Veiling is volledig – 815 loten. Downloads verkrijgbaar in .xls en .pdf.
Auction days
#1
Een polychroom porseleinen beeld van een duif in vlucht.
Statuette en porcelaine polychrome représentant un pigeon volant.Photos: 2Dim. h 28 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#2Period: 1944-2000
“Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 24 x 20 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#3
Chasseur dormant. Statuette en biscuit polychrome. Marque au verso.Dim. H. 32 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#4Period: 1852 - 1938
“Vache couchée”. Lithographie. Monogrammée hors planche.Dim. 9 x 18 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#5
Twee 18 karaats geel gouden ringen bezet met fantasiestenen.
Deux bagues en or jaune 18 ct serties de pierres de fantaisie.Dim. 5,21 gEstimate: € 100/150No longer available -
#6
Een kleine antieke houten slee.
Petit traîneau ancien en bois.Dim. l: 48 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#7
Twee kleine en een groot bord van meerkleurig aardewerk van Rouen.
Deux petites et une grande assiette en faïence polychrome de Rouen.Dim. Ø: 20 & 24 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#8
Deux cruches en grès. L’une polychrome, l’autre aux traits bleus.Dim. h: 15 cmEstimate: € 20/30No longer available -
#9
Petit portrait d’homme. Huile sur panneau. Signé et daté 1925.Dim. 14 x 9 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#10
Een paar oorbellen van 10 karaats wit en geel goud.
Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 10 ct.Dim. 1,65 gEstimate: € 80/120No longer available -
#11
Twee soldaten van porselein.
Deux soldats en porcelaines.Dim. h: 23 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#12
“Dokske” et “Tobber”. Paire d’eaux-fortes d’un chien et d’un chat. Signées dans les planches.Dim. 11 x 8 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#13
Quatre paysans en terre cuite aux visages polychromes.Dim. h: 20 - 22 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#14
Een lot van elf paardenkoetsjes van meerkleurig porselein.
Lot de onze petites calèches en porcelaine polychrome.Dim. l: 8 - 19 cmEstimate: € 55/85No longer available -
#15
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met één briljant van ± 0,15 ct.
Bague en or blanc et jaune sertie d’un brillant de ± 0,15 ct.Dim. 4,39 gEstimate: € 250/300No longer available -
#16
Een paar zuiltjes van geaderd roze, wit en zwart marmer.
Paire de colonnettes en marbre veiné rose et blanc et noir.Dim. h: 85 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#17
Een schrijfset in originele doos. Omstreeks 1930.
Garniture à écrire dans la boîte d’origine. Vers 1930.Estimate: € 30/40No longer available -
#18
Een art deco lampje met vlinders en een hert.
Petite lampe art déco décorée de papillons et d’un cerf.Dim. h: 28 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#19Period: °1932
“Uil”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1982.
“Hibou”. Huile sur panneau. Signé et daté 1982.Dim. 15,5 x 15,5 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#20
Chaîne en or jaune 18 ct sertie de trois petits diamants de taille ancienne et de pierres semi-précieuses.Dim. 6,60 gEstimate: € 400/500No longer available -
#21
Paire de miniatures représentant un chien et un chien et un chat. Huile sur panneau.Dim. 8 x 6 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#22
“Paysage”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 27 x 22 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#23
Service à dessert en porcelaine anglaise comprenant deux plats à gâteaux et cinq assiettes. Décor de fleurs peint à la main. Un plateau à cheveu.Dim. Ø 24 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#24Period: 1889 - 1965
“Portrait d’Herman Grieten”. Fusain sur papier. Signé.Dim. 20 x 14 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#25
Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de rubis en forme de goûtes de ± 1 ct.Dim. 2,80 gEstimate: € 650/750No longer available -
#26
Mahoniehouten dienblad op losse vouwpoot. Engelse stijl.
Plateau en acajou sur piétement pliant. Style anglais.Dim. 77 x 59 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#27
Een lot van drie karaffen en een drageoir van geslepen kleurloos kristal.
Trois carafes et un drageoir en cristal taillé incolore.Dim. h: 42 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#28
“Bokje”. Een wit porseleinen beeldje.
“Petit bouc”. Statuette en porcelaine blanche.Dim. h: 25 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#29
“Neerhofscene”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Scène de basse-cour”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 14 x 19 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#30
Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,25 ct et d’un rubis central de ± 0,50 ct.Dim. 2,86 gEstimate: € 450/550No longer available -
#31
Service à café et à thé en métal argenté sur plateau. Avec marque.Estimate: € 80/120No longer available -
#32
Twee rechthoekige butlerspiegels (kleine letsels aan lijst).
Deux miroirs de valet rectangulaires (petits dégâts aux cadres).Dim. 28 x 19 en 40 x 30 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#33
Deux plats décoratifs en faïence polychrome de Rouen, l’un du XIXe, l’autre du XXe siècle.Dim. Ø 24 en 33 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#34
“Rozen”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.
“Roses”. Aquarelle sur papier. Sans signature.Dim. 34 x 22 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#35
Broche en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants blancs et jaunes ayant un poids total de ± 0,25 ct.Dim. 8,57 gEstimate: € 500/600No longer available -
#36
Een aardewerken kruik met twee oren en beslag in de vorm van bladeren.
Cruche en faïence à deux anses et rehaussée de feuillage.Dim. h: 50 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#37
Deux pots à tabac hollandais du XIXe siècle dont l’un en cuivre, l’autre en laiton repoussé.Dim. h: 20 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#38
Een paar verzilverd metalen kandelaars in Georgian stijl.
Paire de bougeoirs en métal argenté de style Georgian.Dim. H. 24 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#39
Cinq cadres aux photographies décoratives. Nous ajoutons une aquarelle d’une rose de Provence.Photos: 7Dim. 40 x 63 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#40
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 2,58 gEstimate: € 350/450No longer available -
#41
Petite icône russe représentant la Mère de Dieu entourée de saints. XIXe siècle.Photos: 2Dim. 15 x 11,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#42
Deux estampes de chasse anglaises dont une lithographie et une eau-forte colorée.Dim. 39 x 47 & 15 x 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#43
Een icoon met St. Joris. Laat 19de eeuws. Deels gebarsten.
Icône de Saint-Georges. Fin XIXe siècle. Fisure partielle.Dim. 26 x 21 cmEstimate: € 70/80No longer available -
#44Period: 1874 - 1969
“Vue de la ville de Malines”. Eau-forte en couleurs. Signée hors planche.Dim. 60 x 48 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#45
Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een camee.
Bague en or jaune 18 ct sertie d’un camée.Dim. 11,24 gEstimate: € 500/600No longer available -
#46
Voiture de poupée en métal et cuir. D’après un exemple de la fin du siècle.Dim. h: 60 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#47
Drie handgeschilderde miniaturen, waarbij een XVIIIe eeuws met een soldaat in uniform en twee XIXe eeuwse damesportretten, waarvan één keizerin Sissi voorstelt.
Trois miniatures peintes à la main dont une du XVIIIe siècle représentant un soldat en uniforme, les deux autres des portrait de femmes du XIXe siècle dont une représente l’Impératrice Sissi.Dim. h: 6, 7,5 & 8,5 cmEstimate: € 120/160No longer available -
#48
Beeldje van een jachthond. Galvanoplastie. Naar P.J. Mène.
Statuette d’un chien de chasse. Galvanoplastie. D’après P.J. Mène.Dim. H. 20 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#49
“Petites filles”. Fusain sur papier. Signé et daté ‘76.Dim. 48 x 38 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#50
Een 18 karaats geel gouden broche bezet met een camee.
Broche en or jaune 18 ct sertie d’un camée.Dim. 21,70 g 5,5 x 4,5 cmEstimate: € 450/550No longer available -
#51
Drie oude kwikzilverkandelaars.
Trois bougeoirs anciens en argent du pauvre.Dim. h: 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#52
“Madonna met kind.” & “St. Joris met de draak.” Twee replica iconen.
“Vierge à l’Enfant” et “St-Georges au dragon”. Deux répliques d’icônes anciennes.Dim. ± 30 x 25 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#53
Icône russe représentant la vie du Christ avec la Résurrection dans le centre. XIXe sièlce. Usures à la peinture, attachement de deux parties visible.Dim. 36 x 31 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#54
“Uit het ballingsleven tijdens de oorlog”. Een borduurwerk uit 1917.
“Uit het ballingsleven tijdens de oorlog”. Broderie de 1917.Dim. 44 x 44 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#55
Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.
Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.Dim. 19,40 gEstimate: € 550/650No longer available -
#56
Een serveerwagentje van gefineerd hout en messing.
Charrette de service en bois de placage et laiton.Dim. h: 73 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#57
Neuf gobelets, trois grandes et sept plus petites assiettes, deux petits plats au piédouche, un petit plat à friandises en forme de feuille et un panier au bord Louis XV en bleu et blanc aux monogrammes. Différentes marques, XIXe siècle. Certains aux marques de Paris.Dim. Ø 26 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#58
“Couple musicien”. groupe en porcelaine italienne polychrome et dorée. Marque sous la base.Dim. h: 24 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#59
“Mechelen anno 1984”. Een lithografie.
“Malines anno 1984”. Lithographie.Dim. 55 x 82 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#60
Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.Dim. 2,50 gEstimate: € 250/350No longer available -
#61
Een grote en gevarieerde partij oude postkaarten.
