-1901
”Charmeur de lézards”. Une statue en bronze sur socle en bois. Signée.Photos: 4Dim. h: 32 cmEstimate: € 250/280No longer available -
#179
“La Duché de Brabant”. Een oude ingekleurde kaart. Paris, 1696.
”La Duché de Brabant”. Une ancienne carte mise en couleurs. Paris, 1696.Dim. 50 x 80 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#180
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc et rose 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,67 ct.Dim. 12,83 gEstimate: € 1400/1600No longer available -
#181
Deux assiettes en faïence de Delft bleue et blanche, décoration de vases à fleurs sur le plat. Petit éclat. XIXème siècle.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#182Period: 1812 - 1880
”Deux garçons et paysage de Bruyères”. Huile sur toile. Signée et datée 1866.Dim. 52 x 80 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#183
Een Oosters theepotje met draken motief.
Une théière orientale à motif de dragons.Dim. h: 16 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#184Period: °1948
“Ballerina”. Olieverf op board. Gesigneerd. 1991.
”Ballerine”. Huile sur carton. Signée , 1991.Dim. 40 x 40 cmEstimate: € 260/280No longer available -
#185
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct.
Une bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 11,19 g gEstimate: € 1450/1650No longer available -
#186
Une commode à trois tiroirs et tablette en marbre noir. Une poignée cassée.Dim. b: 116 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#187
Een handtas van zwart “toile-de-cuir bucket bag”. Met stofhoes.
Un sac à main “toile-de-cuir bucket bag”. Avec sac anti-poussières.Estimate: € 280/350No longer available -
#188
Een suikerpotje van zilver 800‰ met een verzilverd lepeltje.
Sucrier en argent 800‰ avec petite cuillère en métal argenté.Dim. potje: 150 g h: 13 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#189Period: 1861-1949
”La cascade”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1913.Dim. 38,5 x 30,2 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#190
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 5,02 ct.Dim. 11,88 gEstimate: € 2300/2500No longer available -
#191
Een zilveren basreliëf met de voorstelling van muziekkanten in een herberg.
Un bas-relief en argent , représentation de musiciens dans une auberge.Dim. 16 x 10 cmEstimate: € 180/250No longer available -
#192
“Inname van een havenstad”. Olieverf op doek. XVIIIde eeuw.
”Saisie d’un village portuaire”. Huile sur toile. XVIIIème siècle.Dim. 83 x 130 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#193Period: 1872 - 1948
“Drinker in een interieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Buveur et intérieur”. Huile sur toile. Signée.Dim. 36 x 28 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#194
”Chien et naufragé sur la plage”. Huile sur toile. Fin XIXème siècle. Signée.Dim. 70 x 80 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#195
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 1,30 ct. SI.
Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un solitaire de ± 1,30 ct SI.Photos: 2Dim. 4,76 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#196
Un buffet à deux corps en chêne sculpté de style Renaissance à deux grandes portes panneaux en dessous et deux petites portes panneau au dessus, flanquées de galeries ajourées.Dim. 255 x 140 x 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#197
Twee borstels met zilveren rocailles (slijtage).
Deux brosses en argent (usures).Dim. bruto: 224,80 gEstimate: € 250/300No longer available -
Un grand vase pansu en porcelaine de Chine, décor de pêches polychrome. Marque sous la base.Photos: 3Dim. h: 55 cmEstimate: € 550/600No longer available -
#199
”Portrait de dame. Jeanne Marie Vermoelen-Claessens (1809-1868). “. Huile sur toile. Ecole belge. XIXème siècle.Dim. 84 x 70 cm cmEstimate: € 700/800No longer available -
#200
Un collier en or blanc 18 ct serti de diamants et marquises ayant un poids total de ± 3,45 ct.Photos: 3Dim. 27,55 gEstimate: € 2300/2500No longer available -
#201Period: 1824 - 1893
”Le faneur”. Une statue en bronze à patine brune. Signée, 1ier Prix de Rome.Photos: 4Dim. h: 82 cmEstimate: € 1400/1500No longer available -
#202Period: 1931-2008
”Attaque par les aigles”. Huile sur toile. D’après un exemple par Jan Feyt.Dim. 120 x 170 cmEstimate: € 1000/1500No longer available -
#203
”Empereur et Impératrice”. Deux statues en ivoire massif sculpté. Travail chinois, début XXème siècle. Sur socles en bois.Photos: 11Dim. h: 37 cmEstimate: € 850/1000No longer available -
#204
”Moines dans un couloir d'Abbaye”. Huile sur toile. Petit dégât à gauche en dessous. +- 1900.Dim. 84 x 125 cmEstimate: € 500/700No longer available -
#205
Un bracelet rivière en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 5 ct. H. VS.Photos: 2Dim. 18,37 gEstimate: € 3300/3500No longer available -
Un buffet à deux corps en chêne sculpté Malinois Renaissance à deux portes panneaux en dessous et deux portes vitrées au dessus avec vitraux.Dim. 235 x 145 x 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#207
Une paire de vases, cloisonné sur bronze, décoration de fleurs polychrome.Photos: 3Dim. h: 56 cmEstimate: € 2000/2200No longer available -
”Jésus meurt à la Croix”. Un relief ovale en terre de pipe avec encadrement en bois sculpté. XIXème siècle.Dim. 43 x 30 cm; 80 x 49 cm (lijst)Estimate: € 300/350No longer available -
#209
“Zeilschepen aan de monding”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Voiliers dans l’estuaire”. Huile sur toile. Signée.Dim. 68 x 98 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#210
Une alliance américaine en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2 ct. J. SI.Dim. 3,06 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#211
“Satyre et nymphe ou l’enlèvement des Sabines”. Sculpture en bronze d’après Pierre Le Faguays. Socle en marbre.Photos: 4Dim. h: 56 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#212
“Compositie”. Gouache op papier. Gesigneerd.
