Similar lots by type
-
#821
10 boeken, religie, filosofie e.d. De Genoude. “La Sainte Blble” Deel 1 (O.T.). Pourrat Paris 1834. Geïllustreerd, In-4. Enz. enz.
10 livres, religion, philosophie, e.a. De Genoude. “La Sainte Bible”. Partie 1. (Ancien Testament). Pourrat Paris 1834. Illustrée, In-4. Etc.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#277
11 boeken. Schilderkunst, geschiedenis e.a. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 delen. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Leder, in-16. En 9 andere. Diverse letsels.
11 livres. Peintures, histoire, et autres. Lenglet du Fresnoy (revue, corrigée & augmentée par J.L. Barbeau de la Bruyère). “Tablettes chronologiques de l’histoire universelle, sacrée et profane, ecclésiastique et civile depuis la création du monde jusqu’à l’an 1775...”. 2 parties. Ed. de Bure & Delaguette, Paris 1778. Cuir, in-16. Et 9 autres. Dégâts.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#688
Een staande klok met blauwgepatineerde houten kast en versierd met bloemen en vlinders.
Horloge de vestibule à gaine peinte en bleu et décorée de fleurs et de papillons.No longer availableDim. h: 210 cmEstimate: € 150/200 -
#671
Een staande klok met notenhouten kast. Het werk met tinnen wijzerplaat op messing en gedateerd 1768. Eén zijruitje gebroken.
Horloge de vestibule à gaine en noyer. Mouvement en laiton à cadran en étain. Daté 1768. Une petite vitre de côté cassée.No longer availableDim. 240 x 50 x 25 cmEstimate: € 120/200 -
#153
8 boeken. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 delen in 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Lederen ruggen, in-8. Vochtsporen. Comte de Segur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Met uitvouwkaart. En 1 andere.
8 livres. Sir Walter Scott. “Vie de Napoléon, précédée du Tableau de la Révolution Française”. 10 parties en 5 volumes. Laurent Frères, Bruxelles 1827 Dos en cuir, in-8. Traces d’humidité.. Comte de Ségur. “Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l’année 1812. Tome premier”. 1 vol. Ed. Baudouin Frères, Paris 1824. In-8. Avec carte dépliable.Et un autre livre.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#812
C.L. Cadet de Gassicourt. “Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière. Fait à la suite de l’Armée Française pendant la campagne de 1809”. L’Huillier, Paris 1818. Met vouwkaarten. Lederen rug, in-8.
C.L. Cadet de Gassicourt. “Voyage en Autriche, en Moravie et en Bavière. Fait à la suite de l’Armée Française pendant la campagne de 1809”. L’Huillier, Paris 1818. Avec cartes dépliables. Dos en cuir, in-8.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#490
Een uurwerk van een torenklok in drie delen.
Un mécanisme d’horloge de clocher en trois parties.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 150/200 -
#197Mathieu Poncelet Le Jeune à Dinant
Een grote staande klok in eikenhouten kast met fraai gebeeldhouwde versieringen in Lodewijk XV-stijl. Het werk met een handgeschilderd dag-nachtmechanisme en met een tinnen wijzerplaat op een gedreven en gegraveerde messingen achtergrond. Maaslands werk, XIXde eeuw.
Une grande horloge de vestibule, armoire en chêne, décorations sculptées style Louis XV. Le travail jour-nuit peint à la main, cadran en étain sur fond en laiton gravé et repoussé. Travail mosan, XIXe siècle.No longer availableDim. 276 x 70 x 40 cmEstimate: € 500/1000 -
#495
Een gevarieerd lot van 33 boeken met betrekking tot cartografie, luchtfoto’s e.a.
Un lot varié de 33 livres en relation avec la cartographie, photos aériennes, e.a.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#862
Een lot boeken met betrekking tot de Eerste Wereldoorlog:-”Flandern 1917”. Ed. Didenburg. Berlijn, 1928.- “Passchendaele 1917”.- “Flanders then and now”.- “De Slagvelden van Wereldoorlog I”.- The West Point Atlas of War”.
Un lot de livres en relation avec la Première Guerre Mondiale:-”Flandern 1917”. Ed. Didenburg. Berlin, 1928.- “Passchendaele 1917”.- “Flanders then and now”.- “De Slagvelden van Wereldoorlog I”.- The West Point Atlas of War”.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#273
G. Brandts. “Historie der Reformatie, en andre kerkelyke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden. Het tweede deel. Van het jaer 1600 tot het laetste van ‘t jaer 1618. Jan Rieuwertsz Hendrik en Drik Boom, Amsterdam 1674. Leder, in-8. Vochtsporen.
