“Aapjes”. Een gepatineerde plaasteren groep.

”Petits singes”. Groupe en plâtre patiné.
Dim. h: 32 cm
SKU: 2210190733.
Category: Beeld.
Auction day: 23 October 2019 19:00
Catalogue #733
Estimate: € 60 / 100

  • #282

    Relief en bois représentant Bacchus soutenu par deux satyres.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #451

    Une paire de lions de temple en faïence de Chine à glaçure.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #621

    Bouddha debout en bois polychrome et doré décoré de petits perles en verre. Thaï.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #553

    Een Tibetaanse Boeddha van verzilverd brons.

    Bouddha tibétain en bronze argenté.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #78

    “Romulus en Remus”. Een gepatineerde messingen groep.

    ”Romulus et Rémus”. Un groupe en laiton à patine.
    Dim. 14 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #111

    Een vrouwenbuste van donkergepatineerd plaaster.

    Un buste féminin en plâtre à patine foncée.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #528

    “Visser”. Een gesculpteerd houten beeld. Chinees werk.

    ”Pêcheur”. une statue en bois sculpté. Travail chinois.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #731

    Een antieke zittende monnik van zwartgepatineerd hout.

    ”Ancien moine assis en bois noirci.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #692

    Une chaise en bois sculpté fait à partir de deux planches en bois massif. Le dos en forme de femme qui pétrit du manioc. Travail africain.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #571

    Een bronzen groep van drie lachende Chinezen.

    Groupe en bronze représentant trois Chinois riant.
    Dim. l: 35; h: 20 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #188

    Een paar bronzen boekensteunen met leeuwinnen.

    Une paire de serre-livres sous forme de lionnes.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #558
    Michel Hereman

    ”Etre post-apocalyptique avec sa proie”. Sculpture en terre cuite glaçurée. Monogrammée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #541

    “Mahavira”. Le dieu principal du jaïnisme sur une lotus en bronze doré.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    Paire de candélabres en bois patinés gris de style Baroque.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #613

    Een Thaise Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Bouddha en bois polychrome. Thaï.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #103

    ”Satyres musicaux”. Une paire de statues en bronze sur socles en marbre. Une flûte manquante.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #508

    Een antieke zittende Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha antique assis en bois doré.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #603

    Bouddha agenouillé en bois doré et polychromé. Thaï.
    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #189

    Christ en ivoire sur crucifix en bois noirci dans un cadre baroque doré. Un doigt manque. XIXe siècle.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #704

    Een plaasteren herenbuste met bronskleurig patina.

    Buste d’homme en platre à patine bronze foncée.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #293

    ”Sainte-Anne à trois”. Un groupe en plâtre polychrome. Quelques dégâts à la base.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #143
    R. Tubach

    Buste d’homme en plâtre à patine bronze foncée. Signé. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #207

    “Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeld in de geest van Botero.

    “Nu féminin”. Sculpture en bronze dans l’esprit de Botero.
    Dim. h: 136 cm
    Estimate: € 2600 / 3000

  • #422
    Charles Delporte
    Period: 1928-2012

    “Personages”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.

    ”Personnages”. Une lithographie. Signée et E.A. hors planche.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #370

    Bague en or blanc et jaune 18 ct serte de diamants de taille ancienne avec poids total de ± 0,36 ct et d’un saphir central de ± 0,15 ct.
    Dim. 2,14 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #552
    Kinsen

    “Boerenkar in Indonesië”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Char dans un paysage en Indonésie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #104
    Gaston Wallaert
    Period: 1889 - 1954

    “Branding”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Ressac”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #429
    Alfons Van Meirvenne
    Period: °1932

    “Uil”. Monotype. Gesigneerd en gedateerd 1980.

    ”Hibou”. Monotype. Signé et daté 1980.
    Dim. 53 x 35,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #570

    Collier à trois rangées de perles et à fermoir en or blanc et jaune 14 ct serti de saphir et de baguettes de saphir ayant un poids total de ± 2 ct et de petits diamants.
    Dim. 27,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #615
    Nannini

    Zwart, bruin en beige drie dezelfde regenpetten van katoen en nylon.

    Trois casquettes en coton et nylon en noir, beige en brun.
    Estimate: € 50 / 80
  • #289
    L. Van Lint

    “Vissersboten bij valavond”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 23 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #388
    Val Saint-Lambert

    Vier stuks kristal: twee kleurloze asbakken (1 zonder merk) en twee rode vazen.

    Quatre pièces de cristal: deux cendriers incolores (1 sans marque) et deux vases rouges.
    Dim. H. 19 & 34 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #117

    Een gestileerde houten scheepsmaquette.

    Une maquette navale en bois stylisé.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #313

    Une grande verseuse sphérique en faïence à décor en relief de lys français sur le fond.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #52
    Mariette Lydis

    ”Deux jeunes femmes et fleurs”. Une lithographie en couleurs. Signée et numérotée 14/200 hors planche. Papier décoloré.
    Dim. 58 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling 22 & 23 Oktober 2019

22 October 2019 19:00
23 October 2019 19:00