”Composition”. Gouache sur papier. Signé.Estimate: € 1400/1600No longer available -
#213
Un ensemble poivre et sel en argent Sterling.Dim. 86,63 gEstimate: € 230/280No longer available -
#214Period: 1880-1968
”Vue sur l’Escaut à Flessingue”. Huile sur toile. Signée.Dim. 74 x 140 cmEstimate: € 500/700No longer available -
Une montre pour dames en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et de diamants marquise ayant un poids total de ± 2 ct.Photos: 2Dim. 29,40 gEstimate: € 2800/3200No longer available -
#216
Un buffet à deux corps en chêne sculpté Malinois Renaissance à deux portes panneaux en dessous et deux portes vitrées au dessus avec vitraux.Dim. 230 x 120 x 49 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#217
“Le chevalier moyenageux”. Een zeefdruk op zijde. Genummerd 651/2000.
“Le chevalier moyenageux”. Une sérigraphie sur soie. Numérotée 651/2000.Dim. 83 x 78 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#218
“Chevalier chrétien”. Een zeefdruk op zijde. Genummerd 1610/2000.
“Chevalier chrétien”. Une sérigraphie sur soie. Numérotée 1610/2000.Dim. 88 x 82 cmEstimate: € 450/500No longer available -
#219
”Surface rouge et mains”. Une lithographie en couleurs. Porte une signature: R. Raveel et datée 1983.Dim. 23 x 20 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#220
Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 1,17 ct J. SI1 et de diamants ayant un poids total de ± 0,44 ct.Dim. 4,08 gEstimate: € 2700/3000No longer available -
#221
”Famille de Bacchantes”. Une statue en bronze sur socle en marbre rouge. Fonte posthume.Photos: 2Dim. h: 56 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#222Period: 1889-1980
”Etude”. Encre brune sur papier. Signé et daté 1927.Dim. 24 x 20 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#223Period: 1868-1940
“Dorpsfeest in Zeeuws-Vlaanderen met rijdans”. Olieverf op doek. Gesigneerd links onder.
”Fête de village, danse en Flandre Zélandaise”. Huile sur toile. Signature à gauche en dessous.,Dim. 100 x128 cmEstimate: € 500/800No longer available -
#224Period: 1896-1977
“Steenweg te Brugge”. Potloodschets op papier. Gesigneerd.
”Chaussée à Bruges”. Esquisse sur papier. Signé.Dim. 18 x 27 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#225
Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten en baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct.
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants et de baguettes ayant un poids total de ± 3 ct.Dim. 9,90 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
Un buffet à deux corps en chêne sculpté Malinois Renaissance à deux portes panneaux en dessous et deux portes vitrées au dessus avec vitraux.Dim. 250 x 120 x 55 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#227
Une paire de pots à gingembre en porcelaine chinoise à décor polychrome de longues Elises et enfants.Photos: 3Dim. h: 32 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#228
Een geisha van gesculpteerd jade.
Une geisha en jade sculptée.Dim. h: 20 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#229
Een reeks van vier porseleinen plaquettes met meerkleurige decors van personages in landschappen. In gesculpteerde houten lijsten. Chinees werk.
Une série de quatre plaquettes en porcelaine à décors polychrome de personnages dans un paysage. Encadrements en bois. Travail chinois.Dim. 36 x 25 cm; 73 x 29 cm (lijst)Estimate: € 300/500No longer available -
#230
Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,52 ct.Dim. 8,02 gEstimate: € 1300/1500No longer available -
#231
“Musicienne à la couronne aux fleurs”. Sculpture en bronze sur socle en marbre. Signée.Dim. h: 59 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#232
”La reine du monde”. Une lithographie. Signée, numérotée 91/150 et datée ‘98 hors planche.Dim. 67 x 47 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#233
Un ancien téléphone à clavier tournant chinois dans un coffret à montures en laiton.Photos: 3Dim. h: 29 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#234Period: 1889-1960
“Vrouw aan tafel”. Potloodschets. Gesigneerd.
”Femme à table”. Une esquisse au crayon. Signée.Dim. 16 x 10 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#235
Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de diamants en deux couleurs ayant un poids total de ± 2,63 ct.Dim. 22,23 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#236
Un cache-pot octogonal en porcelaine de Chine, décor polychrome de fleurs et d’oiseaux.Photos: 3Dim. h: 34 cmEstimate: € 550/600No longer available -
#237
Un piédestal en faïence ajourée, décoration d’animaux sur fond bleu.Photos: 2Dim. h: 51 cmEstimate: € 200/220No longer available -
#238
Un vase à long col chinois en porcelaine, décoration de fleurs et de personnages.Photos: 3Dim. h: 46 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#239
”Parc de château”. Un dessin rehaussé d’aquarelle. Porte une signature. Dédicace au dos au Gouve de Nuncques.Dim. 15 x 11 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#240
Een lang grijs parelhalssnoer.
Un long collier de perles grises.Dim. 67 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#241
Un grand vase balustre en porcelaine de Chine, décor famille-rose à longues Elyses en cartouches. Marque à la base. Nous ajoutons un socle en bois.Photos: 3Dim. h: 61 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#242Period: 1889-1960
“Madonna met kind”. Houtskoolschets. Met atelierstempel.
”Vierge à l’Enfant”. Fusain. Avec tampon d’atelier.Dim. 21 x 10 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#243
Une paire de vases balustre en porcelaine de Chine, décor polychrome de personnages dans un paysage et de dragons.Photos: 4Dim. h: 58 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#244Period: 1889-1960
“Processie”. Potloodschets. Met atelierstempel.
