“Aartsengel”. Olieverf op doek. Peruviaans werk.

“Archange”. Huile sur toile. Travail péruvien.
Dim. 49 x 39 cm
SKU: 2308160211.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #211
Estimate: € 100 / 120

  • #732

    “Premier baiser” et “Dame au parapluie”. Huile sur panneau. Le deuxième monogrammé E.V. Vers 1900.
    Dim. 13 x 9 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #613

    Diptyque (46 x 41 cm fermé) et triptyque (45 x 32 cm fermé) avec représentations religieuses rustiques. Peints à la main et reliés en cuir.
    Estimate: € 100 / 160
  • #651
    J. Thielens

    “Vue d’étang”. Huile sur toile. Signée et datée 1944.
    Dim. 72 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #594

    Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.

    Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.
    Dim. H.107 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #670

    Chaise art nouveau en acajou. Haut dossier à trois lattes en forme de fleurs stylisées. Tissu d’origine par William Morris.
    Dim. H.123 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #653

    Paire de fauteuils corbeilles en bois foncé récemment recouverts de tissu rouge. Napoléon III.
    Estimate: € 50 / 80
  • #730

    Een lot van vier reproducties, twee schilderijen en een houtsnede.

    Lot de quatre reproductions, deux peintures et une gravure sur bois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #625

    Procession de treize statuettes en bronze. Avec console assorti en bois laqué noir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #376

    Indische schrijfkoffer met koperen beslag. Aangekocht in Zanzibar.

    Ecritoire indien en bois à montures en cuivre. Acheté au Zanzibar.
    Dim. 56 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #386

    Paire de fauteuils corbeille en bois laqué noir. Récemment recouverts de tissu strié. Pieds avant en volute.
    Dim. H.111 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #633

    Paar hoofden van gebeeldhouwd hout. Makonde, Tanzanië. Met bijpassende sokkels.

    Paire de têtes en bois sculpté. Makonde Tanzanie. Avec sellettes assorties.
    Dim. 75 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #735

    Een lot van zes schilderijen. Olieverf en aquarel.

    Lot de six tableaux. Huile et aquarelle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #695

    Tanka (40 x 31 cm) et deux mandala (14 x 30 cm) en gouache sur papier. Travail indien.
    Estimate: € 100 / 120
  • #597

    Een smeedijzeren stoel door Agnès Emery. Met plantaardig motief.

    Chaise en fer forgé par Agnès Emery. Motif végétal.
    Estimate: € 50 / 80
  • #639

    Chaise longue. Naar een ontwerp van Le Corbusier.

    Chaise longue. D’après le modèle par Le Corbusier.
    Estimate: € 200 / 300
  • #460

    Chaise baroque en chêne sculpté. Décor d’une tête d’angelot et des sirènes. Transylvanie, vers 1900. Réparation.
    Dim. H.111 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #680

    “Ferme au bord de l’eau” et “Paysage au moulin”. Huile sur toile. Les deux signées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #685

    “Mère et fille avec leur mouton”. et “Hommes conversant dans un intérieur”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 45 & 50 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    “Don Quichotte”. Sculpture en matériel de récupération. En peinture métalique.
    Dim. H.220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #794
    Friedrich Thomas

    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #791

    Trois banquettes: un pouf aux pieds griffes, un banc aux pieds volutes et aux accotoirs et une banquette rectangulaire à quatre pieds tournés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #677

    “Paysage rupestre”. et “La moisson”. Huile sur toile respectivement sur panneau. Les deux signés Karl.
    Dim. 65 x 75 & 47 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #2

    Dim. 56 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #700

    Lot van vijf diverse naïeve schilderijen en aquarels.

    Lot de cinq tableaux et aquarelles naïfs.
    Estimate: € 60 / 100

  • #505

    Grand chien de Phô en bois sculpté. Travail chinois vers 1900. Yeux en verre rouge.
    Dim. H. 71 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #661

    Deux suites de six verres à thé russes en métal argenté et verre. Quelques pieds manquent. Nous ajoutons une chope couverte en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #403

    Une mère et un père avec des enfants et une jeune femme et un jeune homme en biscuit polychrome. Quelques dégâts.
    Estimate: € 60 / 100
  • #650

    Een mahoniehouten tafel met klapbladen en centrale poot. Regency-stijl.

    Table en acajou à deux abattants et pied central. Style Regency.
    Dim. 91 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #139
    Dirk Baksteen

    “Hoeve”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Ferme”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 33 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #259

    “Paysage écossais aux moutons”. Huile sur toile. XIXe siècle.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #360

    Estimate: € 40 / 60
  • #603

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Symboles chinois sur le dos.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #18

    Garniture à café en métal argenté. Cafetière, pot à lait et sucrier. Marqués EPNS. Nous ajoutons un plateau.
    Estimate: € 80 / 120
  • #752

    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #461

    Lampe en forme d’un Chinois assis portant une lanterne en plâtre noir et doré. Dégât au verso.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #674
    Andor Komives
    Period: °1958

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00