Grande collection de cartes postales très variée.Estimate: € 100/150No longer available -
#62
Suite de trois eaux-fortes en couleurs aux vues de villes. Les trois signées hors planche.Photos: 3Dim. 30 x 80 en 35 x 35 en 45 x 30 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#63
Vaste couvert en métal argenté pour douze personnes. Décor de style Louis XV.Photos: 4Estimate: € 200/240No longer available -
#64
Deux gravures comprenant un arc d’honneur et une vue sur Boom et la rivière Rupel, d’après un oeuvre par Vander Neer.Dim. 33 x 21 & 39 x 54 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#65
Couvert en métal argenté et doré. 82 pièces. Chaque fois neuf couteaux, fourchettes, cuillères et fourchettes à dessert et cuillères à café. Couvert à salade et à légumes. Pelle à tarte, pince à sucre, cuillère à sauce, couteau à beurre et six porte-couteaux.Estimate: € 200/300No longer available -
#66
Lampadaire en bois tourné à abat-jour retro. Milieu du XXe siècle.Dim. H. 175 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#67
Lot zilver en verzilverd metaal, met o.m. een serveerbestek, sterlingzilver, keuren van Birmingham, theelepels, messenleggers, voorsnijbestek.
Lot d’argent et de métal argenté dont un couvert de service en argent sterling, poinçons de Birmingham, des cuillères à thé, des porte-couteaux et un couvert à viande.Estimate: € 60/80No longer available -
#68
Vase en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous la base.Dim. 30 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#69
“La décharge des poissons”. Huile sur panneau. Sans signature.Dim. 20 x 17 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#70
Plaquette en bronze représentant une Menorah et nous ajoutons un porte-clé représentant le Mur des Lamentations.Photos: 2Dim. 8,5 x 6 en 3,5 x 3 cmEstimate: € 230/280No longer available -
#71
Een divers lot dozen van hout en metaal. Bijgevoegd een koperen kruithoorn.
Lot de boîtes diverses en bois et en métal. On ajoute une corne à poudre en cuivre.Estimate: € 100/120No longer available -
#72
Russische icoon met de Moeder Gods van Kazan. XIXde eeuw.
Icône russe représentant la Mère de Dieu de Kazan. XIXe siècle.Dim. 31 x 26,5 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#73
Russische icoon met het leven van Maria met centraal
Icône russe représentant la de Marie avec dans le centre la Résurrection. XIXe siècle. Usures à la peinture et traces de vers à bois au verso.Dim. 44 x 37 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#74
“Paysage au moulin à eau”. Huile sur toile. D’après un exemple par Meindert Hobbema.Dim. 30 x 24 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#75
Een zijden foulard in originele doos.
Foulard en soie dans la boîte d’origine.Dim. 90 x 85 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#76
Een ronde eikenhouten tafel op centrale voet.
Table ronde en chêne sur pied central aux patins croisés.Dim. h: 78 cm Ø 125 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#77
Russische icoon met het leven van Christus met centraal
, de Verrijzenis. XIXde eeuw.
Icône russe représentant la vie du Christ avec dans le centre la Résurrection. XIXe siècle.Dim. 44 x 37 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#78
Russische icoon met centraal de Verrijzenis, omringd door een Moeder Gods van Kazan, het Doopsel van Christus, het Hoofd van Johannes de Doper, de Martelares Paraskeva, het Doodsbed van Maria en de H. Nicolaas. Zwaar verguld en met cloisonnéschildering op de rand. XIXde eeuw. Barsten in de verflagen.
Icône russe avec la Résurrection dans le centre, entourée de la Mère de Dieu de Kazan, le baptême du Christ, la Tête de St-Jean-Baptiste, la Martyre Paraskeva, la mort de Marie et Saint-Nicolas. Dorure importante et avec imitation de cloisonné peinte sur les bordures. XIXe siècle. Fissures dans la peinture.Dim. 53,5 x 44,5 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#79
“De Olewagen Sage”. Suite de cinq gravures sur bois, numérotées 11/210, signées et datées 1938 hors planche, illustrant l’histoire de Hans Grimm. Ed. Het Rad.Photos: 3Dim. 29,5 x 22,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#80
Een lederen halssnoer in stofhoes en in de originele doos.
Collier en cuir dans la boîte d’origine et dans sa gaine de protection.Estimate: € 120/180No longer available -
#81
Een gesculpteerde verguld houten kerkornament met spiegel.
Ornement d’église en bois sculpté et doré. Avec miroir.Dim. h 52 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#82Period: 1918 - 1999
“Kruik met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Cruche aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.Dim. 81 x 70,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#83
Paire de vases art nouveau en porcelaine avec montures en cuivre. Marque sous la base.Dim. h: 44 cmEstimate: € 160/240No longer available -
#84
“Herder met schapen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Berger et moutons”. Huile sur toile. Signée.Dim. 22 x 32 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#85
Porte-monnaie en Damien Ebène avec tirette. Dans la gaine de protection d’origine. Code SN1115.Photos: 2Estimate: € 150/200No longer available -
#86
Een reeks van vier gebeeldhouwd eikenhouten stoelen in barokke stijl met gecanneerde rug en met bijpassende armstoel.
Suite de quatre chaises en chêne sculpté de style baroque avec dossiers cannés et avec un fauteuil assorti.Dim. h: 120 en 1: 130 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#87
Buste de fille en albâtre de différentes couleurs sur socle en marbre noir. Sans signature.Dim. h: 22 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#88
Cruche couverte et une cafetière en étain, la deuxième à décor gravé et à manche en bois.Photos: 3Dim. h: 24 & 36 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#89
“Vue de la côte écossaise”. Aquarelle sur papier. Signé et daté ‘96.Dim. 21 x 31 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#90
Bague en or jaune et blanc sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,55 ct.Dim. 7gEstimate: € 650/750No longer available -
#91Period: 1813-1914
Buste de fille en albâtre de différentes couleurs sur socle en marbre gris. Signé au verso.Photos: 2Dim. h: 24 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#92
“Eglise près de la bouche d’une rivière”. Huile sur panneau. Signée et inscrit “naar Mastenbroek”.Dim. 39 x 66 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#93
Icône russe avec Andrei Bogoljubski et de nombreux figures ecclésiastiques qui se soumettent à Marie. XIXe siècle. Bel état.Dim. 41 x 34 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#94
Icône russe représentant des saints dans quatre bandes. Vers le centre trois différentes représentations de la Mère de Dieu. Usures au lettrage.Dim. 44,5 x 39,5 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#95
Autel japonais en deux parties. Deux portes pliantes, trois tiroirs et des glissières en dessous.Photos: 3Dim. 177 x 79 x 70 cm cmEstimate: € 300/400No longer available -
#96
Een paar lederen zeteltjes op verchroomde voet. Jaren ‘80.
Paire de fauteuils en cuir aux pieds en chrome. Années ‘80.Dim. h: 80 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#97
Russische icoon met vier onderverdelingen met heiligen. XIXde eeuw. Slijtage aan de beschildering en lichte randschade.
Icône russe représentant des saints dans quatre cartouches. XIXe sièce. Usures au lettrage et légers dégâts au bord.Dim. 44 x 38 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#98
Icône russe représentant un ecclésiastique avec bordure peinte imitant le cloisonné. Lettrage effacé. XIXe siècle.Dim. 40 x 36 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#99
“Ferme et sapin dans un paysage de Campine”. Eau-forte signée et numérotée hors planche.Dim. 20 x 14,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#100
Een 18 karaats geel gouden halsketting bezet met schakels en bolletjes.
Collier en or jaune 18 ct formé de maillons et de petites boules.Dim. 30 gEstimate: € 800/1000No longer available -
#101
Trois saupoudroirs en argent anglais et un moutardier (sans intérieur). Londres et Birmingham, époque Victoria.Dim. h: 12 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#102
“La fuite en Egypte en Flandre”. Eau-forte signée hors planche.Dim. 13 x 21 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#103
Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal.
Garniture à café et à thé quatre pièces en métal argenté.Dim. h: 25 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#104
“Landschap met hoeve”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#105
Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 2,63 gEstimate: € 450/550No longer available -
#106
Een paar kleine fauteuils, bekleed met grijs textiel. italiaans werk, 2007.
Paire de petits fauteuils recouverts de textile gris. Travail italien, 2007.Dim. h: 80 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#107
Terrine décorative en faïence italienne décorée de scène polychromes en relief.Dim. 40 x 65 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#108
Coupe décorative en faïence à décor polychrome portée par des bacchantes en bronze et ornée de têtes de bélier. Marque sous la base.Photos: 2Dim. h: 24 cmEstimate: € 220/240No longer available -
#109
“Attraper les puces, scène de village”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 67 x 124 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#110
Bracelet à maillons en or blanc et jaune 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.Photos: 2Dim. 18,75 gEstimate: € 500/600No longer available -
#111
Polychroom aardewerken beeld van een moeder en kinderen.
Statue en faïence polychrome représentant une mère et ses enfants.Photos: 2Dim. 55 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#112
Icône russe représentant la vie de Marie entourant la Résurrection du Christ. XIXe siècle.Dim. 54 x 47,5 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#113
“Couple”. Deux statuettes en porcelaine française. XIXe siècle. Une avec dégâts au bras et à la main.Photos: 4Dim. h: 15 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#114
Icône russe représentant Saint-Nicolas le Miraculeux, flanqué du Christ et d Marie. Lourdement dorée et avec peinture à la façon du cloisonné sur la bordure. XIXe siècle.Dim. 53,5 x 44,5 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#115
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,70 ct.
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un solitaire de ± 0,70 ct.Dim. 4,40 gEstimate: € 800/900No longer available -
#116
Een armstoel van gedraaid eikenhout in renaissancestijl met lederen bekleding.