”Procession”. Crayon. Avec tampon d’atelier.Dim. 15 x 13 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#245
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants baguette ayant un poids total de ± 1,68 ct.Dim. 12 gEstimate: € 850/1000No longer available -
#246
Een tweeledig buffet van gebeeldhouwd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.
Meuble à deux corps en chêne sculpté, le dessus vitré et porté par deux personnages. Style Renaissance malinois.Dim. 240 x 105 x 55 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#247
”Saint bouddhique sur fleur de Lotus”. Une statue javanaise polychrome.Photos: 2Dim. H. 58 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#248
“Bloemen”. Gemengde techniek. Monogram en signatuur.
”Fleurs”. Techniques mixtes. Monogramme et signature.Dim. 61,5 x 65,5 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#249Period: 1867 - ?
“Damesportret aan het strand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
”Portrait de dame à la plage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 27,5 x 17,5 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#250
Une montre pour homme en or blanc 18 ct à bracelet en or blanc 18 ct.Photos: 4Dim. 106,90 gEstimate: € 3500/5000No longer available -
#251
“Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd rechtsboven.
”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signature au dessus à droite.Dim. 90 x 70 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#252
”Awakening” & “ A little bit of heaven”. Deux lithographies rondes.Estimate: € 40/50No longer available -
#253
Une paire de candélabres en bronze doré, style Rococo, à cinq points lumineux.Dim. h: 47 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#254Period: °1948
“Landweg”. Olieverf op paneel. 1992. Roemeense school.
”Chemin de campagne”. Huile sur panneau. 1992. Ecole romane.Dim. 24,5 x 39 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#255
Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,02 ct.Dim. 7,89 gEstimate: € 300/400No longer available -
#256
Une salle à manger en chêne style Henri II, comprenant deux buffets à deux corps à portes panneau en dessous et porte à miroir au dessus, une table parquetée et six chaises aux sièges et dossiers cannés.Photos: 4Estimate: € 100/120No longer available -
#257
Boeddhahoofd van polychroom hout.
Une tête de Bouddha en bois polychrome.Photos: 2Dim. H. 50 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#258
“Strandvermaak”. Olieverf op paneel.Gesigneerd.
”Plaisirs de la plage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 23 x 30 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#259Period: 1913-1991
“Huizen bij een landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Maisons près d’un chemin de campagne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 39 x 50 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#260
Een paar 18 karaats wit gouden manchetknopen bezet met diamanten en baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 4,50 ct. SI. en saffier baguettes met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct.
Une paire de boutons à manchette sertie de diamants et baguettes ayant un poids total de ± 4,50 ct SI. et des saphirs baguettes ayant un poids total de ± 0,50 ct.Photos: 2Dim. 25,22 gEstimate: € 2500/2700No longer available -
#261
“Grachtengezicht in Nederland”. Olieverf op doek.
”Vue de canal au Pays Bas”. Huile sur toile.Dim. 27 x 18 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#262
“Tulp”. Pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1986.
”Tulipe”. Pastel sur papier. Signé et daté 1986.Dim. 60 x 42 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#263
Een lot van vier verschillende zeeschelpen en drie zee-egels.
Un lot de quatre coquillages de mer différents et un oursin.Estimate: € 120/150No longer available -
#264
”Paysage romantique, rivière”. Un dessin au crayon. Monogramme ‘V.G.’ et daté 6/6/’97 (?).Dim. 30 x 38 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#265
Une bague en platine sertie de trois diamants ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 9,97 gEstimate: € 800/900No longer available -
#266
Een tweeledige jachtkast van gebeeldhouwd eikenhout met gevitreerd opzet.
Meuble de chasse à deux corps en chêne sculpté, le dessus vitré.Dim. 250 x 140 x 61 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#267
Balustervaas van polychroom porselein met Imari decor.
Un vase balustre en porcelaine polychrome, décor Imari.Dim. h: 31 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#268
“L’attente”. Aquarel.
”L’attente”. Une aquarelle.Dim. 28 x 19 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#269
”Chiens”. Un dessin au crayon sur papier. Signé et daté.Dim. 46 x 60 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#270
Un bracelet en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,74 ct.Dim. 6,11 gEstimate: € 600/700No longer available -
#271
Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor polychrome de fleurs et d’oiseaux. Sans les couvercles.Photos: 3Dim. h: 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#272
”Portraits de femmes”. Trois études aquarelles sur papier. Signé 1994, 1995 et 1996.Dim. 44 x 34 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#273
Un petit plat carré en porcelaine de Chine à décor de personnages dans un jardin à aile dorée. Marque sous la base.Photos: 2Dim. 21 x 21 cmEstimate: € 60/70No longer available -
#274Period: 1896-1968
“Koeien in de wei”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
”Vaches dans le pré”. Fusain sur papier. Signé.Dim. 24 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#275
Een 18 karaats wit gouden hanger bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht ± 0,30 ct. en een parel. Met certificaat.
Un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’une perle. Avec certificat.Photos: 2Dim. 2,82 gEstimate: € 300/400No longer available -
#276
Un buffet à deux corps en chêne sculpté Malinois Renaissance à deux portes panneaux en dessous et deux portes vitrées au dessus avec vitraux.Estimate: € 100/120No longer available -
#277
Een zeshoekige penseelkoker van meerkleurig Chinees porselein.
Un étui hexagonal en porcelaine de Chine polychrome.Photos: 2Dim. h: 31 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#278
Een vierkantige vaas van meerkleurig Satsuma-aardewerk.
Un vase carré polychrome en faïence Satsuma.Photos: 3Dim. h: 43 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#279Period: Sint-Niklaas 1880 - Berchem 1957
“Vrouw in een straatje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd
”Femme dans une allée”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 30 x 25 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#280
Een 18 karaats wit gouden slavenarmband bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht ± 1,25 ct.
