“A plan of the city and the liberties of London after the Dreadful Conflagration in the year 1666” & “kaart van Shropshyre”. Twee XVIIIe eeuwse Engelse kaarten. Zeer donker.

”A plan of the city and the liberties of London after the Dreadful Conflagration in the year 1666” & “Carte de Shropshire”. Deux cartes anglaises du XVIIIème siècle. Très foncées.
Dim. 36 x 48 cm
SKU: 2708190104.
Auction day: 27 August 2019 19:00
Catalogue #104
Estimate: € 150 / 200

  • #306

    Een gebeeldhouwd eikenhouten klapsecretaire met twee laden onder het klapblad.

    Un secrétaire en chêne sculpté à abattant et deux tiroirs en dessous de la tablette.
    Dim. h: 99 cm b: 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #823

    Un cadre-photos en un porte-lettres chinois en ivoire finement sculptés. XIXème siècle.
    Dim. h: 11 - 16 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #754

    “Compositie.” Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Composition”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 69 x 79 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #514

    “Jonge vrouw”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.

    ”Jeune femme”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature.
    Dim. 57 x 46 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #851

    Une lanterne navale en cuivre rouge ( lumière de mât). Montée à l'électricité. Début XXème siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #10

    Een 9 karaats gouden ketting en hanger.

    Une chaîne en or 9 ct et pendentif.
    Dim. 6,95 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #118
    Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn _ Teplitz, Bohemia

    Un petit vase Art Nouveau en porcelaine polychrome à décor en relief doré. Marque sous la base.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #337

    Une garniture de cheminée en laiton. En trois pièces.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #678

    Een barokke kerkkandelaar van koper, gemonteerd als staande lamp.

    Candélabre d’église baroque en cuivre monté en lampe.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #465

    Twee inktstellen van geel koper, waarbij één in Lodewijk XV-stijl.

    Deux ensembles d’écriture en cuivre jaune, dont un de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 60
  • #538

    Een grote roodkoperen wierookbrander met handvat. Chinees werk.

    Un encensoir en cuivre rouge à manche. Travail chinois.
    Dim. 21 x 25 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #119

    Een zijden chapeau claque en een hoge hoed van mollenvacht in doos.

    Un chapeau claque en soie et un haut de forme en fourrure de taupe dans une boîte.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 27 & 28 Augustus 2019

27 August 2019 19:00
28 August 2019 19:00