Fauteuil en chêne tourné de style Renaisssance recouvert de cuir.Dim. H. 97 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#117
Miniatuur met classicistische voorstelling op ivoor.
Miniature sur ivoire représentant une scène classique.Photos: 2Dim. 8 x 6,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#118
Icône russe représentant Le Christ Pantocrator, entouré de nombreux saints, de Marie et des archanges Michel et Gabriel. XIXe siècle. Usures.Dim. 53,5 x 43,5 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#119
“Herderskoppel”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.
“Couple de bergers”. Huile sur panneau. XIXe siècle.Dim. 23,5 x 30,5 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#120
Een horloge met 18 karaats geel gouden polsband.
Montre à bracelet en or jaune 18 ct.Photos: 2Dim. bruto: 23,15 gEstimate: € 350/450No longer available -
#121
Garniture de cheminée trois pièces en laiton et porcelaine comprenant une pendule et deux candélabres décorés à la main.Photos: 4Dim. h: 52 & 63 cmEstimate: € 650/800No longer available -
#122
“Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 110 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#123
Statuette d’un jeune chasseur avec un lièvre en bronze. Illisiblement signée.Photos: 3Dim. H. 55 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#124
“Nature morte avec cafetière et citrouilles”. Huile sur toile. Signée et datée 1928.Dim. 68 x 77cmEstimate: € 200/300No longer available -
#125
Een halssnoer met grote zoetwaterparels en een zilveren slot.
Collier de grandes perles d’eau douce. Fermoir en argent.Estimate: € 260/300No longer available -
#126
Een oud drukkerskastje met twaalf laden.
Meuble d’imprimerie à douze tiroirs.Dim. H. 100 x B.94 x D.60,5 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#127
“Arend met gespreide vleugels.” Beeld in zamak op zwart marmeren sokkel.
“Aigle aux ailes ouvertes”. Sculpture en régule sur socle en marbre noir.Dim. 34 x 46 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#128
Deux albums, l’un contenant des cartes de voeux, de fantaisie etc. du début du XXe siècle, en majorité oblitérés et provenant de nombreux pays. ± 250 pièces. L’autres aux cartes de vues, ± 350 pièces. Début du XXe siècle.Estimate: € 350/450No longer available -
#129
“Le départ” et “Le Retour”. Deux gravures du XIXe siècle rehaussées. Cadres d’époque.Photos: 3Dim. 40 x 50 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#130
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 1,30 ct et de deux perles.Dim. 9,59 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#131
Buste de jeune fille en terre cuite. Signé et daté 1884.Photos: 2Dim. h: 40 cmEstimate: € 160/180No longer available -
#132
“Kapel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Chapelle”. Huile sur toile. Signée.Dim. 70 x 60 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#133
Icône russe représentant la Mère de Dieu du Signe, entourée e.a. par La Mère de Dieu de Kazan et la Décapitation de Jean le Baptiste. XIXe siècle.Photos: 2Dim. 54 x 45 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#134
Russisch icoon met Sint-Nicolaas. XIXde eeuw.
Icône russe représentant Saint-Nicolas. XIXe siècle.Photos: 2Dim. 35 x 30,5 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#135
Table en chêne sculpté de style Renaissance accompagnée de quatre chaises dans le même style.Dim. 73 x 118 x 82 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#136
Een Engelse mahoniehouten tafel met rond blad.
Table en acajou à tablette ronde. Travail anglais.Dim. Ø 95 - H. 74 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#137
, de Verrijzenis. XIXde eeuw.
Icône russe représentant la vie du Christ avec la Résurrection dans le centre. XIXe siècle.Photos: 2Dim. 35,5 x 30 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#138
Icône russe représentant la Mère de Dieu de Kazan. XIXe siècle.Photos: 2Dim. 35,5 x 30 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#139
“De rede van Antwerpen”. Een kleurenherdruk van een oude gravure.
“La Rade d’Anvers”. Réédition en couleurs d’une ancienne gravure.Dim. 35 x 180 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#140
“Toi et moi”. Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.Dim. 5,69 gEstimate: € 650/750No longer available -
#141
“Hamlet”. Een bronzen beeldje met een ivoren schedeltje. Op onyxen voetstuk.
“Hamlet”. Statuette en bronze à la tête en ivoire. Sur base en onyx.Dim. h: 26,5 cmEstimate: € 140/180No longer available -
#142
“Antwerpen anno 1985”. Gesigneerd buiten de plaat.
“Anvers anno 1985”. Signée hors planche.Dim. 76 x 115 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#143
Bronzen groep van twee jachthonden en een eend. Naar P.J. Mène.
Groupe en bronze représentant deux chiens de chasse et un canard. D’après P.J. Mène.Dim. H. 24 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#144
“Landschap met boer en kar.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage au paysan et son char”. Huile sur toile. Signée.Dim. 21 x 34 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#145
Bracelet en or blanc 18 ct serti de brillants et de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 1,80 ct.Photos: 3Dim. 8 gEstimate: € 1500/1700No longer available -
#146
Petite vitrine art déco avec deux petite portes sur les côtés décorées de marquetterie fleurie.Dim. 125 x 125 x 40 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#147
Pendule à colonnes laquée noir et décorée d’incrustations et avec balancier et entourage du cadran en laiton. Avec clé.Dim. h: 53 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#148
Album aux cartes de voeux, cartes de fantaisie etc. du début du XXe siècle. En majorité aux timbres oblitérés et provenant de nombreux pays. ± 400 pièces.Estimate: € 350/450No longer available -
#149
“Autoportrait”. Huile sur panneau. Signé et daté 05/97.Dim. 35 x 25 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#150
Broche en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 4 ct.Dim. 14,19 gEstimate: € 2500/2600No longer available -
#151
Paire de candélabres en bronze, les bras de lumière portés par un couple oriental.Dim. h: 41 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#152
“Dorpsgezicht met ruïne.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vue de village avec ruine”. Huile sur toile. Signée.Dim. 24 x 32 cmEstimate: € 200/260No longer available -
#153
Kleine Russisch icoon met een gevleugelde Johannes de Doper (
Petite icône russe représentant un Jean le Baptiste ailé tenant sa tête dans une coupe. XIXe siècle. Avec un oklad en métal argenté.Photos: 3Dim. 31 x 26,5 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#154
Icône russe ancienne représentant la Lamentation de Marie. Repeint en partie aux XIXe siècle.Photos: 2Dim. 31 x 26 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#155
Bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant de ± 0,87 ct et de brillants ayant un poids total de ± 0,14 ct.Dim. 4,15 gEstimate: € 1500/1600No longer available -
#156
Een halfronde Engelse wandconsole van mahoniehout.
Console demi-lune en acajou. Travail anglais.Dim. b: 121 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#157
Icône russe représentant la vie du Christ avec la Résurrection dans le centre. Fin du XIXe siècle.Photos: 2Dim. 44,5 x 38 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#158
Icône russe représentant le Christ Pantocrator. XIXe siècle. Dégâts au bord.Photos: 2Dim. 31 x 26,5 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#159Period: 1834 - 1896
“Boerin in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Fermière dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.Dim. 26 x 19 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#160
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,14 ct.Dim. 2,63 gEstimate: € 250/300No longer available -
#161
“David”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée et avec la marque de Barbédienne.Photos: 2Dim. H. 60 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#162Period: 1896 - 1956
“Neerhof”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Basse-cour”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 37 x 39 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#163
Suite de carreaux en faïence bleue et blanche de Delft. Différents décors pastoraux et aux paysages. L’un avec bords manganèses, un autre cassé.Dim. 12,5 x 12,5 cmEstimate: € 240/300No longer available -
#164
“Visserboten op volle zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateaux de pêches en pleine mer”. Huile sur toile. Signée.Dim. 68 x 98 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#165
Buffet en placage d’acajou ouvrant à deux portes concaves en dessous d’un tiroir, décoré de quatre colonnettes.Dim. 104 x 135 x 60 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#166
Table espagnole ouvrant à trois grands tiroirs. XVIIe siècle. Base en chêne plus récente.Dim. 84 x 203 x 80 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#167
Allegorische brons op de literatuur, naar J. Moreau. Op houten sokkel.
Bronze allégorique représentant la littérature, d’après J. Moreau. Sur socle en bois.Photos: 3Dim. H. 41 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#168
Deux étuis contenant des pièces de monnaie en argent Sterling concernant la famille royale. Ed. Monnaie Royale de Belgique.Estimate: € 120/200No longer available -
#169
“Portrait de dame”. Huile sur toile marouflé sur panneau. Début du XIXe siècle.Dim. 53 x 64 cmEstimate: € 180/220No longer available -
#170
Montre à bracelet en cuir. “Gold Plated Meisterstück”. 7004. Ref. CC59248.Photos: 2Estimate: € 700/900No longer available -
#171
“Vainqueur”. Een bronzen beeld op groen marmeren sokkel.
“Vainqueur”. Sculpture en bronze sur socle en marbre vert.Photos: 3Dim. h: 57 cmEstimate: € 550/650No longer available -
#172
“Zeilschip op ruwe zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateaux sur mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 70 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#173
Icône russe représentant la Martyre Paraskeva. XIXe siècle. Dorure et lettrage effacés.Photos: 2Dim. 35 x 31 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#174
Oude Russische icoon met de Aanbidding van Maria.