Un bracelet esclave en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,25 ct.Photos: 2Dim. 13.66 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#281
Une paire de vases hexagonaux en faïence bleue et blanche, décors d’oiseaux et d’arbres fruitiers.Dim. h: 48 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#282
“Ondergaande zon boven de Noordzee”. Aquarel. Gesigneerd.
”Le soleil qui se couche, Mer du Nord”. Une aquarelle. Signée.Dim. 70 x 26 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#283
Pendule van groen marmer met zamakken figuur.
Une pendule en marbre vert et figures en régule.Photos: 2Dim. H. 69 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#284
”Le couple”. Une lithographie. Epreuve d’artiste, signée, numérotée XI/XX et datée 2002 hors planche.Dim. 30,5 x 21,5 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#285
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,16 ct.Dim. 4,10 gEstimate: € 950/1100No longer available -
#286
Een eikenhouten ééndeursvitrine met gesculpteerde versieringen. Omstreeks 1800.
Une vitrine en chêne à une porte, décorations sculptées. +- 1800.Dim. 205 x 80 x 48 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#287
Een grote schotel van Imariporselein.
Un grand plat en porcelaine Imari.Dim. Ø: 39 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#288
Een lot van zeven borden van meerkleurig porselein. Japans en Chinees.
Un lot de sept assiettes en porcelaine polychrome. Travail japonais et chinois.Dim. Ø 26 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#289
Een rechthoekige wandspiegel.
Un miroir rectangulaire.Dim. 119 x 36 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#290
Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,88 ct.Dim. 17,65 gEstimate: € 2000/2300No longer available -
#291
Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de pivoines. Sans couvercles.Dim. h: 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#292
Een paar houten spiegels, ingelegd met been en parelmoer.
Une paire de miroirs incrustés d’os et de nacre.Dim. 64 x 36 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#293
Un vase à couvercle et un pot à gingembre en porcelaine de Chine, décor Canton polychrome. Sur socles en bois.Dim. h: 20 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#294
”Vue de village” & “Vue sur fermette”. Deux aquarelles sur papier. Signées.Dim. 30 x 42 cmEstimate: € 120/170No longer available -
Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,50 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,80 ct VS2.Dim. 8,67 gEstimate: € 700/900No longer available -
#296
Horloge de vestibule à gaine en chêne. Mouvement en laiton repoussé autour du cadran.Dim. 205 x 43 x 30 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#297
Une paire de vases en faïence Satsuma, geisha dans le décor. Nous ajoutons un deuxième plus petit.Dim. h: 33 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#298
Bestekkoffer met bestek. Duits werk. Compleet voor 12 personen. Als nieuw.
Ménagère et couverts. Travail allemand. Complet pour douze convives. Comme neuf.Estimate: € 120/200No longer available -
#299
“Zittend naakt.” Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Nu assis”. Une aquarelle sur papier. Signée.Dim. 32 x 24 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#300
Een 18 karaats geel gouden herenhorloge met 18 karaats geel gouden polsband.
Une montre pour homme en or jaune 18 ct et bracelet en or jaune 18 ct.Dim. 92,92 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#301
Een balustervaasje en een dekselvaasje van cloisonné op messing.
Un petit vase balustre et un petit vase à couvercle en cloisonné sur laiton.Dim. h: 13 & 23 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#302
Un lot de dix lithographies, réimpressions françaises en relation avec l’armée de Napoléon.Photos: 3Estimate: € 100/120No longer available -
#303
Un vase balustre plat en porcelaine de Chine, décor polychrome de fleurs sur fond bleu.Dim. h: 29 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#304Period: 1944-2000
”Vue sur village et l’Escaut avec des nuages”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 44 x 38 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#305
Une paire de boutons à manchettes en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct et onyx.Dim. 28 gEstimate: € 700/800No longer available -
#306
Een eikenhouten commode met drie gesculpteerde laden.
Une commode en chêne à trois tiroirs sculptés.Dim. 80 x 110 x 51 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#307
“Kunst in het openbare leven”. Ed. Buschman, Antwerpen. Negen gebundelde jaargangen. 1903 - 1913.
”Kunst in het openbare leven”. Ed. Buschman, Anvers. Neuf années en reliures. 1909-1913.Estimate: € 90/120No longer available -
#308
Een oud Russisch houten abacus.
Un ancien boulier russe.Dim. 40 x 26 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#309
”Arcs de Triomphe dressés sur la Place Royale”, “Décoration de la Place des Palais” & “ Réception de sa Majesté le Roi”. Trois lithographies du XIXème siècle.Dim. 25 x 38 cmEstimate: € 75/100No longer available -
#310
Een 18 karaats geel gouden sleutelhanger met drie schapulieren.
Un porte-clé en or jaune 18 ct et trois scapulaires.Dim. 42,02 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#311
Une paire de vases en bronze, décoration de deux frises en cloisonné à motifs floraux. Japon, période Meiji.Dim. h: 30 cmEstimate: € 180/200No longer available -
#312
”Paysage étendu et bétail”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1865 (?).Dim. 30 x 43 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#313
Een lampenvoet van Imariporselein met een meerkleurig decor van personages.
Un pied de lampe en porcelaine Imari à décor polychrome de personnages.Dim. h: 27 cm (zonder kap)Estimate: € 50/80No longer available -
#314
Deux anciennes cartes du XVIIIème siècle de Louvain, dont une mise en couleurs à la main.Dim. 23 x 31 & 31 x 39 cmEstimate: € 120/200No longer available -
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en een centrale saffier van ± 1,20 ct. Model Lady Di.
Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un saphir central de ± 1,20 ct. Modèle Lady Di.Dim. 4,42 gEstimate: € 600/700No longer available -
#316
Table de style Regency sur deux piétements, se terminant chaque fois en trois griffes de lion en bronze. A rallonge.Dim. 180 x 90 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#317
Une petite carafe en verre Murano bleu et incolore.Dim. h: 43 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#318
Un buste féminin africaine en ivoire sculptée. Début XXe siècle. Restauration.Dim. h: 17 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#319
“Zeeuwse kust.” Potlood op papier. Gesigneerd.
”Côte Zélandaise”. Crayon sur papier. Signé.Dim. 22 x 30,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#320
Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un rubis central de ± 0,15 ct.Dim. 5,43 gEstimate: € 450/550No longer available -
#321
Een tas van geel leder.
Un sac en cuir jaune.Dim. l: 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#322
“Palatino”. Aquarel op papier. Gesigneerd en met opdracht.
”Palatino”. Une aquarelle sur papier. Signé et avec dédicace.Dim. 26 x 33 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#323
Une série de six assiettes en porcelaine belge rondes, décoration de porcelaine de Chine polychrome. Marque sous la base.Dim. Ø: 31 cmEstimate: € 120/140No longer available -
#324Period: 1855 - 1928
”Vues sur Achterbos”. Probablement deux dessins au crayon/fusain sur papier recto-verso. Signés et tampons d’atelier.Dim. 20 x 25,5 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#325
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,90 ct.Dim. 12 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#326
Une table-étagère bois de placage style Louis XV, montures en bronze et marqueterie.Dim. 90 x 71 x 56 cmEstimate: € 600/650No longer available -
#327
Een witmarmeren voorstelling van Da VInci.
Une représentation de Da Vinci en marbre blanc.Dim. h: 16 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#328
Een beeld van meerkleurig composiet door Giuseppe Armani.
Statuette en composite polychrome par Giuseppe Armani.Dim. H. 47 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#329
Quatre lithographies noir-blanc d’immeubles et d'intérieurs. Signées hors planche.Photos: 3Dim. 17 x 26 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#330
Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille et deux brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’un rubis central de ± 0,15 ct.Dim. 2,69 gEstimate: € 350/450No longer available -
#331
Een lot blauw en wit porselein, bestaande uit een gemberpot en twee schalen (eén met schilfers).
Un lot de porcelaine bleue et blanche, dont un pot à gingembre et deux plats dont un avec éclats.Dim. Ø: 12 - 21 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#332
”Grande Place, Bruxelles”. Une aquarelle. Signée et datée 1940.Dim. 29 x 39 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#333
Twee kinderen met paraplus. Onderaan gemerkt.
Deux enfants avec des parapluies. Marque sous la base.Dim. h: 12 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#334
”Une série de trois masques Nô”. Trois lithographies. Signées et numérotées hors planche.Dim. 22 x 16 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#335
Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants baguettes ayant un poids total de ± 0,40 ct et de rubis et de saphirs cabochon ayant un poids total de ± 0,75 ct.Dim. 4,03 gEstimate: € 400/500No longer available -
#336
Une paire de petites armoires en bois de placage acajou à un tiroir et tablettes en marbre noir.Dim. H. 75 Ø 45 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#337
Une paire de coffrets à bijoux chinois, décoration de montures en laiton et plaquettes ajourées en jade.Dim. h: 18 & 28 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#338
Een beeld van meerkleurig composiet door Guiseppe Armani.
Statuette en composite polychrome par Giuseppe Armani.Photos: 2Dim. H. 48 cEstimate: € 120/180No longer available -
#339
”Vue sur Anvers de la Rive Gauche”. Huile sur panneau. Signé et daté 1954 au verso.Dim. 60 x 84 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#340
Une chaîne en or jaune 18 ct. avec un pendentif serti de brillants ayant un poids total de +- 0,20 ct et deux émeraudes de +- 0,10 ct.Photos: 2Dim. 8,27 gEstimate: € 300/350No longer available -
#341
Une ancienne bouteille de Calvados de 1939 avec un bouchon en faïence sous forme de sanglier.Dim. h: 50 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#342Period: 1911-1992
”Composition. Quel triomphe”. Une sérigraphie. Signée et numérotée 69/100.Dim. 34 x 47 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#343
Een tafellamp in de stijl van Tiffany.
Lampe de table dans le goût de Tiffany’s.Estimate: € 100/180No longer available -
#344
7000 Eichen Kunst Dünger. Un sac, 700 exemplaires, celui-ci porte le numéro 35. Avec tampon d’authenticité Dokumenta 7.Dim. 44 x 49 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#345
Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct.Dim. 3 gEstimate: € 180/250No longer available -
#346
Une paire de supports à plantes en bois de placage style Louis XV, montures en bronze doré et tablettes en marbre blanc.Dim. 78 x 40 cmEstimate: € 420/480No longer available -
#347
Statuette en composite polychrome par Giuseppe Armani.Photos: 2Dim. H. 51 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#348
Een lot van twee cavaleriesabels. Waarvan één zonder schede.
Un lot de deux sabres de cavalerie, dont un sans fourreau.Dim. ± 100 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#349
“Plattelandszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue de campagne”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 80 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#350
Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 37,35 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#351
Een paar langgerekte personages van Afrikaans brons.
Une paire de personnages étendus en bronze africain.Dim. H. 35 & 40,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#352Period: 1865 - 1936
Un lot de cinq peintures à l’huile et une aquarelle.Photos: 3Dim. 35 x 43 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#353
Une hache de cérémonie en fer et bois, revêtement en serpent. Songye, R.D. Congo.Dim. h: 41 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#354
“Mankracht Vliegtuig”. Reproductie. Gesigneerd.
