Jordaens N.V.

Jordaens N.V. Veilinghuis

Art, Antiques and Wine Auctions

  • News
  • Calendar
  • Live auction
  • Auctions
    • 27 Januari Dag 1 #1-300
    • 28 Januari Dag 2 #301-600
    • Online Only Varia 26 januari 2026
    • Online Only Speelgoedveiling 9 Februari 2026
    • Live auctions
    • Search
  • Downloads
  • Lots Archive
  • Sale Conditions
  • Location
  • My Account & Bids
© 2026 Jordaens N.V.
‹ Back to auction list
5 boeken. Flavius Joseph. “Histoire de la Guerre des Juifs contre les Romains”. 2 delen. Vertaling uit het Grieks : Arnauld d’Andilly. Ed. Eugène Henry Fricx Bruxelles 1703. Flavius Joseph. “Histoire des Juifs, sous le titre de Antiquitez Judaïques. 3 delen. Vertaling uit het Grieks: Arnauld d’Andilly. Ed. Henry Fricx Bruxelles 1701 en 1702. In-16. Slijtage.

5 boeken. Flavius Joseph. “Histoire de la Guerre des Juifs contre les Romains”. 2 delen. Vertaling uit het Grieks : Arnauld d’Andilly. Ed. Eugène Henry Fricx Bruxelles 1703. Flavius Joseph. “Histoire des Juifs, sous le titre de Antiquitez Judaïques. 3 delen. Vertaling uit het Grieks: Arnauld d’Andilly. Ed. Henry Fricx Bruxelles 1701 en 1702. In-16. Slijtage.

5 livres. Flavius Joseph. “Histoire de la Guerre des Juifs contre les Romains”. 2 volumes. Traduit du Grec : Arnauld d’Andilly. Ed. Eugène Henry Fricx Bruxelles 1703. Flavius Joseph. “Histoire des Juifs, sous le titre de Antiquitez Judaïques. 3 volumes. Traduit du Grec: Arnauld d’Andilly. Ed. Henry Fricx Bruxelles 1701 en 1702. In-16. Usures.
SKU: 2708190137.
Categories: Boek, Klok.
Auction day: 27 August 2019 19:00
Catalogue #137
Estimate: € 150 / 200
Unavailable for purchase.
This lot was part of a previous auction, it is no longer available.
  • Related items
  • Auction details
  • Place a bid

Similar lots by type

  • #191

    14 boeken. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 delen. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Lederen rug (brandschade aan 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 delen. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. De meeste met vochtschade.

    14 livres. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 parties. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Dos en cuir. (dégât de feu aux 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 parties. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. La plupart avec dégâts d’humidité..
    No longer available
    Estimate: € 150 / 200
  • #600

    Een staande klok met eikenhouten kast.

    Une pendule de vestibule avec armoire en chêne.
    No longer available
    Dim. 245 x 52 x 27 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #812

    C.L. Cadet de Gassicourt. “Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière. Fait à la suite de l’Armée Française pendant la campagne de 1809”. L’Huillier, Paris 1818. Met vouwkaarten. Lederen rug, in-8.

    C.L. Cadet de Gassicourt. “Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière. Fait à la suite de l’Armée Française pendant la campagne de 1809”. L’Huillier, Paris 1818. Avec cartes dépliables. Dos en cuir, in-8.
    No longer available
    Estimate: € 60 / 100
  • #158

    Een Engelse staande klok in mahoniehouten kast. De handbeschilderde wijzerplaat met roterende afbeeldingen.

    Une pendule anglaise en acajou. Cadran peint à la main, images tournantes.
    No longer available
    Dim. 228 x 60 x 25 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #802

    L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guiane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Lederen rug, in-8. Met vouwkaart en gravures.

    L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guyane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Dos en cuir, in-8. Avec carte dépliable et gravures.
    No longer available
    Estimate: € 60 / 100
  • #267

    9 boeken. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Drie delen. Rode lederen rug, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Twee delen. Lederen rug, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. En 7 andere, de meeste met vochtschade.

    9 livres. W. Robertson. “Histoire d’Ecosse depuis la naissance de Marie Stuart jusqu’a l’avènement de Jacques VI au trône d’Angleterre”. Trois parties. Dos en cuir rouge, in-8. Emile de Bonnechose. “Les quatre conquêtes de l’Angleterre...”. Deux parties. Dos en cuir, in-8. Ed. Didier, Paris 1852. Et 7 autres, la plupart avec traces d’humidité. .
    No longer available
    Estimate: € 50 / 80
  • #281

    15 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.

    15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.
    No longer available
    Estimate: € 50 / 80
  • #688

    Een staande klok met blauwgepatineerde houten kast en versierd met bloemen en vlinders.