Icône russe ancienne représentant l’adoration de Marie.Photos: 2Dim. 35 x 31 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#175
Bague en or blanc et jaune 14 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,10 ct.Dim. 5,85 gEstimate: € 300/400No longer available -
#176
#177
Icône russe représentant la Mère de Dieu flanquée de deux saints. XIXe siècle. Dorure effacée.Photos: 2Dim. 32,5 x 29 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#178
Icône russe représentant Saint-Panteleimon le Guérisseur. Texte en dessous mentionne La Monastère Saint-Panteleimon à Kiev (?) et un texte au verso daté 1898 le répète. XIXe siècle.Photos: 2Dim. 62 x 53 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#179
Grand candélabre d’église baroque en laiton repoussé. Base triangulaire aux Sacrés Coeurs, extensive décoration de feuillage sur le fût et trois têtes d’angelots en relief vers le haut.Dim. H. 107 cmEstimate: € 200/250No longer available -
#180
Een 14 karaats wit en geel gouden armband bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,10 ct. GH.
Bracelet en or blanc et jaune 14 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct. G/H.Photos: 2Dim. 24,38 gEstimate: € 1300/1400No longer available -
#181
Coupe à fruits en argent repoussé et ajouré à décor baroque d’angelots et de corbeilles de fleurs dans des cartouches. Sur le plat un bacchanale aux anges et dauphins. Poinçons allemands, 800‰.Photos: 4Dim. l: 48,50 cm 1421,85 gEstimate: € 600/800No longer available -
#182
“Marie et le Christ donnent un chapelet à une religieuse” et “Banquet avec de nombreux personnages et anges”. Une paire. Huile sur toile. Vers 1700. Réparations.Dim. 52 x 32 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#183
Vase en pâte de verre polychrome. Marque et monogramme LL & SJH pour Louis Leloup & Samuel Herman.Dim. h: 28 cmEstimate: € 340/400No longer available -
#184Period: 1823 - 1916
“Personnages durant une cérémonie”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 49 x 59 cmEstimate: € 1000/1500No longer available -
#185
Pendentif en or blanc et rose 18 ct en forme de clé de sol serti de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.Dim. 6,02 gEstimate: € 650/750No longer available -
#186
Bibliothèque anglaise en placage d’acajou, le dessous à trois tiroirs et le dessus à deux portes vitrées aux lattes.Dim. 225 x 98 x 49 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#187
Paire de sculptures en bronze d’un garçon et d’une fille. L’une signée Cellini, l’autre Breigerant. Avec socles en marbre.Photos: 3Dim. h ± 36 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#188
Suite de six salières ouvertes en argent massif, décorées de hermès. Poinçons de Paris, 1809-1819.Photos: 2Dim. h: 7 cmEstimate: € 220/260No longer available -
#189
“Portrait de François Claude Theremin”. Huile sur toile. Début du XIXe siècle.Dim. 70 x 58 cmEstimate: € 250/300No longer available -
#190
Een 18 karaats wit en roze gouden ring bezet met een briljant van ± 0,70 ct.
Bague en or blanc et rose 18 ct sertie d’un brillant de ± 0,70 ct.Dim. 5,27 gEstimate: € 800/900No longer available -
#191
Paire de lampadaires aux abat-jour dans le goût de Tiffany montés sur des personnages d’un garçon et d’une fille (un dégât vers le haut).Photos: 5Dim. h: 70 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#192
“Chevaux de Trait”. Sculpture en bronze représentant deux “chevaux de nation” sur socle en marbre vert.Photos: 4Dim. h 35 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#193
Icône russe représentant Saint-Nicolas. XIXe siècle.Photos: 2Dim. 36,5 x 30,5 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#194
“Paysage animé”. Dessus-de-porte en huile sur toile. Porte une signature: Van Ostade 1650.Dim. 52 x 77 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
#195
Montre de dame en or jaune 18 ct des années 50 avec bracelet d’esclave en or jaune 18 ct.Dim. bruto: 16,50 gEstimate: € 700/800No longer available -
#196
Salle à manger bretonne en chêne sculpté comprenant un buffet à deux corps, le bas à deux portes pleine, le haut porté par des personnages sculptés et ouvrant à trois portes ajourées, un vaisselier étroit, le bas à deux portes pleines et un tiroir en ceinture, une table allongeable (sans allonges) et six chaises aux sièges cannées (deux cannages à remplacer. France, vers 1900.Photos: 4Dim. 230 x 165 x 60 en 205 x 110 x 48 cm tafel 75 x 128 x 114 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#197
Sculpture baroque en bois représentant un fonctionnaire ecclésiastique. La polychromie partiellement disparue, dégâts ancien de vers de bois. La main gauche manque, ainsi que les doigts de la main droite. Probablement Allemagne, XVIIIe siècle.Dim. H. 77 cmEstimate: € 800/1000No longer available -
Boîte à musique suisse “Mandoline”. Huit mélodies, le meuble décoré de marquetterie.Photos: 2Dim. 14 x 54 cmEstimate: € 550/600No longer available -
#199
“Sint Alphonsus Rodriguez (1532 - 1617)”. Een levensgroot beeld van polychroom gebeeldhouwd hout. XIXe eeuw. Gesigneerd op het voetstuk.
“Saint Alphonse Rodriguez (1532-1617)”. Statue de taille nature en bois sculpté et polychromé. XIXe siècle. Signée sur la base.Photos: 3Dim. h: 173 cmEstimate: € 1200/2000No longer available -
#200
Chaîne en or jaune 18 ct et son pendentif en or blanc et jaune 18 ct en forme de dragon serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et d’un rubis de ± 0,15 ct.Photos: 2Dim. 21,26 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#201
Cartel en bois laqué noir et laiton doré de style Louis XV dans le goût de Boulle. Epoque Napoléon III. Avec console, clé et balancier.Photos: 3Dim. h: 52 + 23 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#202
Garniture de cheminée en bronze doré de style baroque comprenant une pendule, décorée de deux angelots et deux candélabres à cinq bras portés par des putti. XIXe siècle. Sur bases en bois, avec clé et balancier.Dim. h: 53 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#203
“Fille aux poules et pigeons”. Sculpture en bronze. Signée “hors concours”.Photos: 3Dim. h: 47 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#204
“Personnages dans le port”. Huile sur toile. Retoilée. Porte une signature en bas à gauche. Attribution par un restaurateur en 1964.Dim. 25 x 32 cmEstimate: € 2000/2400No longer available -
#205
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct. en saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 2 ct.
Bague en or jaune et blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 3 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 2 ct.Dim. 11,17 gEstimate: € 2500/2700No longer available -
Buffet à deux corps en chêne foncé, le bas à deux portes pleines, le haut à deux portes vitrées.Dim. 210 x 120 x 81 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#207
Sculpture en bois doré et polychromé représentant un évangéliste avec une ange. XVIIIe siècle.Photos: 2Dim. H. 71 cmEstimate: € 1000/1500No longer available -
Een lamp met slagtand en geel koperen montuur.
Lampe à la défense montée en cuivre jaune.Photos: 2Dim. h: 120 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#209
“Saint-François dans un jardin”. Haut relief en bois polychrome et doré. XVIIe siècle. Plusieurs dégâts et usures.Dim. 100 x 53 cmEstimate: € 800/1200No longer available -
#210
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif en forme de coeur serti de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 5,75 gEstimate: € 200/300No longer available -
#211
“Moeder en kind”. Een bronzen groep op zwart marmeren sokkel.
“Mère et enfant”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir.Photos: 2Dim. h: 64 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#212
“La Présentation de Jésus dans le Temple”. Huile sur panneau en chêne d’après l’exemple par Rubens. Ecole flamande, XVIIe siècle. Collection Baron Benoît-Adrien de Mouffarts.Dim. 74 x 52 cmEstimate: € 1800/2200No longer available -
#213Period: 1881 - 1945
“Feme à la corbeille”. Sculpture en bronze en deux couleurs. Signée.Photos: 3Dim. h: 39 cmEstimate: € 500/600No longer available -
#214
La Résurrection du Christ”. Huile sur panneau, renforcé récemment. Ecole flamande du XVIe siècle. Attribué à Dirk Verreit.Dim. 82 x 50 cmEstimate: € 2500/3000No longer available -
Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes moulurées. XIXe siècle.Dim. 200 x 142 x 62 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#216
Een zware eikenhouten koffer met cassettes.
Grand coffre en chêne aux cassettes.Dim. 86 x 185 x 65 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#217
Polychroom houten beeld van Christus. XVIIde eeuw.
Sculpture en bois polychrome représentant Jésus Christ. XVIIe siècle.Photos: 2Dim. H. 85 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#218
“Femme et chevreuil”. Groupe art déco en régule sur socle en marbre noir et onyx.Dim. 35 x 76 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#219
“Volksfeest”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.
“Fête folklorique”. Huile sur panneau. Sans signature.Dim. 76 x 120 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#220
Een roestvrij stalen horloge in originele doos. Swiss Made.
Montre en acier inoxydable dans sa boîte d’origine. Swiss Made.Estimate: € 750/900No longer available -
#221Period: 1858 - 1907
“Jongetje met zeilbootje”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.
“Petit garçon aux voilier”. Sculpture en bronze. Signée.Photos: 3Dim. h: 40 cmEstimate: € 400/500No longer available -
#222Period: 1857 - 1920
“Koeien in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Vaches dans l’étable”. Huile sur toile. Signée.Dim. 60 x 90 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#223
Gotisch houten beeld van een biddende Madonna. Zonder polychromie.
Sculpture gothique représentant Marie priant. Sans polychromie.Photos: 2Dim. H. 34 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#224
“Dame Justice”. Huile sur toile. Monogrammée JV et datée 1904.Dim. 64,5 x 85 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#225
Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de ± 1,17 ct J. SI1 et de diamants ayant un poids total de ± 0,44 ct.Dim. 4,08 gEstimate: € 2600/2700No longer available -
Een Engelse linen-press met onderaan twee laden.