”Main d'oeuvre, avion”. Une reproduction. Signée.Dim. 40 x 28 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#355
Une table en bois de placage Louis XV, décoration de montures en bronze et parqueterie.Estimate: € 300/320No longer available -
#356
Une table en bois de placage Louis XV, décoration de montures en bronze et parqueterie.Dim. 76 x 80 x 80 cmEstimate: € 300/320No longer available -
#357
Un masque en bois sculpté. Kwele, Congo-Brazaville.Dim. h: 37 x 51 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#358
Een antieke weegschaal van hout en koper met een lade, voorzien van gewichtjes.
Une balance antique en bois et cuivre avec un tiroir et ensemble de poids.Photos: 2Dim. h: 52 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#359
“Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Vue de village”. Huile sur toile. Signée.Dim. 65 x 68 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Een relaxfauteuil met zwart lederen bekleding. Mechanisme te reviseren.
Un fauteuil relax à revêtement en cuir noir. Mécanisme à revoir.Estimate: € 200/300No longer available -
#361
Un plat à fruits en métal blanc. Modèle “Blow-up” d’après Fratelli Campana.Dim. h: 29 cmEstimate: € 65/80No longer available -
#362
”Portrait d’un civil du XVIIème siècle”. Huile sur toile.Dim. 17 x 14 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#363
48 boeken m.b.t. de stad Antwerpen en haar geschiedenis. Floris Prims “Antwerpen door de eeuwen heen”. In-4°, goede staat. Ed. De Sikkel, Antwerpen, 1951. Met opdracht van de auteur. Eugène Bolsaie. “Le Steen d’Anvers”. In-8°, goede staat. Ed. Lebègue, Bruxelles 1888. En 46 andere.
Un lot de 48 livres en relation avec la ville d’Anvers et son histoire. Floris Prims “ Antwerpen door de eeuwen heen”. In-4°. Bon état. Ed. De Sikkel, Anvers. Eugène Bolsaie. “Le Steen d’Anvers”. Ed. Lebègue, Bruxelles 1888. Et 46 autres.Estimate: € 200/240No longer available -
#364
Twee Chinese aquarellen. Non-figuratief.
Deux aquarelles chinoises. Non-figuratives.Dim. 69 x 49 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#365
Un coffre à couvertures en chêne, le dessous à deux tiroirs. XIXème siècle.Dim. b: 120 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#366
Een kleine credenza van gebeeldhouwd eikenhout met twee paneeldeuren.
Une petite crédence en chêne sculpté à deux portes panneaux.Dim. 91 x 92 x 45 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#367
Een gesculpteerd houten masker. Baoule, Ivoorkust.
Un masque en bois sculpté. Baoule, Côte d’Ivoire.Dim. l: 78 cmEstimate: € 65/85No longer available -
#368
Een drie-armige kandelaar van verzilverd metaal. Gemerkt.
Un candélabre à trois bras en métal argenté. Marque.Dim. h: 21 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#369
“Het badhuis”. Een Japanse kleurenhoutsnede.
”Les bains publics”. Une gravure sur bois japonaise polychrome.Dim. 37 x 52 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#370
Een gietijzeren kachel.
Un poêle en fonte.Estimate: € 40/50No longer available -
#371
Une ménagère et couverts en métal argenté pour douze convives. Quelques pièces manquantes.Photos: 2Estimate: € 80/100No longer available -
#372
Un lot de dix gravures du XVII et XVIIIème siècle.Dim. 13 x 10 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#373
Een jeneverkruik van steengoed. Begin XXe eeuw.
Une cruche à genièvre en faïence. Début XXème siècle.Dim. 38 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#374
Deux gravures sur bois en couleurs japonaises de fleurs et d’oiseaux. Signées.Dim. 32 x 24 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#375
Table de salon à deux tiroirs, tablette ornée d’un bandeau de bois fruitier.Dim. 122 x 62 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#376
Een rotan staander met een houten vogelkooi.
Un support en rotin et une cage à oiseaux.Dim. 186 x 70 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#377
Gevarieerd lot: Postzegels Liechtenstein 2011 t.e.m. 2015 (volledig), Engeland 1984, ‘85, ‘87, ‘88 (volledig). Privé-uitgave Orval. A4-insteekalbum met diverse zegels en blokken. Lot Belgische briefkaarten. Honderden diverse postzegels. Een album met foto’s van locomotieven e.d.
Un lot varié: timbres postes de Liechtenstein de 2011 à 2014-5 (complèt), Angleterre 1984,’85,’87,’88 ( complet). Edition privée Orval. Album A4 aux timbres et blocs divers. Lot de cartes postales belges. Des centaines de timbres dépareillés. Un album à photos de locomotives. Et autres.Estimate: € 50/80No longer available -
#378
Paar appliques van brons en messing. XIXe eeuw.
Une paire d’appliques en bronze et laiton. XIXème siècle.Photos: 2Dim. l: 38 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#379
”The Tiger attacks” & “Demon”. deux rééditions d’affiches publicitaires de longs-métrages polonais des années ‘60.Dim. 42 x 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#380
Een notenhouten violontafel in barokke stijl.
Une table violon en noyer style Baroque.Dim. b:105 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#381
Un grand lot de négatifs orthochromatiques de photographies sur verre en relation avec l'ethnographie, l'anthropologie, sciences, paysages, etc.Estimate: € 100/120No longer available -
#382
”Intérieur de cathédrale”. Une image/aquarelle. XIXème siècle.Dim. 44 x 33 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#383
Une collection de timbres postes. Album Uno New York 1951-1989. Album-cassette Uno Genève, Vienne et drapeaux de l’Uno New York 1980-1989. Album-cassette Uno Genève, 1969-1995, Uno Vienne 1979-1995.Estimate: € 60/80No longer available -
#384
“Oosterse wijze.” Pastel en potlood op papier. Gesigneerd.
