“Adoration des Mages”. Croquis en crayon partiellement rehaussé d’aquarelle. Porte une signature: Jakob Smits.
Dim. 12 x 17,5 cm
SKU: 1003200419.
Auction day: 10 March 2020 19:00
Catalogue #419
Estimate: € 80 / 120

  • #795

    Een messingen luchtertje met drie lichtpunten en bloemvormige glazen kapjes.

    Petit lustre en laiton à trois bras de lumière et aux abat-jour en verre en forme de fleurs.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #177

    Icône russe représentant la Mère de Dieu flanquée de deux saints. XIXe siècle. Dorure effacée.
    Dim. 32,5 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #759

    Een groot en gevarieerd lot kristal en glaswerk.

    Grand lot varié de cristaux et de verres.
    Dim. 19 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #811
    Val St. Lambert

    Een bonbonnière van bruin en wit geslepen glas.

    Bonbonnière en verre taillé brun et blanc.
    Dim. 14 x 18 vm
    Estimate: € 50 / 80
  • #523

    Vase en faïence à glaçure bleue claire et une cruche verte. Les deux monogrammés P.G.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #506

    “Centraal-Vietnamese godin”. Een wit marmeren beeld.

    “Déesse du Viêt Nam Central”. Sculpture en marbre blanc.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #527

    Een paar kandelaars van polychroom Chinees porselein met famille rose decor van personages in uitsparingen, omgeven door bloemen en vlinders op groen en rose veld. Oren in de vorm van fo-hondenkoppen. Onderaan verguld messingen voet , bovenaan één lichtpunt in de vorm van een bloeiende twijg. Canton, einde XIXde eeuw.

    Paire de candélabres en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages dans des cartouches entourés de fleurs et de papillons sur fond vert et rose. Anses en forme de têtes de chiens Pho. Base en laiton doré, vase surmonté d’un bras de lumière en frome d’une branche fleurie. Canton, fin XIXe siècle.
    Dim. H. 37 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #290

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’une émeraude ovale de ± 1,40 ct et de petits émeraudes et diamants ayant un poids total de ± 0,43 ct. Avec certificat.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #361

    Een paar bain-maries van verzilverd metaal. Engels, tijdperk Victoria.

    Paire de bains maries en métal argenté. Anglais, époque Victoria.
    Dim. 20 x 36 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #595
    Artemide Milano

    Lampadaire design en plastique. Modèle Chimera d’après Vico Megistretti. Avec marque.
    Dim. h: 185 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #306

    Suite de six chaises et deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV. Recouvertes de cuir vert foncé.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #446

    Een handgeknoopt wollen Kaukazetapijt.

    Un tapis Caucase en laine nouée main.
    Dim. 310 x 238 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling 10 & 11 Maart 2020

Veiling is volledig - 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.

10 March 2020 19:00
11 March 2020 19:00