Meuble anglais dite linen-press. Le bas ouvrant à deux tiroirs.Dim. 215 x 120 x 55 cm cmEstimate: € 200/300No longer available -
#227
Sculpture en bois représentant Jean le Baptiste. Traces de polychromie et dorure, plusieurs dégâts. XVIe siècle.Photos: 2Dim. H. 70 cmEstimate: € 600/1000No longer available -
#228
Tazza baroque en albâtre et bronze doré. Décorée de six pastilles aux bouquets de fleurs en mosaïque miniature (quelques dégâts et manquants). Sur un petit piédouche en cuivre.Photos: 3Dim. Ø 31 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#229
Vergulde barokke nis van gebeeldhouwd hout en gips. Bovenaan versierd met rocailles en een engelenkop (XVIIIde eeuw). We voegen er een beeld van een geestelijke met een kazuifel (een hand ontbreekt) van hout en gips (XIXde eeuw, H. 54 cm).
Niche dorée baroque en bois sculpté et plâtre. Le dessus décoré d rocailles et d’une tête d’ange (XVIIIe siècle). Nous ajoutons une sculpture d’un religieux au chasuble (une main manque) en bois et plâtre (XIXe siècle, H. 54 cm).Photos: 2Dim. H. 128 cmEstimate: € 1200/188No longer available -
#230
Een eikenhouten tweedeursgarderobe. XIXe eeuw.
Garde-robe en chêne ouvrant à déux portes. XIXe siècle.Dim. 210 x 162 x 72 cmEstimate: € 150/250No longer available -
#231
“Naakten met engeltje”. Een bronzen groep op een zwart marmeren sokkel.
“Nus à l’angelot” Groupe en bronze sur socle en marbre.Dim. h: 62 cmEstimate: € 400/600No longer available -
#232
Russisch altaarstuk met Jakob de Mindere en Jakob de Apostel (
). XIXde eeuw. Slijtage aan de verflagen.
Pièce d’autel russe représentant Saint-Jacques Mineur et Saint-Jacques l’Apôtre. XIXe siècle. Usures à la peinture.Dim. 120 x 48 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#233
Sculpture en bois représentant un moine. Belle polychromie. Dégâts par ancien vers de bois (un bras manque). Probablement Allemagne, XVIIIe siècle.Photos: 2Dim. H. 45 cmEstimate: € 250/350No longer available -
#234
“La lecture défendue”. Huile sur toile. D’après Karel Ooms.Dim. 100 x 80 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#235
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,74 ct.Dim. 3,52 gEstimate: € 600/700No longer available -
#236
Commode Transition ouvrant à trois tiroirs en accolade, sobrement décorée d’incrustations.Dim. 80 x 113 x 63 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#237
Lot de quatre miniatures peintes à la main sur ivoire et dans des cadres plaqués d’ivoire.Dim. 14,5 x 12 cmEstimate: € 300/350No longer available -
#238
#239
“Madonna”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Begin XVIIe eeuw.
“La Sainte-Vierge”. Sculpture en bois. Début du XVIIe siècle.Dim. h: 100 cmEstimate: € 600/800No longer available -
#240
Diamant pear shape de ± 0,54 ct renfermé. G. VS2. Avec certificat.Photos: 2Estimate: € 950/1000No longer available -
#241
Statue en bois et plâtre représentant un saint sur une nuage. Polychromie et dorure en bon état. Début du XIXe siècle. Une main endommagée. Base en noir et or aux initiales S.J.Photos: 2Dim. H. 73 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#242
“Portret van een dame.” Olieverf op paneel. XIXde eeuw.
“Portrait d’une dame”. Huile sur panneau. XIXe siècle.Photos: 2Dim. 46 x 37 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#243
Een Arabisch zilveren bordje met gegraveerd decor. 256,3 gram
Petite assiette arabe en argent avec décor gravé. 256,3 g.Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#244
Grand rosier en fer forgé présentant de nombreux fleurs et feuilles. Nous n’avons pas trouvé de marque. A servi comme lampe de vestibule, mais nous avons enlevé le fil électrique et la lampePhotos: 4Dim. H. 208 cmEstimate: € 2000/3000No longer available -
#245
Bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant central de ± 0,87 ct et de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.Dim. 4,40 gEstimate: € 1800/2000No longer available -
#246
Canapé trois pièces en chêne sculpté de style renaissance, décoré de montants torsadés et recouvert de velours bordeaux.Dim. 90 x 150 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#247
Een handtas in tweekleurig toile de cuir. Met originele stofhoes.
Sac à main en toile de cuir bicolore. Dans sac de protection d’origine.Estimate: € 280/350No longer available -
#248
Een handtas van zwart “toile-de-cuir bucket bag”. Met stofhoes.
Un sac à main “toile-de-cuir bucket bag”. Avec sac anti-poussières.Estimate: € 280/350No longer available -
#249
Lot comprenant deux paires de vase en porcelaine de Bruxelles et une pièce décorative marquée JH PY Sèvres. Fissure dans l’un des vases.Dim. h: 30 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#250
Broche en platine sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 6 ct.Dim. 19,60 gEstimate: € 3400/3600No longer available -
#251
Coupe couverte en cristal de Bohème taillé bleu et incolore. Sur base amovible.Dim. h: 48 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#252
“Vue de ville au quai”. Huile sur toile. Illisiblement signée.Dim. 40 x 60 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#253
Een vierdelig Frans zilveren bestek in etui.
Couvert en argent français quatre pièces. Dans son étui.Estimate: € 50/80No longer available -
#254
“Vissersboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Bateaux de pêche dans le port”. Huile sur toile. Signée.Dim. 100 x 150 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#255
“Vrouwentorso”. Een beeld van brons.
“Torse de femme”. Sculpture en bronze.Dim. h: 82 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#256
Vitrine à deux corps en chêne, le bas ouvrant à trois portes pleines, le haut sans vitres. XIXe siècle.Dim. 252 175 x 46 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#257
Plat en porcelaine à quatre bouquets peints à la main dans des cartouches sur fond rose. Marque L.B. et T. Limoge Porcelain. Avec montures en cuivre et sur quatre petits pieds volutes en cuivre.Photos: 4Dim. L: 52 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#258
Pendule en marbre de différentes couleurs, en laiton et en bronze de style éclectique décorée d’un vase décoratif, de deux bacchantes sur les flancs et d’une plaquette en porcelaine centrale.Photos: 2Dim. h: 42 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#259
Paire de statuettes en porcelaine polychrome représentant un homme et une femme richement colorés. Dégât à un pied.Dim. h: 41 en 40 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#260
Een 18 karaats geel gouden herenhorloge met 18 karaats geel gouden polsband.
Montre homme en or jaune 18 ct avec bracelet également en or jaune 18 ct.Photos: 2Dim. 72,79 gEstimate: € 2000/2200No longer available -
#261
Femme couchée du XVIIIe siècle en porcelaine polychrome et dorée. Petit dégât à la jupe.Dim. h: 17 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#262
“Où sont les neiges d’antan”. Technique mixte sur papier. Signé.Dim. 36 x 46 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#263
Couvert de service trois pièces en argent. Poinçons belges. Nous ajoutons une pelle à tarte en argent.Dim. 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#264
“Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 70 x 53 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#265
Bureau plat en chêne de style Renaissance malinoise. Deux portes sculptées flanquées de colonnettes. Chaque fois trois tiroirs en ceinture. Orné de têtes de lion sculpté aux anneaux en cuivre.Dim. 80 x 160 x 98 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#266
Een antieke hoekkast met onderaan twee paneeldeuren en bovenaan met legplanken.
Encoignure ancienne, le dessous à deux portes pleines, le dessus étagère.Dim. 240 x 100 x 60 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#267
“Herder met alpaca's”. Een klein zilveren groepje. 65,45 gram.
“Berger aux alpagas”. Petit groupe en argent. 65,45 g.Dim. l: 12,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#268
“Histoire de Henri IV”. Twee in leder gebonden delen. Parijs, 1765.
“Histoire d’Henri IV”. Deux volumes reliés en cuir. Paris, 1765.Estimate: € 100/150No longer available -
#269
“Driedimensionaal en onderzicht op wismagneten”. Estampe. Signée hors planche.Dim. 41 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#270
Vier verschillende amethisten met een gezamenlijk gewicht van ± 4 ct.
Quatre améthystes différentes ayant un poids total de ± 4 ct.Estimate: € 150/200No longer available -
#271
Maquette van een viermaster.
Maquette d’un quatre-mâts.Photos: 2Dim. 72 x 74 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#272Period: 1834-1915
“Panoramisch zeegezicht met vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd Rotterdam 1888.
“Marine panoramique aux voiliers de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée Rotterdam 1888.Estimate: € 400/600No longer available -
#273
Un Carcano M91 fusil, fabriqué à la Fabrica d’armi Terni. Daté 1917. Démilitarisé.Dim. l: 130 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#274
“L’adultère”. Huile sur panneau. XIXe siècle. Ecole flamande.Dim. 34 x 27 cmEstimate: € 240/360No longer available -
#275
Bague en or blanc 18 ct sertie de baguettes de diamant ayant un poids total de ± 0,22 ct et d’une améthyste centrale de ± 1,32 ct.Dim. 3,18 gEstimate: € 300/400No longer available -
#276
Acht eikenhouten stoelen.
Huit chaises en chêne.Dim. H. 93 cmEstimate: € 160/200No longer available -
#277
“Commerce”. Beeld van zamak. Naar Charles Lévy. Op houten sokkel.