”Sage oriental”. Pastel et crayon sur papier. Signé.Dim. 34 x 27 cmEstimate: € 60/80No longer available -
Une lampe à pied à patine grise. Support mobile.Dim. h: 155 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#386
Een vierkante salontafel met een blad van bamboe.
Table de salon carrée avec tablette en bambou.Dim. 110 x 110 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#387
Un vase en cristal vert doublé taillé. Intacte, avec marque.Dim. h: 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#388
Un lot de 5 albums Faunaflor, Côte d’Or.Estimate: € 40/60No longer available -
#389
Un lot de trois paysages, dont deux sur panneaux et un sur toile. Signés.Dim. 40 x 27 & 25 x 35 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#390
Een ronde salontafel met gerainureerde poten en een gecanneerd tussenblad.
Une table de salon ronde à pieds à rayures et une tablette cannée au milieu.Dim. 60 x 69 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#391
“Antwerpen.” NV Gevaert 1951 - Van Uffelen en Claes. We voegen nog andere documenten met betrekking tot Antwerpen toe. O.a ‘Waar is de tijd.’
Antwerpen.” NV Gevaert 1951 - Van Uffelen et Claes. Nous ajoutons d’autres documents en relation avec Anvers, dont ‘Waar is de tijd’.Estimate: € 30/50No longer available -
#392
Un lot de quatre reproductions du XIXème siècle. “Cheval qui se nourrit”, “, Chapelle sur la rive”, “ Bétail dans le pré”, “Lac de montagne”.Photos: 3Dim. 53 x 42,5 cm x 3Estimate: € 60/80No longer available -
#393
Een XVIIIe eeuwse kruithoorn van kokosnoot met een zilveren (?) montuur.
Une corne du XVIIIème siècle en noix de coco et montures en argent (?).Dim. h: 14,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#394
”Palaeornis Derbianus” & “Le Petit Paradis Emeraude”. Deux lithographies, anglaise et française.Dim. 39 x 29 & & 37 x 25 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#395
Een eikenhouten kist met gesculpteerd front.
Un coffre en chêne à front sculpté.Estimate: € 30/50No longer available -
#396
Un petit meuble à six pieds torsadés, deux tablettes cannées au milieu et tablette en marbre rose.Dim. 81 x 90 x 45 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#397
Une paire de petits vases bleus en faïence. Travail belge, marque sous la base.Dim. h: 28,5 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#398
Une paire d’appliques à deux bras en bronze doré, style Louis XV.Dim. l: 28 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#399
Deux couvertures du magazine “Journal des dames et des demoiselles” encadrées. XIXème siècle.Dim. 34 x 25 cmEstimate: € 50/70No longer available -
Een driehoekig bijzettafeltje met drie poten, het blad met een handgeschilderd decor, gesigneerd Jeanne de Schrynmakers.
Une petite table triangulaire à trois pieds et la tablette à décor peint à la main, signée Jeanne de Schrynmakers.Photos: 2Dim. 76 x 50 x 44 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#401
Un vase Art Nouveau en verre satiné, décor vert et montures en cuivre de guirlandes. Tchèque, +- 1900.Dim. h: 44 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#402Period: °1955
”Ange couronné”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1990.Dim. 33,5 x 22 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#403
Een lot van 3 Liebig Chromo albums. Waarvan één niet compleet.
Un lot de trois albums à chromos Liebig, dont un incomplet.Estimate: € 40/50No longer available -
#404
Une carte en couleurs de Louvain XVIIème siècle, une gravure représentant une vue sur Louvain XVIIIème siècle et un lavis d’une vue sur la Grande Place à Louvain de 1839.Dim. 15 x 26, 11 x 15 & 21 x 25 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#405
Een gefineerd bijzetmeubeltje met één lade.
Un petit meuble en bois de placage à un tiroir.Dim. 80 x 60 x 40 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#406
Une petite table Louis XV, décoration de montures en bronze et tablette en marbre rouge.Dim. 72 x 53 x 34 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#407
Un lot varié de photographies anciennes à thématiques divers, des livres, etc.Estimate: € 80/120No longer available -
#408
Une ancienne lanterne électrique. Nous ajoutons deux plats de développement et quelques statifs en bois.Estimate: € 120/200No longer available -
#409
”Portrait d’une infirmière”. Une eau-forte, datée 1916, signée hors planche.Dim. 25 x 18 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#410
Een grammofoonmeubel met een groot aantal platen.
Un meuble phonographe et un lot de disques.Dim. h: 122 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#411
Een lot van drie vaasjes en een asbak. Gemerkt.
Un lot de trois vases et un cendrier. Marques.Dim. h: 13,5 en 14,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#412
Een lot van vier oude gravures.
Un lot de quatre anciennes gravures.Dim. 20 x 25 - 38 x 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#413
Een rood koperen beddenpan. XIXe eeuw.
Une panne de lit en cuivre rouge. XIXème siècle.Dim. l: 100 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#414
Drie gravures: Maarten van der Looy. “Oude Poort te Brugge” en “Oude Gevel te Gent”. De eerste in kleur, gesigneerd en genummerd 8/200, de tweede gesigneerd en 16/200. Romain Malfliet. “Sint-Pauluskerk”. Gesigneerd en 62/100.