G. Brandts. “Historie der Reformatie, en andre kerkelyke geschiedenissen in en omtrent de Nederlanden. Het tweede deel. Van het jaer 1600 tot het laetste van ‘t jaer 1618. Jan Rieuwertsz Hendrik en Drik Boom, Amsterdam 1674. Cuir, in-8. Traces d’humidité.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#658Allix à Cenilly-Notre-dame
Een staande klok met eikenhouten kast. Het werk met gedreven messingen voorstelling rond de wijzerplaat.
Horloge de vestibule à gaine en chêne. Mouvement en laiton repoussé autour du cadran.No longer availableDim. 205 x 43 x 30 cmEstimate: € 150/200 -
#600
Een staande klok met eikenhouten kast.
Une pendule de vestibule avec armoire en chêne.No longer availableDim. 245 x 52 x 27 cmEstimate: € 400/600 -
#794
Inkomsten en uitgaven, schuldvorderingen, inventarissen e.d. van de Sint-Pieterskerk te Leuven uit de XVIIde tot de vroege XIXde eeuw. In een lederen portfolio uit de tijd.
Revenus et dépenses, mises-en-demeurs, inventaires et autres de l’église saint Pierre à Louvain du XVIIème siècle jusqu'au début du XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#158
Een Engelse staande klok in mahoniehouten kast. De handbeschilderde wijzerplaat met roterende afbeeldingen.
Une pendule anglaise en acajou. Cadran peint à la main, images tournantes.No longer availableDim. 228 x 60 x 25 cmEstimate: € 200/240 -
#802
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guiane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Lederen rug, in-8. Met vouwkaart en gravures.
L.M.B., Armateur (Louis-Marie Prudhomme). “Voyage à la Guyane et à Cayenne fait en 1789 et Années suivantes”. Paris an VI (1797 vieux style). Dos en cuir, in-8. Avec carte dépliable et gravures.No longer availableEstimate: € 60/100 -
#281
15 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#173
8 boeken. “Histoire de Cicéron tirée de ses Ecrits et des Monumens de son Siècle; Avec les Preuves & des Eclaircissemens”. 5 delen. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Slijtage. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. En drie andere. Leder, in-16. Slijtage.
8 livres. “Histoire de Cicéron tirée de ses Écrits et des Monuments de son Siècle; Avec les Preuves & des Éclaircissements”. 5 parties. Ed. Didot, Paris 1743. Leder, in-16. Usures. M. de Barrett. “Les Livres de Cicéron de la vieillesse, de l’amitié, les Paradoxes...”, Ed. Barbou Paris 1776. Et trois autres. Cuir, in-16. Usures.No longer availableEstimate: € 150/200 -
#818
Een lot van zes jaarboeken:- “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933.- “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 t.e.m. 1938.
Un lot de six annuaires:- “Das Oesterreichische Lichtbild. 1933.- “Das Deutsche Lichtbild”. 1934 à 1938.No longer availableEstimate: € 30/50 -
#223Graux-Marly, Paris
Een Franse schouwpendule van vuurverguld brons, getooid met een lezende engel op een gebroken fronton, gedragen door twee putti. gemerkt in de wijzerplaat. Sleutel en slingertje manco. Tweede helft XIXe eeuw.
Une pendule de cheminée française en bronze de feu, décoration d’un ange qui lit sur un fronton cassé, portés par deux putti. Marque au cadran. Balancier et clé manquants. Deuxième partie du XIXème siècle.No longer availableDim. h: 59 cmEstimate: € 1200/1500 -
#667De Ias à Angleur
Een staande klok met gebeeldhouwd eikenhouten kast, versierd met motieven in Lodewijk XVI-stijl. Het werk gesigneerd en gedateerd 1793.
Une horloge de vestibule en chêne, décoration de motifs style Louis XVI. Signé et daté 1793.No longer availableDim. h: 246 cmEstimate: € 200/300 -
#307
Een lot van 7 albums met Liebig-chromo’s. Bijgevoegd een doos met losse reeksen.
Un lot de 7 albums aux chromos Liebig. Nous ajoutons une boîte avec divers séries dépareillées.No longer availableEstimate: € 120/200 -
#191
14 boeken. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 delen. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Lederen rug (brandschade aan 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 delen. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. De meeste met vochtschade.