“Commerce”. Sculpture en régule. D’après Charles Lévy. Sur socle en bois.Photos: 4Dim. H. 67 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#278Period: 1880-1942
“Le tailleur de pierres”. Sculpture en terre cuite polychrome. Signée.Dim. h: 52 cmEstimate: € 300/400No longer available -
#279
“Marine” et “Vue de ville”. Deux aquarelles. Signées, l’une datée 1950.Dim. 43 x 32 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#280
Een kubistisch beeld van brons.
Sculpture cubiste en bronze.Dim. h: 70 cmEstimate: € 1000/1200No longer available -
#281
Une copie d’une icône byzantine du XIVème siècle à riza en argent 925 ‰ .Dim. 17,5 x 13 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#282
“Vue d’un bois en hiver avec chevreuil” et “Paysage rupestre au moulin”. Huile sur carton. Signés et datés ‘95.Dim. 28 x 36 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#283
“Vierge à l’Enfant” en bois polychrome. Philippines (?), début du XIXe siècle.Photos: 2Dim. h: 44 cmEstimate: € 200/240No longer available -
#284Period: 1890 - 1972
“Pont près de Broek”. Huile sur panneau. Signé et daté 1949.Dim. 24 x 30 cmEstimate: € 150/200No longer available -
#285
Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,40 ct. en een centrale smaragd van ± 0,25 ct.
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une émeraude de ± 0,25 ct.Dim. 4,46 gEstimate: € 400/500No longer available -
#286
Een rijk gebeeldhouwde eikenhouten hallbank in gotische stijl.
Banc de vestibule en chêne richement sculpté de style gothique.Dim. 136 x 130 x 47 cmEstimate: € 250/400No longer available -
#287
Twee bajonetten van rond Wereldoorlog 2, waarbij één met schede. Genummerd.
Deux baïonnettes des deux Guerres Mondiales, dont une avec gaine. Numérotées.Dim. l: 44 & 47 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#288
“Christ à la couronne d’épines”. Buste finement sculpté en ivoire sur socle en bois. Vers 1900.Dim. h: 11,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#289Period: 1927 - 2005
“Nature morte aux faïences et pommes”. Huile sur carton. Signé.Dim. 39 x 46 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#290
Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti d’une émeraude ovale de ± 1,40 ct et de petits émeraudes et diamants ayant un poids total de ± 0,43 ct. Avec certificat.Dim. 3,90 gEstimate: € 600/800No longer available -
#291
“Wuta”. Een houten schaalmodel van een platbodem.
“Wuta”. Modèle d’un bateau en bois.Photos: 2Dim. 85 x 80 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#292Period: 1927 - 2005
“Nature morte aux harengs et théière”. Huile sur carton. Signé.Dim. 37 x 41 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#293
Twee bajonetten.
Deux baïonnettes.Dim. L. 50 cm & 41 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#294
“Scène de guerre”. Pyrogravure. Signée et datée 1942.Dim. 110 x 37 cmEstimate: € 100/150No longer available -
Bracelet en or blanc et jaune 14 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,24 ct et 2 ct.Photos: 2Dim. 16,36 gEstimate: € 500/600No longer available -
#296
Een klein eikenhouten ladenkastje met vier laden.
Petit meuble en chêne ouvrant à quatre tiroirs.Dim. 83 x 63 x 28 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#297
Couvert pour 12 personnes en métal argenté de style Louis XV. Quelques petites fourchettes et cuillères manquent. Nous ajoutons 12 petits fourchettes et 6 cuillères à moka en métal doré, ainsi que trois couteaux et deux fourchettes en métal argente à motifs différents. Dans une ménagère.Estimate: € 120/200No longer available -
#298
Fontein met metalen Bacchus naar de klassieke oudheid.
Fontaine en métal représentant Bacchus d’après l’antique.Dim. H. 47 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#299
“Ferme au bord d’un étang”. Huile sur panneau. Monogrammé S.V.S.Dim. 26 x 15 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#300
Een 18 karaats geel gouden dameshorloge.
Montre de dame en or jaune 18 ct.Photos: 2Dim. 28 gram brutoEstimate: € 500/600No longer available -
#301
Een coupe van geslepen blauw Boheems kristal op drie voetjes.
Coupe en cristal de Bohème taillé bleu. Sur trois petits pieds.Dim. Ø: 30 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#302
“Vissersboten bij eb”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
“Bateaux de pêche par marée basse”. Huile sur panneau. Signé.Dim. 15 x 20 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#303
Deux sculptures en bronze comprenant un buste de Napoléon et un lion.Dim. h: 20 & 14 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#304
Twee pentekeningen. Naar gravures door Ferdinand Kobell (1740-1799).
Deux dessins à la plume d’après de gravures par Ferdinand Kobelle (1740-1799).Dim. 17 x 24 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#305
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants taillés en briolette ayant un poids total de ± 0,70 ct G/H, SI.Dim. 1,87 gEstimate: € 500/600No longer available -
#306
Suite de six chaises et deux fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV. Recouvertes de cuir vert foncé.Photos: 3Dim. h: 95 cmEstimate: € 300/500No longer available -
#307
Couvert en métal argenté de style Louis XV. Pour 12 personnes (une petite fourchette à dessert manque). Dans une ménagère. Marque “Silver 100”.Estimate: € 200/240No longer available -
#308
Een bronzen adelaar op zwart marmeren voet.
Aigle en bronze sur socle en marbre noir.Dim. h: 26 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#309
“Het laatste avondmaal.” Ingekaderd reliëf.
“La dernière cène”. Relief encadré.Dim. 34 x 62 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#310
Bracelet en or jaune 14 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,84 ct. G/H.Photos: 2Dim. 12,78 gEstimate: € 700/800No longer available -
#311
Paire de candélabres hexagonaux en cristal incolore. Avec marque.Dim. h: 24 cmEstimate: € 120/150No longer available -
#312
Deux plats en faïence du XVIIIe siècle dont un français décoré d’un oiseau, l’autre de Delft à décor Chinois. Avec marques et avec un éclat.Dim. Ø: 30 & 31 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#313
Italiaanse aardewerken coupe met metalen montuur.
Coupe en faïence italienne à monture en métal.Photos: 2Dim. 33 x 70 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#314
“A map of the county of Flanders by William de l’Isle.” Ingekleurde gravure.
“A map of the county of Flanders by William de l’Isle.” Gravure en couleurs.Dim. 50 x 63 cmEstimate: € 120/200No longer available -
Een 18 karaats geel gouden halssnoer bezet met 10 parels.
Collier en or jaune 18 ct sertie de 10 perles .Photos: 2Dim. 12,04 gEstimate: € 450/550No longer available -
#316
Une paire de cabriolets sculptés de style Louis XV recouvert de velours rouge.Dim. h: 87 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#317
Nouvelles Editions Françaises, Paris. 4 livres sur des musées. Georges Boudaille. “Musée de l’Ermitage”, Lydie Huyghe. “Musée du Louvre, école française”, René Huyghe. “Musée du Louvre, écoles étrangères”. Jacques Foucart. “Musées de Hollande”. Belle série, in-folio.Estimate: € 60/80No longer available -
#318Period: 1927 - 2005
Tête d’enfant et tête de femme. Travail d’atelier. Les deux signées.Dim. H. 30 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#319
Drie diverse aquarellen met landschappen.
Trois aquarelles diverses représentant des paysages.Dim. 25 x 36 en 24 x 34 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#320
Bague en or blanc et jaune sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.Dim. 6,93 gEstimate: € 400/500No longer available -
#321
Een lot postzegels, voornamelijk interbellum en Wereldoorlog II.
Lot de timbres poste, en majorité de l’entre-deux-guerres et de la Seconde Guerre Mondiale.Photos: 3Estimate: € 100/160No longer available -
#322
“Abbaye de Tongerlo” Een oude ingekaderde gravure.
“Abbaye de Tongerlo”. Ancienne gravure encadrée.Dim. 43,5 x 55,5 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#323
Grand lot de métal argenté dont un plat à hors d’oeuvre aux compartiments en verre, des plats, un couvert de service à viande en acier inoxydable et corne, des légumiers de Wiskemann, des anneaux de serviettes, des cuillères etc.Estimate: € 40/60No longer available -
#324
Une Vierge à l’Enfant et deux cornets, partiellement dorés en porcelaine de Bruxelles. sous globe.Dim. 52 x 35 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#325
Table de salon vintage à piétement chromé et tablette aux carreaux en faïence polychrome. Signée.Photos: 2Dim. 39 x 109 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#326
Een klein eikenhouten kastje met twee laden.
Petit meuble à deux tiroirs en chêne.Dim. 90 x 60 x 33 cmEstimate: € 35/45No longer available -
#327
“Pol De Mont, Zijn leven en werk.” et “Pol De Mont, Zijn Poëzie.” 1932. numéroté 250 de 300.Estimate: € 30/40No longer available -
#328
Ensemble cinq pièces en porcelaine de Limoges décoré de fleurs polychromes. Marque sous la base.Dim. h: 10 - 23 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#329
“Waterdraagster”. Een koperen beeld.
“Porteuse d’eau”. Sculpture en cuivre.Dim. h: 133 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#330
Bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant de ± 0,20 ct et de rubis ayant un poids total de ± 1,50 ct.Dim. 6,70 gEstimate: € 1200/1300No longer available -
#331
Een zeeschildpadschild. Slijtage.
Carapace d’une tortue de mer.Photos: 2Dim. 62 x 58 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#332
Farde contenant dix estampes de Jef Van Turnhout, dont sept signées.Photos: 2Estimate: € 60/100No longer available -
#333
Een lot van zeven oude fotocamera’s en een verrekijker.