Trois gravures: Maarten van der Looy. “Ancienne Porte à Bruges” et “Ancienne façade à Gand”. La première en couleurs, signée et numérotée 8/200, la deuxième signée et numérotée 16/200. Romain Malfiet. ”Eglise Saint-Paul”. Signée et numérotée 62/100.Dim. 28 x 36 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#415
Une petite armoire à deux portes en laqué chinois, décor polychrome d’oiseaux et de fleurs.Dim. 102 x 66 x 35 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#416
Un bonheur-du-jour en bois de placage style Louis XV, décoration de marqueterie florale.Dim. 92 x 60 x 41 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#417
Une reproduction, une photographie de Thomas Edison, une eau-forte et une image encadrée venant de ‘Masques et visages’.Photos: 3Estimate: € 40/50No longer available -
#418
”Le petit echo de la broderie”. Trois parties, reliures des années 1904,1905,1906 & 1909.Estimate: € 40/60No longer available -
#419Period: 1874 - 1969
”Béguinage”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.Dim. 29 x 24 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#420
Een antieke schommelstoel van gedraaid mahoniehout en met fluwelen bekleding.
Un fauteuil à bascule en acajou tourné et revêtement en velours.Estimate: € 100/120No longer available -
#421
Een lot van drie verschillende koperen lampenvoeten.
Un lot de trois pieds de lampe différents. Cuivre.Dim. h: 50 - 95 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#422Period: 1874 - 1969
“Vlaaikensgang”. Kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat.
”Vlaaikensgang”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.Dim. 29 x 24 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#423
Twee verschillende albums met Liebig chromo’s.
Deux albums de chromos Liebig.Estimate: € 30/35No longer available -
#424
“Cerabati Wasserbillig Luxembourg”. Een oude messingen reclameplaat.
”Cerabati Wasserbillig Luxembourg”. Une affiche publicitaire ancienne en laiton.Photos: 2Dim. 35 x 50 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#425
Een eikenhouten schrijfmeubeltje met een lade onderaan. Omstreeks 1800.
Un petit bureau en chêne à un tiroir en dessous. +- 1800.Dim. 80 x 68 x 43 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#426
Une petite table en bois de placage style Louis XV à un tiroir, décoration de marqueterie et montures en bronze.Dim. 71 x 46 x 35 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#427
Deux grands plats ronds en étain et un candélabre Baroque monté à l'électricité.Dim. h: 95; Ø: 40 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#428
Deux candélabres d’église, décors repoussés, la plupart argentée.Dim. h: 60 & 78 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#429
Trois eaux-fortes:“Train à vapeur dans un paysage”. Pas de signature.“Autoportrait”. Epreuve d’artiste.“Cavaliers”. Weisbuch.Dim. 24 x 28 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#430
Twee rollende bijzettafeltjes.
Deux petites tables roulantes.Dim. 74 x 63 x 38Estimate: € 50/80No longer available -
#431
Un lot varié, première partie XXième siècle. La plupart des conserves.Estimate: € 30/40No longer available -
#432Period: 1878 - 1952
“Boer aan een schuur”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
”fermier et étable”. Une eau-forte. Signée hors planche.Dim. 26 x 34 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#433
Een lot glazen messenleggers.
Un lot de porte-couverts en verre.Dim. l: 10 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#434
”Mère et enfant”. Une eau-forte. Signée et numérotée 23/60 hors planche.Dim. 29 x 20 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#435
Een reeks van zes houten faldistoria met gebeeldhouwde rug.
Suite de six faldistoria en bois aux dossiers sculptés.Estimate: € 200/240No longer available -
#436
Un fauteuil en bois doré et sculpté style Louis XVI.Dim. 75 x 80 x 55 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#437
Een antieke rood koperen brasero.
Un brasero en cuivre rouge antique.Dim. Ø: 54 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#438
Un candélabre d’église en laiton repoussé, représentation de l’Agneau Mystique.Dim. h: 78 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#439
”La libre Esthétique…”. Une reproduction d’une affiche , fin XIXème siècle.Dim. 26 x 36 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#440
Suite de six chaises en chêne sculpté de style Renaissance aux sièges en cuir.Estimate: € 100/120No longer available -
#441
Een lot geslepen kristal, bestaande uit een mauve en een paarse vaas op voet, een mauve inktpot en een kleurloze vaas met 835‰ zilveren montuur.
Un lot de cristal taillé, comprenant un vase mauve sur pied, un encrier mauve et un vase incolore à montures en argent 835‰.Dim. h: 10 - 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#442
”Personnages”. Une sérigraphie d’après Delvaux du catalogue par Mira Jacob.Dim. 25 x 35 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#443
Un lot de cinq affiches publicitaires en carton, dont deux de ‘Astra roll-film’ et trois de ‘Satrap’.Dim. 16 x 21 & 30 x 40 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#444Period: 1829-1929
”Le peintre”. Une eau-forte. Edition posthume. Avec tampon papier.Dim. 19,5 x 14,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
Een 18 karaats geel gouden hanger bezet met twee tanden.
Un pendentif en or jaune 18 ct serti de deux dents.Dim. 8,41 gEstimate: € 130/180No longer available -
#446
Een paar Lodewijk XV nachtkastjes met een lade en een tussenblad. Gemarquetteerd.
Paire de tables de chevet de style Louis XV ouvrant à un tiroir et à tablette d’entretoise. Marquettées.Dim. 68 x 35,5 x 27 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#447
Een apothekersweegschaal in vitrine. Achterste ruitje manco, onvolledig.
Une balance de pharmacie sous verre. Une petite vitre à l’arrière manquante, incomplète.Dim. 39 x 36 x 14 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#448
Een kandelaar en een olielampje van messing, beide gemonteerd als lampenvoet.
Un candélabre et une lampe à huile en laiton, tout deux en pieds de lampes.Dim. h: 40 & 50 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#449
”Vue sur la parc”. Une eau-forte. Signée hors planche et numérotée 26/75 hors planche.Dim. 44 x 31 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#450
Un lot de bijoux fantaisie, comprenant des broches, des colliers et des paires de boucles d’oreilles. Egalement une montre pour dames en acier inoxydable Pontiac et une montre pour hommes Roamer.Estimate: € 50/100No longer available