    Horloge de vestibule à gaine peinte en bleu et décorée de fleurs et de papillons.
    No longer available
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #197
    Mathieu Poncelet Le Jeune à Dinant

    Een grote staande klok in eikenhouten kast met fraai gebeeldhouwde versieringen in Lodewijk XV-stijl. Het werk met een handgeschilderd dag-nachtmechanisme en met een tinnen wijzerplaat op een gedreven en gegraveerde messingen achtergrond. Maaslands werk, XIXde eeuw.

    Une grande horloge de vestibule, armoire en chêne, décorations sculptées style Louis XV. Le travail jour-nuit peint à la main, cadran en étain sur fond en laiton gravé et repoussé. Travail mosan, XIXe siècle.
    No longer available
    Dim. 276 x 70 x 40 cm
    Estimate: € 500 / 1000
  • #273

    G. Brandts. “Historie der Reformatie, en andre kerkelyke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden. Het tweede deel. Van het jaer 1600 tot het laetste van ‘t jaer 1618. Jan Rieuwertsz Hendrik en Drik Boom, Amsterdam 1674. Leder, in-8. Vochtsporen.

    G. Brandts. “Historie der Reformatie, en andre kerkelyke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden. Het tweede deel. Van het jaer 1600 tot het laetste van ‘t jaer 1618. Jan Rieuwertsz Hendrik en Drik Boom, Amsterdam 1674. Cuir, in-8. Traces d’humidité.
    No longer available
    Estimate: € 50 / 80
  • #671

    Een staande klok met notenhouten kast. Het werk met tinnen wijzerplaat op messing en gedateerd 1768. Eén zijruitje gebroken.

    Horloge de vestibule à gaine en noyer. Mouvement en laiton à cadran en étain. Daté 1768. Une petite vitre de côté cassée.
    No longer available
    Dim. 240 x 50 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #862

    Een lot boeken met betrekking tot de Eerste Wereldoorlog: -”Flandern 1917”. Ed. Didenburg. Berlijn, 1928. - “Passchendaele 1917”. - “Flanders then and now”. - “De Slagvelden van Wereldoorlog I”. - The West Point Atlas of War”.

    Un lot de livres en relation avec la Première Guerre Mondiale: -”Flandern 1917”. Ed. Didenburg. Berlin, 1928. - “Passchendaele 1917”. - “Flanders then and now”. - “De Slagvelden van Wereldoorlog I”. - The West Point Atlas of War”.
    No longer available
    Estimate: € 50 / 60
  • #794

    Inkomsten en uitgaven, schuldvorderingen, inventarissen e.d. van de Sint-Pieterskerk te Leuven uit de XVIIde tot de vroege XIXde eeuw. In een lederen portfolio uit de tijd.

    Revenus et dépenses, mises-en-demeurs, inventaires et autres de l’église saint Pierre à Louvain du XVIIème siècle jusqu'au début du XIXème siècle.
    No longer available
    Estimate: € 40 / 50
  • #173

    8 boeken. “Histoire de Cicéron tirée de ses Ecrits et des Monumens de son Siècle; Avec les Preuves & des Eclaircissemens”. 5 delen. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Slijtage. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. En drie andere. Leder, in-16. Slijtage.

    8 livres. “Histoire de Cicéron tirée de ses Écrits et des Monuments de son Siècle; Avec les Preuves & des Éclaircissements”. 5 parties. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Usures. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. Et trois autres. Cuir, in-16. Usures.
    No longer available
    Estimate: € 150 / 200
  • #667
    De Ias à Angleur

    Een staande klok met gebeeldhouwd eikenhouten kast, versierd met motieven in Lodewijk XVI-stijl. Het werk gesigneerd en gedateerd 1793.

    Une horloge de vestibule en chêne, décoration de motifs style Louis XVI. Signé et daté 1793.
    No longer available
    Dim. h: 246 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #277

    11 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.

    11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.
    No longer available
    Estimate: € 50 / 80
  • #490

    Een uurwerk van een torenklok in drie delen.

    Un mécanisme d’horloge de clocher en trois parties.
    No longer available
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #658
    Allix à Cenilly-Notre-dame

    Een staande klok met eikenhouten kast. Het werk met gedreven messingen voorstelling rond de wijzerplaat.

    Horloge de vestibule à gaine en chêne. Mouvement en laiton repoussé autour du cadran.
    No longer available
    Dim. 205 x 43 x 30 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #288

    12 boeken. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Lederen ruggen, in-32. Enige vochtproblemen. En 4 andere.

    12 livres. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Dos en cuir, in-32. Quelques traces d’humidité. Et 4 autres. 291,9472038,Twee gebeeldhouwd houten ornamenten
    No longer available
    Estimate: € 80 / 120
  • #223
    Graux-Marly, Paris

    Een Franse schouwpendule van vuurverguld brons, getooid met een lezende engel op een gebroken fronton, gedragen door twee putti. gemerkt in de wijzerplaat. Sleutel en slingertje manco. Tweede helft XIXe eeuw.