Lot de sept anciennes caméras à photographies et une paire de jumelles.Estimate: € 120/180No longer available -
#334
“Praefecturae de Paraiba et Rio Grande”. Une gravure encadrée provenant d’un atlas. D’après Johannes Blaeu.Dim. 43 x 54 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#335
Bague en or blanc 14 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.Dim. 7 gEstimate: € 500/600No longer available -
#336
Een antieke houten karnton.
Baratte ancienne en bois.Dim. h: 135 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#337
Couvert en métal argenté comprenant des petits fourchettes et couteaux, des grands fourchettes, couteaux et cuillères, des cuillères à café et des fourchettes à dessert. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.Photos: 2Estimate: € 200/240No longer available -
#338
Een klok van roos marmer met een beeld van zamak van een jongen met druiven.
Pendule en marbre rose surmontée d’une statue en régule représentant un garçon aux raisins.Dim. h 58 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#339
“Chat et matériel du peintre”. Huile sur panneau. Sans signature.Dim. 17 x 23 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#340
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.Dim. 10 gEstimate: € 650/750No longer available -
#341
Een art deco vaas van Limogesporselein. Gemerkt. K5.
Vase art déco en porcelaine de Limoges. Marque K5.Dim. h: 24 cmEstimate: € 55/65No longer available -
#342Period: 1944-2000
Drie landschappen op paneel. Gesigneerd.
Trois paysages sur panneau. Signés.Dim. 44 x 37 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#343
Garniture comprenant un seau à champagne, des seaux à glaçons, un shaker en cristal incolore aux bords dorés.Dim. h: 29 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#344Period: 1912 - 1997
“Cortège des rois”. Eau-forte. Signée et numérotée 41/75 hors planche.Dim. 52,5 x 35,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#345
Table anglaise en acajou aux pieds tournés. Peut se diviser en deux.Dim. 186 x 104 x 74 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#346
Un gouvernail ancien (Ø 90 cm), une hélice et un hublot (verre cassé, Ø 34 cm).Estimate: € 150/250No longer available -
#347
Couvert en métal argenté à motif Louis XV comprenant des petits fourchettes et couteaux, des grands fourchettes, couteaux et cuillères, des cuillères à café et des fourchettes à dessert. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.Photos: 2Estimate: € 200/240No longer available -
#348
Suite six assiettes à gibier aux décors différents d’après Jacques Lobjoy. Marque au verso.Dim. Ø: 25 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#349
Deux encensoirs cylindriques en laiton. Le plus petit manque son couvercle. Service catholique, XIXe siècle.Dim. H. 27,5 & 25 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#350
Bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant de ± 1,50 ct et d’un saphir central de ± 2,5 ct.Dim. 5,96 gEstimate: € 1500/1600No longer available -
#351
Ice mould. Victoriaans tin.
“Ice mould”. Etain d’époque Victoria.Dim. H. 16 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#352
“Atlas Antiquus sacer et profanus”. Gravure encadrée. Frontispice d’un vieux atlas.Dim. 44,5 x 26,5 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#353
Een messingen jachthoorn.
Cor en laiton.Dim. h: 57 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#354
Miroir en bois sculpté et doré surmonté d’oiseaux.Dim. 86 x 54 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#355
Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties d’un brillant de ± 3 ct et d’un saphir central de ± 4 ct.Dim. 10,42 gEstimate: € 2200/2300No longer available -
#356
Fauteuil en chêne sculpté aux montants tournés. XIXe siècle.Dim. h: 100 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#357
Lot de huit assiettes en faïence aux décors peints à la main. En majorité de Quimper.Dim. Ø: 23 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#358
Lot de 109 cartes postales anciennes de 1903 à 1939. Nous ajoutons un carnet aux cartes anciennes aux vues de la Côte d’Azur.Estimate: € 100/120No longer available -
#359
“Au coin du quai”. Gravure. Signée hors planche.Dim. 38 x 29 cmEstimate: € 60/80No longer available -
Een briljant van ± 0,54 ct. in gesloten hoesje. E. SI1. Met certificaat.
Brillant de ± 0,54 ct enfermé. E. SI1. Avec certificat.Photos: 2Estimate: € 1250/1300No longer available -
#361
Een paar bain-maries van verzilverd metaal. Engels, tijdperk Victoria.
Paire de bains maries en métal argenté. Anglais, époque Victoria.Dim. 20 x 36 cmEstimate: € 140/200No longer available -
#362
“Maison au jardin”. Gouache. Porte une signature: Anna De Weert.Dim. 10 x 12 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#363
Een oude spaarpot in de vorm van een man met een muts.
Tirelire ancien en forme d’un homme à béret.Dim. h: 13 cmEstimate: € 35/40No longer available -
#364
“Duinlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
“Paysage aux dunes”. Aquarelle sur papier. Signée.Dim. 22 x 32 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#365
Bague en platine sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,95 ct VVS et VS.Dim. 3,22 gEstimate: € 1000/1200No longer available -
#366
Twee kinderstoeltjes van hout en metaal uit de jaren 70.
Deux chaises d’enfant en bois et métal. Années 70.Dim. h: 58 cmEstimate: € 45/55No longer available -
#367
Plat en cristal taillé doublé rouge. Marque sous la base.Dim. Ø: 20 cmEstimate: € 100/160No longer available -
#368
Lot strips met o.m. Ton en Tinneke, Guust, Robbedoes en Kwabbernoot.
Lot de bandes dessinées en Néerlandais. Dont Ton en Tinneke, Guust, Robbedoes en Kwabbernoot.Estimate: € 100/120No longer available -
#369
“Lassata”. Chromolithographie d’après Félicien Rops, monogrammée dans la planche.Dim. 13 x 20 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#370
Bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant de ± 1,10 c et d’un saphir central de ± 2 ct.Dim. 7,28 gEstimate: € 1500/1600No longer available -
#371
Twee documentatieboeken m.b.t. antiek en zilver.
Deux livres documentaires concernant les antiquités et l’argent.Estimate: € 20/25No longer available -
#372
“Travailleurs devant la cale sèche”. Eau-forte. Signée dans et hors planche.Dim. 22 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#373
Vase rose et cendrier vert en cristal taillé. Avec marque.Dim. h: 37 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#374
“Paysage”. Croquis rehaussé d’aquarelle. Signé et daté 1945.Dim. 31 x 40 cmEstimate: € 120/180No longer available -
#375
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de diamants jaunes ayant un poids total de ± 1,05 ct VS.Dim. 3,60 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#376
Twee grenenhouten haardstoeltjes met gesculpteerde rug en met rieten zit.
Deux chaises d’âtre en sapin avec dossier sculpté et siège en osier. XIXe siècle.Dim. h: 90 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#377
Twee art deco vazen van wit glas.
Deux vases art déco en verre blanc.Dim. h: 22 en 18 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#378
Een kristallen vaas, aan de rand groen gekleurd. Gemerkt.
Vase en cristal avec col vert. Avec marque.Dim. H. 14 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#379
“Bateaux devant une côte rocheuse”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signé.Dim. 23 x 49 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#380
Pendentif en or blanc 18 ct et boucles d’oreilles assorties sertis de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 2,50 ct.Dim. 7,03 gEstimate: € 1200/1400No longer available -
#381
“Tijd”. Een documentatieboek over oude klokken en horloges.
“Temps”. Livre documentaire traitant les montres et les horloges.Estimate: € 25/30No longer available -
#382
“Landschap”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
“Paysage”. Technique mixte sur papier. Signé.Dim. 22 x 30 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#383
Een mijnwerkerslampje, gemonteerd op elektriciteit.
Petite lampe de mineur montée à l’électricité.Dim. h: 26 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#384
“Vue de ferme dans le goût de l’Ecole de Laethem”. Huile sur toile.Dim. 31 x 41 cmEstimate: € 100/120No longer available -
Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct et d’un saphir central de ± 0,70 ctDim. 6,65 gEstimate: € 500/600No longer available -
#386
Een antieke houten kolenbak met koperbeslag en met schep.
Bac à charbon ancien en cuivre, avec pelle.Dim. 35 x 33 x 54 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#387
Paire de candélabres décorés de motifs gravés. XVIIIe siècle.Dim. h: 21,5 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#388
Koperen art nouveau inktstel met twee glazen inktpotten.
Encrier art nouveau en cuivre avec deux réservoirs en verre.Dim. l: 27 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#389
Een gedreven messingen schotel met decor van fruit.
Plat en laiton repoussé décoré de fruits.Dim. Ø: 64 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#390
Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,16 ct. Model Piaget.
Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,16 ct. Modèle Piaget.Dim. 6,36 gEstimate: € 500/600No longer available -
#391
Een lot van drie antieke aardewerken po’s.
Lot de trois pots de chambre anciens.Photos: 2Dim. Ø: 22 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#392
Lot de faïences allemandes comprenant trois petits vases différents avec décor de fleurs en blanc sur fond bleu et un petit vase de style Bauhaus. Petit dégât au bord.Dim. h: 15 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#393
Double candélabre à anse en forme de dauphins baroques en argent. Ainsi qu’un flacon à parfum en cristal taillé incolore avec bouchon en argent. Les deux avec poinçon d’importation belge. XIXe siècle.Dim. h: 20 cmEstimate: € 70/100No longer available -
#394
Suite de cinq verres aux montures argentées, un seau à glaçons et sa pince et un shaker.Dim. h: 21 en 10 cmEstimate: € 25/35No longer available -
#395
Bague en or jaune 14 ct en forme de fleur, sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,05 ct.Dim. 3,40 gEstimate: € 200/300No longer available -
#396
Vergulde spiegel met console.