14 livres. “Oeuvres complètes de François Arago”. 9 parties. Ed. Gide, Paris & Weigel, Leipzig 1859. In-8. Dos en cuir. (dégât de feu aux 5). “Oeuvres complètes de Montesquieu précédées de la vie de cet auteur”. 5 parties. Ed. Lefèvre, Paris, 1820. In-8. La plupart avec dégâts d’humidité..No longer availableEstimate: € 150/200 -
#288
12 boeken. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Lederen ruggen, in-32. Enige vochtproblemen. En 4 andere.
12 livres. Miguel de Cervantes. “Histoire de Don Quichotte de la Manche” Traduction de Filleau de Saint-Martin, édition mignonne. 8 volumes. Ed. Lugan, Paris 1827. Dos en cuir, in-32. Quelques traces d’humidité. Et 4 autres.291,9472038,Twee gebeeldhouwd houten ornamentenNo longer availableEstimate: € 80/120
Other lots in this auction
-
#258
Een set van drie glazen stolpen met twee porseleinen vaasjes en een Heilige Familie van biscuit.
Un ensemble de trois cloches et deux vases en porcelaine et une Famille Sainte en biscuit.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 100/120 -
#228
Een driedelig klokstel van rood marmer, versierd met verguld bronzen beslag. De pendule getooid met een zamakken voorstelling, getiteld ‘L’Univers’ van Jacob Petit en geflankeerd door twee vierarmige kandelaars met vijf lichtpunten, eveneens van donkergepatineerd zamak. Omstreeks 1910. Met sleuteltje.
Une garniture de cheminée en trois pièces en marbre rouge, décoration de montures en bronze. La pendule est décorée de représentations en régule nommé ‘L’Univers’ par Jacob Petit et flanqué de deux candélabres à cinq points lumineux, également en régule. Vers 1900. Avec clé.No longer availableDim. h: 85 cmEstimate: € 1500/2000 -
#109
Een milieu-de-table met geslepen glas op een 800‰ zilveren voet. Kleine randschilfers en een barst in het midden aan het glas.
Un milieu-de-table en verre taillé sur un pied en argent 800 ‰. Petits éclats et une fisure au verre.No longer availableDim. l: 39 cm h:18 cmEstimate: € 80/100 -
#447
Een gefineerde pendule, versierd met marquetterie. XIXe eeuw. Met slinger en sleutel.
Une pendule en bois de placage, décoration de marqueterie. XIXème siècle. Avec balancier et clé.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 100/120 -
#334M. Van Paemel
“Poort in het bos”. Pastel op papier. Gesigneerd.
”Portillon dans les bois”. Pastel sur papier. Signé.No longer availableDim. 62 x 50 cmEstimate: € 60/80 -
#187
“Leeuwinnen”. Een groep van zamak op een sokkel van grijsgeaderd zwartmarmer en albast. Tijdperk art deco.
”Lionnes”. Un groupe en régule sur socle en marbre noir veiné et albâtre. Période Art Déco.No longer availableDim. l: 84 cmEstimate: € 450/550 -
#246
Een mahoniehouten tweedeursvitrine in Louis-Philippestijl.
Une vitrine à deux portes à vitrines en acajou style Louis Philippe.No longer availableDim. 194 x 150 x 42 cmEstimate: € 80/120 -
#383
Twee grote diepe sierschotels en een schaal van meerkleurig Frans aardewerk. XVIIIe én XIXe eeuw.
Deux grands plats profonds et un plat en faïence de France polychrome. XVIIIème et XIXème siècle.No longer availableDim. Ø: 34 & 27 cmEstimate: € 120/180 -
#457
Een lange kleurloos glazen cilindervaas en een rode bolle vaas met lange hals.
Un long vase cylindrique en verre incolore et un vase rond rouge à long col.No longer availableDim. h: 80 & 67 cmEstimate: € 40/50 -
#87
Een zilveren sierstuk met Duitse keuren met glazen recipiënt. 181,66 gram
Une pièce de décoration en argent, poinçons allemands. Nous ajoutons un récipient pour petite bougie à thé.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 80/90 -
#480
Een verchroomde kapstok.
Un porte-manteau chromé.No longer availableDim. h: 160 cmEstimate: € 50/80 -
#515
Twee platte schoteltjes en twee diepe schoteltjes van Chinees porselein met famille-jaunedecors. Onderaan gemerkt.
Deux petits plats et deux petits plats creux en porcelaine de Chine aux décors famille jaune. Marques sous les bases.No longer availableDim. Ø: 13 & 14 cmEstimate: € 40/60