    Une pendule de cheminée française en bronze de feu, décoration d’un ange qui lit sur un fronton cassé, portés par deux putti. Marque au cadran. Balancier et clé manquants. Deuxième partie du XIXème siècle.
    No longer available
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #818

    Een lot van zes jaarboeken: - “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933. - “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 t.e.m. 1938.

    Un lot de six annuaires: - “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933. - “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 à 1938.
    No longer available
    Estimate: € 30 / 50
  • #495

    Een gevarieerd lot van 33 boeken met betrekking tot cartografie, luchtfoto’s e.a.

    Un lot varié de 33 livres en relation avec la cartographie, photos aériennes, e.a.
    No longer available
    Estimate: € 30 / 50
  • #153

    8 boeken. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 delen in 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Lederen ruggen, in-8. Vochtsporen. Comte de Segur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Met uitvouwkaart. En 1 andere.

    8 livres. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 parties en 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Dos en cuir, in-8. Traces d’humidité.. Comte de Ségur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Avec carte dépliable.Et un autre livre.
    No longer available
    Estimate: € 150 / 200
  • #307

    Een lot van 7 albums met Liebig-chromo’s. Bijgevoegd een doos met losse reeksen.

    Un lot de 7 albums aux chromos Liebig. Nous ajoutons une boîte avec divers séries dépareillées.
    No longer available
    Estimate: € 120 / 200

Other lots in this auction

  • #530

    Een kleine mahoniehouten secretaire op tapse poten. Onderaan twee laden onder een uitschuifbaar werkblad en bovenaan drie kleine laden onder een compartiment met roldeurtjes.

    Un petit secrétaire en acajou à pieds gaines. Deux tiroirs sous la tablette coulissante en dessous et au dessus trois petits tiroirs sous un compartiment à porte roulante.
    No longer available
    Dim. h: 115 cm b: 64 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #164
    Alfred Hazledine
    Period: 1876-1954

    “Zonnig hoevegezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd

    ”Vue sur fermette ensoleillé”. Huile sur toile. Signée.
    No longer available
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #850

    Twee verschillende eikenhouten salontafeltjes met tussenblad.

    Deux tables de salon en chêne à entretoises.
    No longer available
    Dim. b: 55 & 69 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #720

    Twee gefineerde kastjes op tapse poten, waarbij één met een lade en twee paneeldeurtjes en het ander met een opbergvak onder het klapblad bovenaan en met onderaan een lade.

    Deux petites armoires en bois de placage à pieds gainés, dont une avec un tiroir et deux portes à moulures, l’autre avec un rangement en dessous du dessus rabattable et un tiroir en dessous.
    No longer available
    Dim. b: 45 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #890

    Een lot eikenhouten meubeltjes, bestaande uit een gedraaid handdoekenrekje, een plantenstaander en een bedtafel.

    Un lot de petits meubles en chêne, comprenant une étagère à serviettes, un porte-plantes et une table de lit.
    No longer available
    Dim. h: 30, 78 & 98 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #795

    Een bruine pluchen beer.

    Un ours en peluche brun.
    No longer available
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #376

    Een houten weefgetouw en een verstelbare lamp met vergrootglas.

    Un métier à tisser en bois avec une lampe réglable et une loupe.
    No longer available
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #94
    Edmé Rousseau
    Period: 1815-1868

    “De kaartlegster”. Gewassen pentekening. Gesigneerd en gedateerd 1835.

    ”La diseuse de bonne fortune”. Un dessin à la plume, lavis. Signé et daté 1835.
    No longer available
    Dim. 28 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #678

    Een barokke kerkkandelaar van koper, gemonteerd als staande lamp.

    Candélabre d’église baroque en cuivre monté en lampe.
    No longer available
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #434

    “Pero geeft haar gevangen vader Cimon de borst”. Olieverf op paneel. Als onderdeel van een groter werk. XVIIIde eeuw.

    ”Pero qui offre son sein à son père Cimon”. Huile sur panneau. Fait partie d’une oeuvre plus grande. XIXème siècle (?).
    No longer available
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #654

    Een tweedeurskast van gebeeldhouwd eikenhout.

    Une armoire à deux portes en chêne sculpté.
    No longer available
    Dim. h 140 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #484

    Een zwaan, een tempelleeuw en een kat van geglazuurd Chinees aardewerk.

    Un cygne, un lion de temple et un chat en faïence chinoise à glaçure.
    No longer available
    Dim. l: 9 - 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
View all auction items ›

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

De veiling is volledig - 900 loten in de catalogus. Downloads in .pdf en .xls verkrijgbaar. Er kan opnieuw binnengebracht worden van dinsdag 3 tot en met vrijdag 6 september.

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00

View auction ›

Place an online bid

Auction day: 27 August 2019 19:00

Dit lot maakt deel uit van een afgelopen veiling, er kunnen geen biedingen meer opgenomen worden.

This website uses cookies to improve your experience. Accept Read More