Miroir doré avec console.Dim. 140 x 68/84 x 110 cmEstimate: € 120/200No longer available -
#397
Lampe de table et un vase en verre incolore à décor peint à la main et au bord doré.Dim. h: 25 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#398
Een lot van drie oude haardketels, waarvan twee van geel en één van rood koper.
Lot de trois chaudrons dont deux en cuivre jaune et un en cuivre rouge.Dim. Ø: 40 & 47 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#399
Un lot de livres en relation avec l’art et la culture en Belgique. ‘De schoonheid van België’. (A.J. Delen). Anton van Wilderode : “Gedichten een drieluik” ( avec dédicace). Et 100 jaar plastische kunsten in België.Estimate: € 40/60No longer available -
Bracelet en or blanc et jaune 14 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,58 ct. G/H.Photos: 2Dim. 18,17 gEstimate: € 900/1000No longer available -
#401
Twee beeldjes van gekleurd glas met voorstelling van zwanen.
Deux statuettes en verre coloré représentant des cygnes.Dim. h: 22 cmEstimate: € 50/70No longer available -
#402
Douze différentes statuettes en biscuit monochrome blanc. Marques divers. Début du XXe siècle.Dim. h: 15 cmEstimate: € 100/150No longer available -
#403
Een lot van zes kleine bodemvondsten.
Lot de six petites pièces de fouille.Estimate: € 50/60No longer available -
#404
“Composition”. Pastel sur papier. Signé et daté 1989.Dim. 28 x 20 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#405
Een grijs gebeitste armstoel in Régencestijl.
Un fauteuil Régence, lavis en gris.Dim. h: 91 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#406
Een handgeknoopt wollen karpet.
Carpette en laine. Nouée main.Dim. 169 x 106 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#407
Petit pot couvert dite Ming avec fretel en argent (?). Dégât au bord.Dim. h: 6,5 cmEstimate: € 20/25No longer available -
#408
Verzameling munten m.b.t. Stripverhalen. Uitg. Koninklijke Munt van België.
Collection de pièces de monnaie concernant des bandes dessinées. Ed. Monnaie Royale de Belgique.Photos: 2Estimate: € 50/80No longer available -
#409
“Personnages”. Croquis en crayon avec cachet d’atelier P.J. Attribué à Paul Joostens.Dim. 10 x 12 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#410
Een armstoel met rieten zit. Régencestijl.
Un fauteuil avec assise en roseau. Style Régence.Dim. h: 90 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#411
Een dominospel in doosje, alles van grijs geaderd marmer.
Jeu de domino et sa boîte entièrement en marbre veiné gris.Photos: 2Dim. L. 18,5 cmEstimate: € 35/50No longer available -
#412
“Scène de rue avec char”. Croquis en crayon. Porte une signature: P. Joostens.Dim. 10 x 12 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#413
Vase décoratif en porcelaine sur quatre petites griffes et décoré d’un décor polychrome de papillons et d’oiseaux. Marque sous la base.Dim. h: 17,5 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#414
“Femme et petit garçon”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Porte une signature : Jean Jacques Gaillard.Dim. 18 x 10 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#415
Twee stoelen en twee bijpassende armstoelen.
Deux chaises et deux fauteuils formant suite.Estimate: € 60/100No longer available -
#416
Twee handgeknoopte Pakistaanse bidkleden van wol.
Deux tapis de prière Mori en laine. Noués main.Dim. 143 x 93 & 153 x 88 cmEstimate: € 25/40No longer available -
#417
Paon et petit hibou en ivoire sculpté. Début du XXe siècle.Dim. h: 3,5 & 9,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#418
Drie beeldjes van verguld en polychroom hout. Chinees werk.
Trois statuettes en bois sculpté et doré. Travail chinois.Dim. H. 29 cmEstimate: € 60/80No longer available -
#419
“Adoration des Mages”. Croquis en crayon partiellement rehaussé d’aquarelle. Porte une signature: Jakob Smits.Dim. 12 x 17,5 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#420
Een paar Engelse notenhouten stoelen.
Paire de chaises en noyer de style anglais.Dim. H. 103 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#421
Een dwarsfluit.
Une flûte traversière.Photos: 2Dim. l: 67 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#422
Planche en bois polychrome représentant la couverture de “Le Lotus Bleu” de Tintin.Dim. 40 x 30 cmEstimate: € 40/50No longer available -
#423
Poupée ancienne à la tête aux épaules. Corps en textile, avant-bras en porcelaine. Vêtements d’origine (Zélande?).Dim. H. 27 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#424
“Le Lion à St-Cloud”. Pastel op papier. Gesigneerd.
“Le Lion à St-Cloud”. Pastel sur papier. Signé.Dim. 47 x 34 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#425
“Meesters der schilderkunst”. Série en huit volumes. Ed. Soubry. Volume 1 double.Estimate: € 50/80No longer available -
#426
Een klein karpetje en een bidkleedje van wol. Beide handgeknoopt.
Petite carpette en tapis de prière en laine. Noués main.Dim. 110 x 78 & 90 x 60 cmEstimate: € 30/50No longer available -
#427
Paire de statuettes en bronze représentant des homme aux sabres. Une plume de chapeau manque. XIXe siècle.Dim. h: 17,5 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#428
Deux vases art déco en verre dite de Boom, décoré d’un motif d’échiquier doré. Les deux à éclat et l’un avec une petite restauration.Dim. h: 16 & 19 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#429
“Composition”. Lithographie monochrome. Signée hors planche.Dim. 39 x 30 cmEstimate: € 80/120No longer available -
#430
Een reeks van vier stoelen in Louis-Philippestijl, bekleed met rood fluweel.
Suite de quatre chaises de style Louis-Philippe recouvertes de velours rouge.Dim. H. 86 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#431
Een paar antieke popjes met biscuit hoofden en blauwe geverfde ogen. Lijf van textiel met porseleinen handen. Originele kleding (Duits?).
Paire de petites poupées anciennes aux têtes en biscuit et aux yeux bleus peints. Corps en textile et mains en porcelaine. Vêtements d’origine (Allemands?).Dim. H. 23 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#432
“Camp de gitanes”. Technique mixte sur papier. Porte une signature: K. Peiser.Dim. 18 x 22 cmEstimate: € 200/300No longer available -
#433
Porte courrier décoré d’une aquarelle signée et datée Maestricht 1914.Dim. 50 x 30 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#434
“Wonderland 2008”. Lithographie. Signée et numérotée 82/99 hors planche.Dim. 40,5 x 61,5 cmEstimate: € 40/60No longer available -
#435
Een partij van zeventien koperen kandelaars.
Lot de 17 bougeoirs en cuivre.Dim. H. 30 cmEstimate: € 100/180No longer available -
#436
Een handgeknoopt Chinees wollen karpetje met een landschapsdecor.
Carpette chinoise en laine avec décor d’un paysage. Noué main.Dim. 155 x 93 cmEstimate: € 80/100No longer available -
#437
Collection de monnaies: Euro 2002, francs belges, 12 étuis “fleur de coin” et trois plaquettes en bronze.Estimate: € 120/150No longer available -
#438
Een zandloper van tin en glas.
Sablier en étain et verre.Dim. h 41,5 cmEstimate: € 50/60No longer available -
#439
Deux foulards en batik dont un représentant un paysage et un le Bouddha.Dim. 34 x 22 & 50 x 40 cmEstimate: € 30/40No longer available -
#440
Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.
Tortue en faïence verte. Travail chinois.Dim. l: 66 cmEstimate: € 100/120No longer available -
#441
Een geisha van meerkleurig Japans porselein. Jaren ‘30.
Geisha en porcelaine polychrome du Japon. Années 30.Dim. h: 34 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#442
“Oosterse danseres.” Gemengde techniek. Gesigneerd.
“Danseuse orientale”. Technique mixte. Signée.Dim. 39 x 39 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#443
Een kleine zittende Boeddha van messing.
Petit Bouddha assis en laiton.Dim. h: 11 cmEstimate: € 30/35No longer available -
#444
Grande poupée en papier mâché, bouche ouverte et yeux dormant en état de marche. Marque Made in Belgium. Ainsi que deux poupées plus petites aux têtes en porcelaine resp. en plastique. Sans marque.Dim. H. 72 cmEstimate: € 80/120No longer available -
Lot d’albums de “Piet Pienter en Bert Bibber”. Edition incolore et réeditions. 38 exemplaires entre numéro 1 et numéro 41.Estimate: € 40/50No longer available -
#446
Een handgeknoopt wollen Kaukazetapijt.
Un tapis Caucase en laine nouée main.Dim. 310 x 238 cmEstimate: € 180/240No longer available -
#447
Een paar Imari bordjes van polychroom porselein. Japan, omstreeks 1900. Eén met randschilfer.
Paire d’assiettes Imari en porcelaine polychrome. Japon, vers 1900. Une avec éclat.Dim. Ø 22 cmEstimate: € 50/80No longer available -
#448
Lampe à huile à récipient en verre orange portée par deux chevaux se cabrant en régule.Estimate: € 50/70No longer available -
#449
Trois pentures sur soie dont deux scènes bouddhistes de Thaïlande et un Krishna d’Inde.Dim. 49 x 32 & 47 x 42 cmEstimate: € 60/100No longer available -
#450
Een bamboe kapstok met spiegel en twee Franse tegeltjes.
Porte-manteau en bambou avec miroir et deux carreaux français.Dim. 197 x 65 cmEstimate: € 80/120No longer available